Светлана Чайковская

Почему все так неграмотно пишут? Орфография, знаки препинания где? В школе все двоечниками были? Почему не уважают себя и окружающих? Мне очень больно смотреть на эту деградацию. Очень жаль....

Ответы
Аркадий Южный

Есть такая суфийская притча. "Нассредин работал лодочником и всех желающих перевозил с одного берега реки на другой. Однажды, к нему в лодку сел учитель словесности и в разговоре с Насредином узнаёт, что тот не знает словесности, отчего воскликнул:"Как можно не знать такой важной науки!?" Вскоре в лодке неожиданно образовалась течь и лодка быстро стала наполняться водой и уходить под неё. Тут учитель словесности закричал: "помогите, тону!" А Нассредин в ответ сказал:" я может и не знаю словесности, но очень хорошо плаваю " и с этими словами прыгнул в воду, доплыл до берега и остался жив."))

Аркадий Южный

Есть такая суфийская притча. "Нассредин работал лодочником и всех желающих перевозил с одного берега реки на другой. Однажды, к нему в лодку сел учитель словесности и в разговоре с Насредином узнаёт, что тот не знает словесности, отчего воскликнул:"Как можно не знать такой важной науки!?" Вскоре в лодке неожиданно образовалась течь и лодка быстро стала наполняться водой и уходить под неё. Тут учитель словесности закричал: "помогите, тону!" А Нассредин в ответ сказал:" я может и не знаю словесности, но очень хорошо плаваю " и с этими словами прыгнул в воду, доплыл до берега и остался жив."))

Виктор Молчанов

А я вот не могу смотреть, на кошку, на твоей аве и разговаривать с животным. Не всем людям удалось получить хорошее образование. И говорить ему об этом считаю унижением. Он уже, наверное, никогда его не выучит. Я по русскому был "двоечником".Раз ошибся здесь, и одна "умная" дама, мне сделала замечание.Тогда я ей сказал, что она плохо воспитана и делать замечание старшему, тем более в общественном месте, очень не прилично. Сразу исчезла. Кичиться своим образованием в "Спрашивалке" - некрасиво. "Уронить" можно любого человека, но, не все же этим занимаются..

Светлана Чайковская

Я немного не так написала. Мне хотелось привлечь внимание к проблеме неграмотности. А на кота не смотрите. Я, вообще, не вижу аватарки. Я почти слепая.:))))

Виктор Молчанов

Извини, не хотел обидеть. А с этими проблемами нужно обращаться в мин. образования. От них зависит образованность наших людей. В СССР, люди были достаточно образованны, по сравнению к другим странам. А говорить, отдельному человеку - это глупо и некорректно. Я так считаю.

Светлана Чайковская

Я сегодня много общалась с приятными, умными, грамотными людьми. В, основном, меня правильно поняли. Негатив пропускаю. Благо мое зрение позволяет не читать весь бред. Сейчас пришел новый министр образования. И она ратует за возврат советской системы образования. Надежда появилась. Удачи Вам и всего доброго!!!!

Старый Гегемон

Пустяки, дело житейское, это самая маленькая и безобидная часть деградации. Может быть людям просто свободы нехватает, может они не хотят подчиняться непонятно кем навязанной орфографии, может они творцы собственных самобытных и слабопонятных словей? Если все будут ого-го какими, то кто коровам на скотобойнях большой волшебной палочкой будет лба касаться и разряд могучий посылать на их головы? Люди всякие нужны, в том числе и грамотные, знающие правила в нескольких языках сразу и к тому же владеющие особым лексиконом, например медицинским.

Старый Гегемон

Я бы порекомендовал "любимая несвобода" писать слитно )), и я абсолютно согласен.

Светлана Чайковская

Спасибо, а то не заметила ошибку:))))

Старый Гегемон

Я буквоед ))

Светлана Чайковская

Я просто почти слепая. Поэтому, приходится более тщательно следить за правописанием. А тут такой диалог:))))) Удачи и всего доброго!!!!

