Ирина

Об этой теореме писали как о высшем разуме, как о чуде. А доказали ее лишь спустя более 300 лет. О какой теореме вопрос ?

Ответы
Михаил Киранов

Артур Порджес написал рассказ, а Семён Райтбурт по нему снял фильм о том, как один математик решил продать душу чёрту за доказательство этой теоремы.

Ирина

Нет.

Михаил Киранов

Да. Судя по ответам ниже.

Василий Калинин

Ээээммм..., Это, та, в которой сумма квадратов чисел равна квадрату получаемого результата, но не работает в остальных степенях. Она?

Ирина

А вот так умничать, Уважаемый Василий, вас никто не просил.

Василий Калинин

Хм, я забыл как называется сама теорема и обрисовал как помню, без подглядки в Гугл, когда её доказали, новость об этом из каждой колонки лилась, и не стремился к чему-то заумному. Вы, кстати, не ответили: это она? нет?

Андрей Всехмудрейский

Для целых чисел n больше 2 уравнение xn + yn = zn не имеет ненулевых решений в натуральных числах.

Ирина

И ?

Андрей Всехмудрейский

Вот об этой теореме и.
Доказана в 1994 году Эндрю Уайлсом с коллегами (доказательство опубликовано в 1995 году).

Ирина

Об этой. А что бы просто не назвать: Теорема Ферма.

Андрей Всехмудрейский

А чтоб другие не подсмотрели. Вопрос- то архисложный🤣🤣🤣

Ирина

А))))) Тоже верно))))))

Александр Иванов

Теорема Ферма. Да и то,что посчитали за доказательство,не то,что имел ввиду автор.

Ирина

Верно. теорема Ферма. А что имел ввиду автор ?

Александр Иванов

Автор написал на полях Арифметики,что доказельство настолько простое,что не пишу его из-за нехватки места. А доказательство Уайлса впору для целого института. Точно не простое.

Ирина

Да. Про простоту я читала.

Сигизмунд.

Не до теорем сейчас,сестра, мандарин,шмандарин пошел☝️.Заходите позже.🤭.

Ирина

Вообще то это вы, проходите мимо. Интеллектуальные вопросы в принципе не для вас.

Сигизмунд.

О,да..у мене же интернета нет прочитать ответ на элементарный вопрос.Прям незадача.Спросите высоту Эвереста,глубину Марианской впадины,столицу Марокко.😂.Интеллектуальные🤦‍♂️.

Валерий Герасимов

... Должны мы теорему жизни вечную судьбой своей самим себе доказывать..

Андрей Григорьев

Ферма. Но доказали как-то криво, оригинального решения так и не нашли

Ирина

Почему вы так думаете ?

Андрей Григорьев

Потому что сам математик, и тоже в своё время доказывать пытался)

Ирина

Вот вы мне здорово попались ) Формула а в степени n + b в степени n = c в степени n не имеет натуральных (то есть не дробных) решений для n > 2. Это точно?

Андрей Григорьев

Это я днём подумаю. В четыре утра как-то не очень)

Ирина

А жаль.

Андрей Григорьев

Честно, спать охота. Всю ночь баги ловил в одной вредной проге, устал.

Сергей О.

Теорему Ферма можешь сформулироать, без подсказки? Она простая.

Сергей О.

Жду.

Сергей О.

Речь идёт о простых числах.

Ирина

Сергей, у меня умные и добрые вопросы. Не вашего формата. Ждите.

Сергей О.

Не лезь в инет, думай.

Сергей О.

Хорошо, вообще не лезу.

Ирина

Всего хорошего.

Сергей О.

Простите за всё, прощайте.

Се
Сежок

Перельман доказал теорему Пуанкаре. Вот же гад и 2 млн не взял

Ирина

Речь не о ней.

Се
Сежок

еще одна? Загадка !

Armen Avanesov

Наверное теорема Ферма, о сумме степеней выше двойки?

Ирина

Ферма.

Armen Avanesov

Ну так и есть, препод по вышмату рассказывал,ох давно это было

Ирина

Давайте забудем грустное ))

Armen Avanesov

Математика?
Армен Аванесов
Меня пугала с детства вся цифирь,
Семерка доводила до истерик,
Отправить математиков в Сибирь,
Расценивать их ссылку не потерей!
Ведь глупости - сложение дробей,
Давайте всем по целому - не жалко,
И алгебра не лезет, хоть убей -
Пора всю математику на свалку!
В Америке сейчас за ум взялись -
Там дважды два, поверишь, не четыре,
И если скажут - пять, то ты не злись,
Теперь там на рассчеты смотрят шире!
Кто правильно считает, тот расист,
А личности так тесно в этих рамках,
И правым будет тот, кто голосист,
Вот так теперь у них во всех программках!
😆

Armen Avanesov

Не развеселил? Жаль!

Николай Ветров

Со школы помню только две теоремы. Пифагора и Ферма.

Ирина

Ферма в каком классе вы изучали ?

Николай Ветров

9 или 10. Уже точно не помню.

Ирина

Вы уверены ?

Николай Ветров

НЕ уверен.

Дм
Дмитрий

Пифагора. Пифогоровы штаны на все стороны равны

Ирина

Нет.

Дм
Дмитрий

Точно говорю: в штанах вся разгадка

Ирина

Вам виднее. Но ваше видение к моему вопросу не имеет отношения. Про Облако в штанах я задам отельный вопрос.

Дм
Дмитрий

Это с зайди

A@
Alek @

ферма... хреновая теорема. нифига не логичная...

Ирина

А вот в этом я вам не советчик )

A@
Alek @

да и мне как-то пофигу.. доказали сами себе то, что сам себе же выдумали. сами себе решали, сами себя похвалили... онанизм какой-то...

Ирина

Вам виднее. Вы более опытны.

A@
Alek @

ну да я-то хоть не злой ))

Ирина

Я тоже.

A@
Alek @

ну и славненько... значит сей мир не обречён ))

Ирина

Именно.

Виталий Рогов

Получив Нобелевскую премию, но не приняв её?

Ирина

Нет.

Евгений Военушкин

неужели Бернулли для ламинарного потока

Ирина

Нет.

Павел Броздняков

Теорема Ферма, если я не ошибаюсь

Ирина

Вы совершенно правы.

Torg V

Боге, о чем еще они могут писать

Валерий Довнер

Я только знаю теорему Пифагора.

Зона_Іn_Тересу

доказали чудо.. ну что за люди?

Руслан Саркисян

Земля вертится вокруг солнца?