* Александр Брагин *

Волк - животное хищное, но красивое и даже благородное, судя по многим фильмам, рассказам, повестям и случаям. Почему же у зеков прошлого века, да и нашего, частенько звучит такой демарш в эмоциях, как: "волки позорные", "ну ты, волчара", "тамбовский волк", "человек человеку - волк."...? Кстати, такими поговорками пользуются часто и вполне образованные граждане, не связанные с местами, не столь отдалёнными, и с криминалом.

Ответы · страница 2
Ир
Ирина

Опасные звери они потому что-хищники

Wh

Это еще из древнего мира пошло

Блуждающий В Темноте

мы же знаем что он хышник

Сергей Кравцов

Пережиток прошлого

Чи
Чин

Не читали романы

* Александр Брагин *

А Вы читали? Какие?

Юлия

Согласна с Вами.

Юлия

🌞

Местный Сторож

. выражение "волки позорные" появилось во времена освоения целины в Казахстане. Все дело в том, что некачественная сельхозтехника часто выходила из строя, и бедные механизаторы орали во время посевной или уборки: "Валки позорные!", "Жатки позорные!", "Бороны позорные!". Поскольку многие первоцелинники имели судимость, то очень быстро выражение "валки позорные" трансформировалось в "волки позорные": так механизаторы обзывали по ночам местных волков, которые своим голодным воем под окнами мешали им спать после трудовой смены....

Юлия

Ого, интересно)

Местный Сторож

а вот

Алексей Оксанов

Александра ***

Из личного?

* Александр Брагин *

Из жизни.

Ел
Елена

Стериотипы

Ко
Котэда

по всякому

Natali Shelkovica

боятся