Старый Знакомый

Выпал зуб и выпал шанс, вышла замуж и вышла за хлебом, сошел с поезда и сошел с ума...В чем выражается богатство языка - в образном домысливании или в четком описании каждой детали?

Ответы
Владимир Ананичев

Богатство языка - во всём. Вспоминаю историю, прочитанную в интернете. Парень из одной восточноевропейской страны (не помню, какой) сказал русскому другу, что выучил русский в совершенстве за то время, пока учится у нас в институте. Русский предложил ему: объясни значение каждого слова во фразе: "Косил косой косой косой". Иностранец сдался.

Старый Знакомый

вот..и о каком богатстве языка тогда речь, если этот язык может понять (и то не всегда) только его носитель?)

Романа

В многообразии значений слов и выражений. Вплоть до интонации, с которой они сказаны.

Романа

И музыку)

Старый Знакомый

вот музыка - это вообще мистика..её всё понимает)))

Сергей Пастухов

Но КАК, друзья?!
У нас есть вторая сигнальная. Написаный текст мы научкны видеть именно как текст, даже не понимая смысла, не зная языка или кода.
А Речь ребёнок учится ПОНИМАТЬ! Сам учится! Его же невозможно НАУЧИТЬ, он же слов не знает?

Старый Знакомый

как бы да..по интонации и действиям. При дрессуре животных тот же метод. Но скажи этому ребенку - Ключ..без привязки к конкретному предмету..- много он сам поймет?)

Сергей Пастухов

А прикол в том, что "привязку" он делает САМ! В этом отличие от дрессировки, обучению командам.
Ну да, конечно ребёнку нужна среда, где он сможет правильно "привязаться"

Валерий Герасимов

Колоссальный эффект и кАлоссальный эффект.....Всего одна буква,а какой резонанс!!!!

Ѻлегъ

естественно в образе ...в Буквице каждая Букова несла многоуровневый образ

Старый Знакомый

Буквы, как символы образов,( руны и пр) - не могут говорить о богатстве собственно языка, а скорее - наоборот. Богатство языка, как его информативность, может наглядно проявиться при знакомстве иноязычного с ним. Если одно слово имеет несколько смыслов, да еще и зависящих от применения в разных ситуациях - то о каком богатстве речь?

Зд
Здравствуйте

В многозначности некоторых слов...ничего этакого

Старый Знакомый

наблюдений чего? Совпадения звучания обозначений разных народностей при заимствовании? Или как? Где логика то? Зачем называть разные явления одним словом и веками не найти другого обозначения, ?)

Зд
Здравствуйте

Наблюдений внешнего сходства,мама дорогая,как ты труден,я пример тебе даже привел

Старый Знакомый

так нелогичный же пример)))

Зд
Здравствуйте

Сам ты нелогичный,дерево

Старый Знакомый

я вас услышал)))

Сигизмунд.

В синонимах. Английский ещё богаче этим🤷‍♂️

Старый Знакомый

какое ж это богатство...это как раз бедность

Сигизмунд.

Ты дурак? Богатство языка в синонимах.

Старый Знакомый

И дураку понятно, что богатство языка в возможности этого языка дать обозначение всему и каждому понятно каждому. Но вы то не дурак ))))

Сигизмунд.

Не мне судить.

Виктор Соловьев

В ОБРАЗЕ..в ВЕДАХ каждая буква несла ОБРАЗ..

Старый Знакомый

они написаны рунами?

Вера Гудкова

в образном домысливании

Слава З С У !

Скільки мов ви знаєте?

Старый Знакомый

я же не о сравнении языков речь веду))))

Слава З С У !

Я теж не про це, я про подив😉

Старый Знакомый

удивление - чему?)

Слава З С У !

Твоєму запитанню) До речі ти збрехав про одну мову😁

Старый Знакомый

я с детства в Крыму живу)))

Сергей Данилов

Масло не😆 проливай

Ва
Варвара

В контексте.

Старый Знакомый

это для носителя языка, но иностранцу ж не все понятно..) Богатство ж языка в его информативности..для всех...не?))

Ва
Варвара

Нет. Богатство языка в его носителях.
А иностранцам не свезло....

Старый Знакомый

тогда как о нем узнают и оценят вне носителей?)))

Ва
Варвара

У нас много завязано на славянской истории... Даже мы, аборигены, многое не знаем. А чего уж говорить про иностранцев.
Не зря же говорят " Великий Могучий Русский Язык." Он слишком велик для понимания другими народами.

Старый Знакомый

та фигушки там..больше половины заимствовано..а из своего как раз только синонимы))))

Ва
Варвара

Все равно, если окунуться в истоки.... У нас сложный язык, правда.)

Старый Знакомый

богатство в понимании и информативности.а сложность никому не в пользу)))

Не
Немо

В понятиях

Марго Беккер

в чётком