Дмитрий Каракозиди

Частенько, когда собираюсь в Байконур, то меня просят привезти нашей баранины. Так как знают, что у нас в Южном Казахстане самая вкусная баранина в мире. Завоеватель Средней Азии Тамерлан, в постоянных походах так соскучился по родной баранине, что приказал привезти ему в Индию свежую баранину. И верблюжьи караваны везли туши баранов в бурдюках наполненных... Вопрос, чем были заполнены бурдюки с бараниной, что мясо, даже в жару не портилось неделями?

Ответы
Просто Вишенка

Когда к нам приехали гости из Москвы, мы тут по традиции пир горой )) Беш , шашлыки, плов и прочие разности... Так вот , они так вдохновились вкусом нашего шашлыка, что вернувшись домой, прикупили на рынке баранины и замутили шашлык по нашему рецепту....И были жутко разочарованы.... Такого жёсткого и невкусного шашлыка они не ели в жизни. Говорят, вы секрет какой-то зажали , - мы всё так же сделали - у вас во рту таял, а у нас ..... А секрет прост - всё дело действительно в нашей баранине)))))

Дмитрий Каракозиди

В бурдюках был МЁД.

Просто Вишенка

Я в курсе )

Дмитрий Каракозиди

Умница. Я на всякий случай.

Медом. Петру так рыбу везли с северов. А далее мясо обертывается крапивным листом и в погреб. Для более длительной сохранности закапывается в той же крапиве.

Дмитрий Каракозиди

Ты прав.

~L
~Eva Lansca~

Чем ? От кислого ( кумыса) мясо станет сухим , от соли пересолится и так по жаре не ведёшь далеко , остаётся только мёд -- природный консервант.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Мёд единственный пищевой продукт, который никогда не портится. И лучший природный КОНСЕРВАНТ. Смыл мёд и вкус тот же. Проверено не раз.

~L
~Eva Lansca~

Вот именно !

Павел

Да что тут думать, ещё римляне всё консервировали мёдом, кстати сама баранина в отличии от свинины и говядины в таких условиях не тухнет.

Дмитрий Каракозиди

Верно. И ещё до др. Римлян.

Nico Fasulakis

Ну насчёт самой вкусной баранины, спорный вопрос. А бурдюках жир или мед. Жир в принципе тоже может портиться, скорее всего мед.

Дмитрий Шеогоратский

мне это интересно. И чем же. Лёд отметается. Алкоголь тоже. Про рассол или маринад сомневаюсь. Соль сильно испортит вкус.

Дмитрий Каракозиди

Обычно я раскрываю после первого правильного ответа от вас. Подожди малость.

Дмитрий Шеогоратский

а может быть сухим песком? идея странная но всё же интересно погадать.

Дмитрий Шеогоратский

о как интересно. Так и кто же ответил щас посмотрим.

Дмитрий Каракозиди

Сергей.

Дмитрий Шеогоратский

эвона как.

Александр ))

Это старая история с мёдом, только не факт, что баранина была из Казахстана. Просто в те времена не было такой страны...

Дмитрий Каракозиди

С территории нынешнего Ю.К.

Александр ))

Можно и так сказать. А разве ветром ЮК не Шымкент а Кызылорда???

Дмитрий Каракозиди

Разные области. Кызылординская область и ЮКО, Сейчас Туркестанская область.

Александр ))

Понятно, время бежит...

Неизвестный Неизвестен

Кстати, общепринято считать что самая вкусная баранина гиссарская. Хотя я лично предпочитаю кызылкумскую.

Дмитрий Каракозиди

Тамерлан тоже самой вкусной считал Кызылкумскую.

Неизвестный Неизвестен

Годовалый баран не больше 25 кг. Но зато мясо нежнее. А курдюк хотя и меньше чем у гиссарских, но есть.

Тигр Очень Ласковый.

Не знаю, что было в бурдюках, предположу, какая-о трава. А нельзя было живых баранов пригнать?

Дмитрий Каракозиди

Гнать тысячи км. и уже мясо не то. В бурдюках был МЁД.

Тигр Очень Ласковый.

Обожаю баранину.

Дмитрий Каракозиди

А кто против..

Александр Кива

Удивительные исторические сведения!!! Заявляйте в ЮНЕСКО об новом историческом открытии!

Дмитрий Каракозиди

Этому открытию уже много веков.

Adelya Alkenova

😳😳😳 не знаю...может молоком кобылы или верблюда? Хотя вряд ли...гвоздика?

Adelya Alkenova

Соль?

Adelya Alkenova

😳😳😳ааа....возможно...ведь он очень схож по составу с кровью...

Дмитрий Каракозиди

Мёд единственный пищевой продукт, который никогда не портится. И лучший природный КОНСЕРВАНТ. Смыл мёд и вкус тот же. Проверено не раз.

Еркинбек Архаров

Наше Кызылординское мясо самое вкусное, а если мясо посолить, то оно не портится...

Дмитрий Каракозиди

Байконурцы, Тюратмцы просят...привези Шимкентской баранины. Солить не портится, но и вкус уже не тот.

Бес Пристрастный

Надо было везти живых баранов и забить их уже на месте. Г – глупость.

Дмитрий Каракозиди

Боингами?

Бес Пристрастный

Верблюдингами.

Алексей Генералов

А в чем мясо вымачивали? В вине, Наверняка вином или винным уксусом.

Дмитрий Каракозиди

Нет. Везли свежую баранину.

Алексей Генералов

Тогда не знаю.

Владимир Ефимов

Ну чем могли наполнять бурдюки степняки? Расве что кумысом.

Дмитрий Каракозиди

МЁД. Империя Тамерлана огромная. В степи главной ценностью были овцы.

Владимир Ефимов

Конечно, степь и мёд целебный приносит.

Дмитрий Каракозиди

Да жантаковый мёд.....

Андрей Хрисанфов

Я тогда был не при Тамерлане.. предположу-кумыс или соль.

Андрей Хрисанфов

Да. Это я упустил напрочь....

Дмитрий Каракозиди

Все пасечники, даже здесь на спрашке, сразу.....

Андрей Хрисанфов

Вроде я об этом читал... но скажем Вы меня "образовали".

Дмитрий Каракозиди

Нет. Просто подтолкнул.... вспомнить.

Андрей Хрисанфов

Всё равно спасибо.

Неизвестно Неизвестно

Что? Где? Когда? - а сколько денег за правильный ответ?😂

Анатолий Лапшин

А разве хромого Тимура в Самарканде Тамерланом звали?

Анатолий Лапшин

Мы все чьи то дети.

Анатолий Лапшин

Но южноказахстанскую баранину любишь!

Дмитрий Каракозиди

Не только....И борщ например.

Анатолий Лапшин

Это тоже неплохо.

Майра

Насчет вкуса согласна а вот то что мед здесь узнала

Дмитрий Каракозиди

Мёд единственный пищевой продукт, который никогда не портится. И лучший природный КОНСЕРВАНТ.

Нателла

Формалином))))))))))а живыми нельзя их было перегнать?

Дмитрий Каракозиди

Во первых это очень сложно. Хребет Гиндукуш и очень долго, а главное мясо уже было бы не то.

Нателла

С трудом верится

Дмитрий Каракозиди

Натусик это правда.