Ирина

„Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё.“ Б. Паскаль. А вы с ним согласны ?

Ответы
Алексей Ерёмин(Бердск)

Как в анекдоте. Когда дети во времена СССР на уроке атеизма кричали,глядя на небо,что Бога нет. Мальчик Абраша молчал,стоя в сторонке. На вопрос учителя в чём дело он ответил. ''МарьВанна! Если Бога нет,то вы занимаетесь хернёй! А если он есть,то зачем мне эти проблемы?''

Ирина

Да. Именно. Только анекдот появился позже. Вас это ни на какие мысли не наводит ?

Алексей Ерёмин(Бердск)

Мысль только одна. Часть людей в мире верят,что Бог есть. Другая часть верят,что нет. То и другое недоказуемо. Верить во что-то или не верить вовсе-это личное и частное дело человека. Как говорил Шура Каретный ''Ты хоть пеньку обоссаному молись,но будь порядочным человеком!''

Ирина

Вы меня сейчас мысленно направили к пошлому советскому анекдоту. У меня аж слезы. От смеха.

Алексей Ерёмин(Бердск)

У меня куча пошлых анекдотов. Просто лень клацать по этим клавишам...

Ирина

Я за вас рада. Вам не бывает скушно.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Что есть,то есть...Как говорил великий Райкин.

Сергей Горталов

Я думаю, что наличие/отсутствие бога от моих "верю/не верю" не зависит. Следовательно, можно не заморачиваться, жить как есть. Бог в случае наличия прекрасно разберётся, его я или погулять вышел. Ну а в случае отсутствия вообще без разницы, верю я или нет.

Ирина

Да. Имеете право на свое мнение.

Валентина Народникова

Милая Бог есть, был и будет всегда .Надо не просто верить в его существовании а полноценно доверять Ему .Вы не представляете на сколько Он рядом и ждёт каждого,что бы приблизились к нему. И он даст благословение и твердую надежду на прекрасное будущее.

Ирина

Я не могу верить в установленные шаблоны. Я к Богу сама обращаюсь. Без посредников.

Валентина Народникова

Прошу меня великодушно простить,но обращаясь к Богу надо знать Его имя.эти требования записаны в Священном писании.Вы знаете имя Бога.?Сегодня миром правит Сатана, Иисус Христос сидит на престоле Царя,так как же имя Бога?

Валентина Народникова

Я не пытаюсь стать посредником,пытаюсь поделиться мыслями из Священного Писания.

Валентина Народникова

Только не подумайте,что я вас пытаюсь учить,но очень многие не зная писания молятся Иисусу Христу ,считая Его Богом.Да,Иисус наш ходотай,наш спаситель,учитель,Его искупительная жертва важна для каждого человека.Но все таки молитву Сам Бог,Отец Небесный,Отец Иисуса Христа,оставил за собой.Молитвы слышит только сам Создатель.

Валентина Народникова

Однако знать имя Бога--это больше,чем просто обращаться к нему по имени.Каждому,кто любит Бога по настоящему,кто доверяет ему всецело и пологается на него,Он обещает:""Защищу его,потому что он познал мое имя ""(Псалом 91:14)..БОжье имя несет глубочайший смысл.в том,что человек может получить Его защиту.Сам Создатель говорит нам в Своем Слове--Библии.:"Я Иегова.Это мое имя.""(Исайя42:8)

Fedor Shkenev

Нет. Если признать, что Бог есть, и он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО всемогущ, то вся эта наша вера\невера ему просто пофиг-он может всех сделать верующими. Ну вот повелеть-и все в порядке-ТАК? А во-вторых-и это гораздо хитрее....-если Бог всемогущ-то он ОДИН. И как быть?

Mihail Kiranow

Дети, все мы знаем, что никакого Бога на самом деле нет. И бояться его не нужно. Давайте все вместе покажем ему кукиш... Изя, а ты почему не показываешь?
- Так если Бога нет, так кому показывать? А если он всё-таки есть, зачем портить с ним отношения?

