Станислав

Чем национализм отличается от нацизма?

Ответы
Ольга Сема

Нацизм — это идеология, ставящая во главу мира определенную нацию, расу или этнос и выступающая за использование репрессивных мер по отношению к остальной части человечества или его части.
Национализм- это идеология, которая стремится к целостности нации и ее единству, и считает это основой государства. Так же националисты ставят интересы своей нации на первое место и считают нужным их отстаивать на всех уровнях государства. Причем понятие нации здесь — это люди, являющиеся носителями одного языка и культуры, отожествляющие себя как единый народ. То есть для националиста абсолютно не важно какой расы или этноса человек, важен его образ мысли, язык и культура.

Михаил Муругов

Когда интересы одного этноса превозносятся выше интересов других, то это нацизм, либо неонацизм. Когда концепция идеологии защищает интересы всех граждан страны и ставит их превыше интересов других стран, то такая идеология называется национализм. А ещё есть идеология - патриотизм. Патриотизм пропагандирует любовь именно к государству, а не к народу. И это является ключевым недостатком патриотизма. Страна, в которой человек вырос может прекратить свое существование и получится так, что человек являвшийся патриотом к примеру Российской Империи, не будет любить СССР и даже работать против него.

Андрей Владимирович

Название "нацизм" известно широкой публике, благодаря пейсателям всех мастей, которые так назвали национал-социализм - официальную политическую идеологию в Гитлеровской Германии с тридцатых годов прошлого столетия по 1945 год.
Национализм же - это важнейшая внутренняя сила, основанная на чувстве верности и приверженности к своей нации, общем расовом и национальном происхождении, языковом, культурном, историческом и географическом опыте, обеспечивающая сплочение нации перед лицом внешних угроз.

Андрей Хрисанфов

Национализм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которой является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Нацизм, — тоталитарная ультраправая идеология, являющаяся формой фашизма с элементами расизма и антисемитизма. (Только цитаты)

Таня

Нацизм – политическая идеология, проповедует превосходство одного народа над другими, обосновывать расовую дискриминацию и этнические войны.
Национализм – политическое течение, принципом которого является защита нации и первостепенное соблюдение её интересов и не всегда проповедует её превосходство над остальными народами.

Леонид Емельянов

Национализм-ом принято считать тех кто отделяет себя от других национальностей, подчёркивая принадлежность к своей, а нацизм это крайняя форма национализма, этот индивидуум считает что он принадлежит к исключительной нации, а все остальные недоразвитые нац.меньшинства.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Националисты отстаиваю идею политической, экономической и территориальной независимости своей нации.. Ницизм - это радикальная разновидность национализма. Нацисты пропагандируют превосходство своей ниции над другими,

Ak
Akmaral

Нацизм это радикальная разновидность национализма! Нацисты пропагандируют превосходство своей нации над другими! Националист лоялен к нации к какой она есть, нацист же хочет уничтожить всех не подходящих под их идеалы!

Людмила Иволга

Хороший вопрос!Актуальный,после событий 2014 года на землях,бывших когда единым государством,ныне там строят своё новое государство на неправильных принципах,которые в апологет возвели ваши слова из вопроса.

Алексей Генералов

Ну если по простому, национализм не допускает смешения наций , а нацизм вдобавок утверждает, что данная нация имеет превосходства перед другими нациями и требует их безпрекословного подчинения.

Лора

нацизм-это превосходство одной нации , например немцы , а все остальные подлежат уничтожению. А национализм -это превосходство государства и неважно какой национальности входят туда люди.

Mihail Ozur

Национализм- любовь к своему народу. Это замечательно. Нацизм ( национал-социализм) включает в себя ксенофобию- ненависть к другим народом и социализм только для немецкого народа.

Станислав

Почему именно немецкого?

Mihail Ozur

Потому ,что в отличаи от итальянского фашизма , нацизм- германский. Сформировался ,как идеология , на немецкой земле.

Николай Кочубей

И первое и второе это возвышение одной нации над другими. Но первое это нетерпение и вытеснение других наций. А второе притеснение и последующее уничтожение других наций

Tr
Traveler

Национализм - идеология,главный принцип которой - ценность нации.Высшая форма общественного единства. Нацизм- национал-социализм.Ультраправая идеология,форма фашизма.

Юр
Юрий

Националисты не считают возможным присоединение новых земель с помощью аннексии. Как это делают российские политики, действия которых иначе как нацизмом не назовёшь.

Семён

Национализм, это принципы ценности нации и отстаивание её достоинства, нацизм, это форма фашизма с элементами расизма и ненависть к другим нациям ...

Владислав Горячев

В национальный человек он за идею куда народ туда и они а нацизм это истребления не чистой крови это те которые считают что они превосходящая нация

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Нацизм это то, что идёт против воли человека и наносит ему не поправимый вред. А национализм, это личное, ни к чему ни кого не обязывает.

Niemand Против Войны

Национализм – здоровое чувство причастности к своему народу, выделение его среди других-прочих. Нацизм – официальная идеология.

꧁𝓥
꧁༺ 𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪 ༻꧂

Национализм — это ненависть к другим народам...А нацизм — это мировоззрение, ставящее во главу мира определенную нацию, расу...

Станислав

А в нацизме нет ненависти?

꧁𝓥
꧁༺ 𝓥𝓲𝓸𝓵𝓮𝓽𝓽𝓪 ༻꧂

Есть...Гитлера вспомните...

Станислав

Кто это?