Старый Гегемон

Да уж... это поджидает каждого, к сожалению... я о плохом зрении, в отличие от недостатка высшей нервной деятельности, т. к. у некоторых этот недостаток врождённый. Спасибо Вам за отстаивание чистоты речи. От меня лично.

Николай Лисовский

Когда - то писать с ошибками было стыдно, сейчас это считается доблестью. Этим гордятся, но это еще не самое страшное. Мне попался здесь крик души молодого человека, недовольного тем, что здесь задают умные вопросы, на которые он не в состоянии ответить и две сотни комментариев в его поддержку.

Светлана Чайковская

Вот и я об этом говорю. А меня тут чуть не съели.

Николай Лисовский

На сайте есть разные люди, грамотные, не очень и совсем неграмотные. К сожалению последние не только не желают умнеть, но и стараются всех опустить до своего уровня. Им так удобно и комфортно. Плоские шуточки из интернета в стиле Камеди клаб собирают тысячи комментариев, а более менее осмысленные вопросы игнорируются или шельмуются

Светлана Чайковская

Вы знаете, меня приятно удивило, что встретила тут очень много доброжелательных, грамотных собеседников. А тролли.. Их стоит пожалеть. Убогие душой и умом.

Камель Ахмиров

Светочка сколько тебе лет!!? в Москве провели..анализ русского языка..взяли студента 2 курс и выпускника Рос ..школы продиктовали диктант ..по программе ср школы Советских времен.. написали обои на 2...что это значит...россия тупеет учаться по американской программе...всего не надо знать

Камель Ахмиров

вот еще учили настоящие учителя..не давно сомной заспорила учительница...она задала вопрос(температура закипания воды...я назвал 100...90 80..она зашоркалась говорит нет закипания воды 100...она не знает обширна физику..учили ее саму по янковской программе

Светлана Чайковская

Я не удивляюсь. В школе доказала учителю математике, что он неправильно преподает тему "проценты". Дочь забрала из той школы. В лабораторию приходили девочки с высшим образованием, но без элементарных знаний химии, особенно аналитической. Как с такими работать? Это страшно. А здесь пишут, что неграмотность это нормально.

Камель Ахмиров

между опрочим много изменении ввел господин..Медьведев..козел..все упразднил..на западе наоборот приняли наши советские программы. в школах у себя.а наши пускай тупеют..вот так Россию разрушают в чреве..это программа..ген дирек-ра ЦРУ..Далесса..написанная им для СССР..КАК БЕЗ ВОЙНЫ и оружия ПОБЕДИТЬ СССР......................

Светлана Чайковская

Согласна с Вами. Все лучшее из советского за границей. Там в закрытых школах преподают по советской методике, а у нас - по тупой, американской. Поэтому, выродки чинуш учатся там.

Александр Рунаев

Мне жаль вас,жаль ваше самолюбие,которое если не поругано,то по меньшей мере уязвлено.но выход конечно есть-не читайте то что вас поранит,но а пробелы в образовании есть были и к сожалению будут.Смените ресурс,ведь кроме спрашки,есть много достойных вас.

Светлана Чайковская

И Вам всего доброго!!!!

Светлана Шульга

Мне тоже. Послушайте репортажи корреспондентов "России-24", "России - 1", "НТВ"и других, найдёте столько несуразного! Такое чувство, что этих корреспондентов в высших учебных заведениях обучали преподаватели западных стран или стран СНГ.

Павел Гришин

Просто тут за это не чего не грозит. Да и в глаза не кому не смотришь. Как в анекдоте:Гаишник составляет акт ДТП. Ноги - на проезжей части. Руки - на проезжей части, голова- в ку...в кю...ногой бабац! На проезжей части....

Борис Атеист

У вас в вопросах сквозит боль. Не стоит так переживать. Вы лично ничего не сможете изменить. Главное: пишите сами правильно ,- сохраняйте своё лицо. И не все неграмотно пишут, есть ещё "порох в пороховницах" ...

