Ев@ - Та Самая Из Рая.

Моей старшей дочери( падчерице) 17 лет ( она итальянка). Заинтересовалась русской литературой. На какое произведение ей стоит обратить внимание?

Ответы
Борис

Простой и легко читаемый язык у Паустовского.
"Книга скитаний."
Там короткие рассказы.
Рассказ "Тот мальчик".
Если сами не читали этот рассказ - прочтите.
Удовольствие получите точно!
У Паустовского всё просто и в то же время исторически достоверно.
По нему историю послереволюционной Росси можно понять.
Без пафоса и без пропаганды, с юмором.

Борис

Вернее, не историю, а быт людей в тот период.
Это очень интересно.
В 1964 г. на гастроли в Москву приехала звезда Голливуда Марлен Дитрих. На сцене Центрального дома литераторов тогда произошел беспрецедентный случай: всемирно известная актриса опустилась на колени перед советским писателем Константином Паустовским и поцеловала его руку. В зале все замерли…

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Дубровский, Арап Петра Великого. Капитанская дочка. Повести Белкина. Пиковая дама. Пушкин
Темные аллеи. Бунин
Гранатовый браслет. Куприн
Леди Макбет Мценского уезда. Неразменный рубль, Очарованный странник. Запечатленный ангел. Лесков
Макар Чудра. Старуха Изергиль. Горький:
Мастер и Маргарита. Собачье сердце.Булгаков.
Два капитана. Каверин.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Ого. Спасибо. 💐

Fenix🇱🇹

Каверин « Два капитана» , Ефремов « Таис Афинская», Рыбаков « Кортик», Железников « Чучело», Осеева « Динка», Пушкин « Барышня - крестьянка», Карамзин « Бедная Лиза», Грин « Аллые паруса», Куприн « Олеся», Достоевский « Белые ночи». Пусть хотя бы это прочтёт .

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Спасибо. Она читает сейчас Тургенева. Прочитала "Ася", "Фауст". "Первая любовь" , сейчас читает " Внешние воды". Очень нравится

Fenix🇱🇹

Ну я там написала разного жанра , в том числе и о любви. В ее возрасте дочка моя читала запоем книги о греческой мифологии и легендах , книги Яна о востоке и великих людей и русскую классику . Затем перешла на Хируко Мураками .

Ев@ - Та Самая Из Рая.

мы пока о русской литературе говорим , Лушкина прозу читали год назад. Она читает в оригинале а не в переводе. Нам интересен русский язык.

Fenix🇱🇹

Я и говорила о литературе на русском языке

Ев@ - Та Самая Из Рая.

👌 Спасибо. Каверина « Два капитана» и Куприна « Олеся»,Уже занесли в список. А с Пушкинской « Барышней - крестьянкой» м уже познакомились.

Fenix🇱🇹

Хорошо, моя дочка тоже читает в оригинале , чтобы лучше знать русский язык и не забывать его . Пусть почитает Ефремова ей понравиться , также , Соловьева « Повесть о Хадже Насредине» . Не ограничивайте ее лишь русской классикой .

Ев@ - Та Самая Из Рая.

👌 Спасибо.

De
Denis

О... Это сложно... Все зависит от ее предпочтений. Если это классика, то скорее всего эта литература нудная... Ну разве Мастер и Маргарита. Но его стоит несколько раз прочитать. Если современники. То от стиля произведений многое зависит...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Остановились на Тургеневе. Прочитала " Асю", сейчас " Внешние воды" читает ей очень нравится.

De
Denis

О... Это похвально... Я как вспомню школу, что нас силком заставляли читать, а хотелось, что-то другое... Более интересное... 😁

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну вы парень, а я девушка мне был о и в школе это интересно.

De
Denis

Может быть... Хотя за одноклассницами большой любви к классике не заметил. 😁

Володя

Чуть позже в 21 что ли. Прочел рома М. Сибиряка "Приваловские миллионы". На всю жизнь осталось впечатление. И сейчас понимаю почему муж и жена делили дом на две половины, и у каждого бы свой вход.

Володя

Есть и экранизации это романа, можно будет и посмотреть при желании.

Екатерина Оленева

Чехов- однозначно.Тургенев- чудо.. Анна Каренина, Война и мир- сложно для начала..Достоевского я не поняла.. не доросла еще...

