Василий Неколаевичь Четвёркин

Извлекает ли человечество опыт из истории

Ответы · страница 2
Татьяна Макарова

Кто как. Если человек обучаемый,то он извлечет урок ИСТОРИИ,а если нет,то будет учиться на своих ошибках.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Рас пишите значит есть примеры опыта

М-
Марина - Марина

неа... всегда наступает на одни и те же грабли... а иногда и наоборот все делают из за получения выгоды...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Сук на котором жевем пилим

М-
Марина - Марина

вот смотри - еще в средние века феодалы знали - чтобы их государство было сильным - нужно народ накормить и это было до рыночной экономики, а что делают сейчас хозяева жизни? высасывают все их своего народа... вот и пилят сук то...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Еще 2000 л таму предсказано что так будет

М-
Марина - Марина

и это так... пока как атлантиду сами себя не взорвем - не успокоимся в алчности...

Антонина Коломыцева

Не всегда.... некоторые, зная об исторических уроках прошлого, в настоящем наступают на те же грабли.....

Антонина Коломыцева

Авось получится с божьей помощью......

Си
Сибиряк

ЧЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ?????????ни отдельно взятый человек,ни общество в целом,НЕСПОСОБНЫ извлечь урок из истории

Си
Сибиряк

вопрос очень интересный....похоже память как у рыбок,да и гордыня обуяла

Валентина Шимкив

вы из своей много извлекли??? небось, даже грабли не переставили, всё тем же древком по тому же месту?!

Александр Некрасов

К этому способны историки и философы, да и то немногие. Правда, иногда встречаются мудрые политики.

Александр Некрасов

Я говорю о конкретном историческом факте.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Фак что войны исходят от омерики

Наталия Евдокимова

В Карибском кризисе действительно эпатажность Хрущева могла иметь роковую роль-Кеннеди оказался дальновиднее.А что сейчас творится в мире?Надолго хватит выдержки Путина терпеть все эти выходки?Наглость зашкаливает.Безнаказанность придает уверенности.А мы все оправдываемся перед ними и перед нашими внутренними врагами.Что дальше?

Александр Некрасов

Наталья, товарищ не в теме).

Наталия Евдокимова

Он же Четверкин.Почитайте Nikasa(Николая),Мартина Фомитова.Ваша эрудиция и опыт пригодится в полемике с ними.

Nikolay Potashov

а при чём здесь человечество. Миром правят правители одиночки. чин гиз хан, Наполеон, Гитлер ...

Nikolay Potashov

те кто способны извлекать уроки истории.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Жить да но править должен Бог

Nikolay Potashov

если должен почему не правит?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Еще как при делах этот вапрос касаетса всех людей и Бога

Александр Бавин

Ответ :- Чему нас учит история ? А история нас учит тому , что она нас ни хрена ни чему не учит ... !

Гриша

трудно как-то представить "извлечение опыта человечеством", конкретным человеком - можно...)))

Дрок Виктор

Ну да ... Трактором зацепили, извлекли, посмотрели, как оно раньше делалось, и-и-и пошло дело ...

Карина Калина

Ненадолго, потом кто-нибудь да наступит на те же грабли. Хотя зависит от случая и ситуации

Василий Неколаевичь Четвёркин

Это хорошо , но знания и умение преминять и есть мудрость

Василий Неколаевичь Четвёркин

А опыт это разное опыт в преминении мудрости одно , просто жизненый опыт другое

Карина Калина

Хорошо

Карина Калина

Вы понимаете так, я так, я конечно, бы добавила ещё кое-что к пониманию мудрости, но не буду)))

Екатерина Щербакова

Человечество не постоянно поколения меняются И каждое поколение учится на своих ошибках

Василий Неколаевичь Четвёркин

Есть история и глобальные случаи можно формал но знать

Светлана Коновалова

К концу жизни мы очень мудры, и младенцы мудры, а течении жизни глупцы (и это не лечится).

Александрович

Человечество - не знаю, трудно сказать, а вот каждый из его представителей - навряд ли...

Фотиния А.

"А зачем?" - сказало человечество , ведь каждое новое поколение желает пройти свой путь

Фотиния А.

именно : желание отвергнуть всё предыдущее

Александр Зайковский

хм..., а как же..., теперь стало известно - грабли вон там..., стало быть не промахнемся...)))

Зося Зайчик

Конечно извлекает, достаточно сравнить, как мы жили 50 лет назад и , как живем сегодня.

Н*
Наталья ****

Сначала, мы несколько раз переписав ее, теряем правдивость, а потом концов не найти

Василий Неколаевичь Четвёркин

Крестовые походы , швабы , напалеон , фрици

Андрей Чу

Конечно! Но с поколениями он теряет благоразумный смысл, и снова всё повторяется.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Течение поколений напоминает

Вадим Дорог.

Извлекает, а потом вставляет, извлекает - вставляет, извлекает - вставляет, и т.д.