Светлана Чайковская

Спасибо!!!! Все - таки и здесь достаточно адекватных, доброжелательных людей. А то столько злобы вылили....Кошмар. Удачи Вам и всего доброго!!!!!

Борис Атеист

Ок! )))

Сергей Ф.

Мне больно смотреть , на то, когда люди видят за всеми , кроме себя самого. Выделяться нужно не за счёт подчёркивания чужих ошибок , а оформления своих достижений. Тем более мы не на школьном диктанте.

Светлана Чайковская

И, что, теперь можно на грамотность наплевать? Нашли, чем хвастаться. Теперь приходит молодежь на предприятия и ничему не учатся, потому что "тупей еще тупее". Давайте рекламировать неграмотность.И Вы считаете, что заработать много денег - достижение? весь бизнес - работорговля. Понятно? А бизнесмены - воры.

Сергей Ф.

Идеалов не бывает, где-то теряем , где-то находим !Человек может безграмотно писать и в то же время быть хорошим инжером или конструктором , чего вам не дано! Но это не повод считать вас дураком , потому что вы не можете читать технические чертежи ( это как пример).

Светлана Чайковская

Мое образование : химик - аналитик и инженер - технолог химических и нефтехимических производств. 25 лет работы на химических производствах во вредных и особо вредных условиях. В 45 лет на пенсии. И читать технические чертежи могу, как считаете?

Сергей Ф.

Зачем видеть чужие ошибки , чужие недостатки - за собой следите !

Саша Пиго

К СОЖАЛЕНИЮ РАЗОБРАТЬСЯ В ЭТОМ НА КЛАВАХ ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО!Вот надо косую-/-поставить! с русского алфавита надо переходить на английский!! это неудобно!ПОЭТОМУ--НУ ИХ --ЭТИ ПРЕПИНАНИЯ!!

Саша Пиго

К СОЖАЛЕНИЮ РАЗОБРАТЬСЯ В ЭТОМ НА КЛАВАХ ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО!Вот надо косую-/-поставить! с русского алфавита надо переходить на английский!! это неудобно!ПОЭТОМУ--НУ ИХ --ЭТИ ПРЕПИНАНИЯ!!

Юрий Юрченко

Слово "неграмотно" , как мне кажется, не подразумевает альтернативы. А вот конструкция "не грамотно", дает представление о том что все же есть таковая. Например: "не совсем грамотно"

Черная Мамба 🇷🇺

тут не экзамен и не урок) как удобно так и пишут) как могу так и владею русским язом) и еще тут пишут из разных стран и разные национальности, не длявсех русский язык родной)

Serega Roth

Извините. Давно в другой стране . По русски уже почти 25 лет не писал по русски () так отдельные предложения) забывается. И что мне теперь в обще ни писать?

Светлана Баразгова

Не могу с Вами не согласиться, но здесь я уже и не обращаю внимания, куда больше возмущают средства массовой информации...Вот это деградация...

Светлана Чайковская

И я с Вами согласна. Идет промывание мозгов. Если человеку сказать 1000 раз, что он сумасшедший, то он так и будет так считать. А тут СМИ, интернет, школа....Удачи Вам и всего доброго!!!!!

Уральская Рябинушка

Ой, да не обращайте вы на это внимания-себе дороже выйдет. Ну, не научился человек писать грамотно, плохо давались правила-не смертельно же

Владимир Асиновский

Света ! Не нужно так близко воспринимать. Здесь есть некоторые люди ( в основном женщины ). которые попросту сказать балуются и всё

Светлана Чайковская

Спасибо!!! Удачи и всего доброго!!!!

Владимир Асиновский

пожалуйста

Любовь Неземная

Жаль, но я вот тоже перестала выделять запятыми слово "конечно", например. Лень, вернее, хочется написАть побыстрее))