Алексей Еськин

Лескова Очарованный странник,Леди Макбет Мценского уезда,Гиляровского...Мои скитания.Эти впервую очередь

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Спасибо.
Она сейчас читает " Асю" Тургенева. Очень ей нравится.
Потом я наметила ей "Суламифь" и "Олесю" Куприна.
А после за Лескова возьмётся.

Алексей Еськин

что я предложил это такие захватывающие что она будет запоем читать не спать ни есть ,особенно Гиляровского как он ходил с бурлаками.Горький отдыхает и нервно курить в сторонке

Вадим

Классические произведения.В них есть что-то самобытное! А современные- просто подражания и копирование...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

мы о классике и говорим.

Вадим

Начните с Тургенева

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Она сейчас читает " Асю" Тургенева. Очень ей нравится. Потом я наметила ей "Суламифь" и "Олесю" Куприна, а дальше к Лескову отправимся.

Вадим

3дачи!

Вадим

Удачи!!

Игорь

Для начала попроще - русские сказки и фольклор. А там сама определится. Да и немного истории.

Игорь

Тогда Гоголь. Что-нибудь лёгкое для начала

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Она сейчас читает " Асю" Тургенева. Потом я наметила ей "Суламифь" и "Олесю" Куприна.

Игорь

Хорошо, пусть читает, не отвлекайте) Асю я и сам не читал🤔

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Я и не отвлекаю.

Игорь

🌹

Наталь

Гончарова посоветуйте. Пусть начнет с "Обыкновенной истории", потом "Обломов", затем "Обрыв".

Ев@ - Та Самая Из Рая.

неужели итальянке посоветуете эту муть скукотищу? Мне хочется, чтобы она полюбила русскую литературу, а не наоборот...

Наталь

Ну тогда Донцова Вам в помощь.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Донцова олицетворяет русскую литературу.?
Она сейчас читает " Асю" Тургенева. Очень ей нравится. Потом я наметила ей "Суламифь" и "Олесю" Куприна, а дальше к Лескову отправимся.

Злой Русский

Пушкин, Лермонтов и другие писатели и поэты золотого века. Серебряный не трогайте, рано ещё

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Когда-нибудь читали поэзию на чужом языке?

Злой Русский

Да, Омар Хайям в переводе

Di
Dick_Pic

довлатова посоветуй. квинтэссенция почти всей русской литературы. хотя, зависит от посыла.

Юр
Юрий

Пусть для начала обратит внимание на лирику. Английский умные люди учат по Шекспиру.

Влад Паладин

Пусть начнёт с Пушкина... Чтобы легче понимать дальнейшую русскую поэзию...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Вы когда-нибудь читали поэзию на другом языке?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

По вашему совету, уверена, что нет. 🙂

Влад Паладин

Ну так к чему вопрос, пусть учит то , к чему привыкла ! 😂😂

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ОНА НЕ УЧИТЬ , А ЧИТАТЬ ХОЧЕТ.

Влад Паладин

Ну пусть читает ! 😂😂

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Читает сейчас Тургенева. " Внешние воды". Очень нравится.

Леонид Д.

Самое умное, это Достоевский! Чтоп понять русскую душу🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ЕЙ 17 лет , она итальянка. Ей интересны чувства, слог, русскую душу она никогда не поймет. этому не научить.

Леонид Д.

Надо стараться, а Достоевский её натолкнёт на русскую душу!🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Не натолкнет

Леонид Д.

💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐

Ве
Весна

"Аленький цветочек" Аксакова. Потом сказки Пушкина и "Евгений Онегин"

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Прочесть.

Ве
Весна

Конечно, сложно. Поэтому поэзию читаю в переводе

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А девочка хочет читать на русском, а не в переводе.

Ве
Весна

Пушкина ей подкиньте

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Прозу Пушкина прочитала уже.

Димон Димон

Песни сектор газа, и она сразу поймёт русскую душу....не благодарите...

Zаиц Харофый

Тургенев. Он русский быт хорошо описывает, легко читается. Чехов.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Асю дочитывает, чехов более в старшем возрасте осознаётся, по себе знаю.На Куприне я остановила свой выбор.

Игорь Качесов

Пусть читает С Алексеев - "Сокровища Валькирии, Страга севера"!

Капитанская Дочка

Пусть почитает Альберта Лиханова,Быкова, Астафьева, Токареву

Ев@ - Та Самая Из Рая.

мы на Тургеневе остановились.

Капитанская Дочка

Лиханов как раз про подростков и Токарева