Ирина

Странно.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Нет конечно.
Согласиться с этим означает попытку подстроить реальность под свои частные желания, как мне удобно... Но на факты мне выходит наплевать.
Т.е. просто болтология для красного словца.

Ирина

Жаль, что вы уже не сможете разъяснить свое мнение Паскалю)

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

А мне не жаль вовсе)
Подобные желания это наше эго, особенно когда стремимся в чем то убеждать.
Ну ошибся паскаль, и что? Может он просто хотел обратить на себя внимание таким способом, В пиаре ничем не гнушаются, для них все способы хороши)
Фраза то вышла громкая! И многие будут следовать за авторитетом...

Elena Salope

Вера не предполагает рациональных подходов. Я в бога не верю и никогда не поверю, что бы кто по этому поводу ни говорил, или ни делал. Кто-то наоборот. И ему тоже ничьи аргументы не нужны.

Кирилл Рей

Стоит не забывать про то, что вы представляете под ним. Когда веришь но не знаешь, можно попасть на уловки мошенников, которые через это понятия будут вами манипулировать

Владимир Забродин

Дата и место рождения: 19 июня 1623 г.,обратите внимание на дату рождения и вспомните историю что тогда происходило во франции поймёте почему он так говорил

Ирина

Это дата рождения Б.П. Я это знаю.

Владимир Забродин

вряд ли вы знаете что происходило во франции в это столетие

Ирина

Вы о Парижском договоре ?

Владимир Забродин

Французская колониальная империя начала свою историю в 16 столетии. Французская политическая власть достигла пика при правлении Людовика XIV, «Короля-Солнца», .вам слово колониализм понятно

Алексей Трофимов

Я не верующий. И навешивать чужой крест на грудь это не верно. Нужно свой путь и крест нести с достоинством все у нас в внутри заложено.

Сергей

Смотря как верить. Если просто допускать мысли, это одно, а идти в священники - это совсем другое. Ну и другие могут быть варианты

Ирина

Правильно.

Игорь

Думаю, что Богу все равно, верим мы в Него или нет. Бог и есть все, что мы видим и чувствуем. В т.ч. и мы сами. Его проявление.

Игорь

Спасибо🌹

Виктор Соловьёв

Кто не верит тому сложнее испытания проходить.Что есть Бог знает и сатана..А вот поверить Богу..тут зрелость души нужна.

Познавший Тьму

Всмысле ничего не теряю, так то, если верить, как надо, пост соблюдать, каждое воскресенье в церковь и т. д. То теряю

Ирина

Откуда выводы ?

Познавший Тьму

Получается, что столько времени и ограничений, в той же еде, а его, допустим, нет

Ирина

Вы путаете веру и воцерковление)

Познавший Тьму

В каждой религии свои правила и законы, которые нужно соблюдать, а сказать верю в душе, а на остальное насрать, все равно, что не верю, например отпускание грехов, кагор и хлеб, сама себе дома сделаешь?

Ирина

Вам виднее.

Познавший Тьму

Ок

Карлсон

Нет. Бог не должен никого делить на верующих и неверующих. Он же бог. Ему должно быть одинаково на всех насрать.

Алексей Еськин

двуличный и иам и здесь хочет на двух стульях усидеть.он так же и про жену может сказать

Ирина

Про вашу жену ?

Алексей Еськин

у меня нет ,но он может и про не существующую сказать и про свою

Евгений Во-Ин

это казуистика... вы уверены в точности цитаты (на всякий случай, я не религозен)

Улугбек

Серьёзно надо подумать... Это - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! для недалёких легковеров...

Ирина

Очень своевременно. Но лучше, поздно) Б. Паскаль жил в 16 веке )

Улугбек

Психология не меняется во времени, Ирина!!!☝️🤷‍♂️

Ирина

Да. Это так.

Улугбек

🙏🤭

Пост Актум

Возможно, но есть еще такая вещь как "хотел бы верить, да уже не получается".

Ирина

А что так ?

Пост Актум

А что не так?

..
...Молчун

Веры обычно ограничивает в критическом мышлении, это за потерю считается?