Ни
Николай

что означает выражение ... загнать за можай..

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Загнать за Можай - означает выгнать кого - то (например, врага изгнать с земли русской), изгнать со своей территории. Очень похоже по смыслу на выражение - выселить за сто первый километр. История выражения - " загнать за Можай " относится ко времени, когда литовский гетман Ходкевич в 1612-ом году пытался захватить Московский Кремль.

Liza

загнать за Можай - окончательно разбить, поставить крест на ком-чем-либо.этому предшествует история о Минине и Пожарском

Ни
Николай

абсолютно верно..

Татьяна Черненкова

...сослать — отправить в места не столь отдаленные, отправить за 101 й километр, за город Можайск , мос. области....

Ергалиев Жомарт

Сто первый километр, там где без соли едят, ставят штамп, и отправляют за можай...

Дмитрий Гущин

если мне объяснят значение слова "можай", я без промедления отвечу.

Владимир Никитенко

А то и значит - это то место,где Макар телят не пас.

Вадим

То же,что позднее - за101-й километр

Санёчек Я )

Не слышал такого 😁 я про можай

Анжелика НН ***

Это куда Макар телят не гонял)

Елена Некипелова

изгнать со своей территории.

Та
Татьяна

Даже не слышала такого

Елена Власова

окончательно разбить

Надежда Борисова

Далеко видимо Коль

Ни
Николай

ова: 20 августа Минин и Пожарский привели свои полки под стены Москвы и стали лагерем у Арбатских ворот, всего лишь на сутки опередив войска гетмана Ходкевича, спешившие на помощь польскому гарнизону. Гетман сходу атаковал лагерь ополчения, но был отбит. Решительное сражение под стенами Кремля произошло через сутки. Исход отчаянной кавалерийской рубки и рукопашной схватки пехоты долгое время не был ясен. Пока отряд отборной русской дворянской конницы, ведомый простолюдином Мининым (случай в истории беспримерный!), лихой атакой не опрокинул польские роты. Начавшаяся вслед за этим общая атака русских полков вынудила гетмана дать приказ на отступление, которое переросло в паническое бегство. Бросив все пушки и весь обоз, Ходкевич остановился лишь под Можайском (с тех пор в народе живет поговорка загнать за Можай) и вскоре убрался восвояси. То есть загнать за Можай - окончательно разбить, поставить крест на ком-чем-либо; современное употребление и в значении “несправедливо препятствовать кому-чему-либо”. Сегодня это выражение может употребляться и в значении “за 101 километр”, то есть на выселки, где нет активной общественной жизни.

Лев Полыковский

А что такое можай?

Ни
Николай

город за который загнали польских оккупантов..

Лев Полыковский

Значит за этот город и загнали.

Ни
Николай

минин..

Лев Полыковский

Да видимо.

Валерий Воронов

101 километр ..

ск
сергей кравцов

За черту?

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

фиг знат

Мишка Квакин

За межу

Га
Галина

Не знаю

Юр
Юри

Шоссе