Та
Танита

Знаете ли вы сколько энергии в стакане горячего чая?

Ответы
Юрий Юрченко

Берем теплоемкость воды и умножаем на температуру . Получаем тепловую энергию, которая запасена в стакане чая. Если стакан стоит на столе, тогда прибавим к этому потенциальную энергию, которая может высвободиться при падении стакана на пол. Остальную энергию пока люди высвобождать из стакана чая не умеют.

Та
Танита

круто ответили..но не сосем так

Юрий Юрченко

Интересно было бы узнать, а как у вас обстоят дела с энергией чая.

Та
Танита

При остывании стакана горячего чая (250 граммов воды) со 100 до 20 градусов Цельсия (от температуры кипения до комнатной) он теряет не менее 84 килоджоулей энергии (средняя удельная теплоемкость воды в этом диапазоне температур равна не менее 4,2 килоджоуля на килограмм-кельвин). Если полностью превратить эту энергию в электрическую, она сможет в течение часа посылать свет 25-ваттной лампочки. Если эту энергию полностью превратить в механическую работу, ее окажется достаточно, чтобы поднять груз в 8540 килограммов на высоту 1 метр (или в 854 килограмма на высоту 10 метров)

Вася Пупкин

Энергия, которая потребуется для остужания чая до комнатной температуры. Потенциальная энергия. Энергия атомных связей... не знаю, включена ли сюда энергия, которая высвобождается при переваривании, но наверное да. Короче, дочерта всяких энергий, а мы ими пользоваться не умеем толком.

Роман Викторович

О каком виде энергии имеется ввиду? Наверное, о тепловом. Q = V*T/1000. Результат в гигакалориях. V - объем стакана, T - температура жидкости.

Та
Танита

При остывании стакана горячего чая (250 граммов воды) со 100 до 20 градусов Цельсия (от температуры кипения до комнатной) он теряет не менее 84 килоджоулей энергии (средняя удельная теплоемкость воды в этом диапазоне температур равна не менее 4,2 килоджоуля на килограмм-кельвин). Если полностью превратить эту энергию в электрическую, она сможет в течение часа посылать свет 25-ваттной лампочки. Если эту энергию полностью превратить в механическую работу, ее окажется достаточно, чтобы поднять груз в 8540 килограммов на высоту 1 метр (или в 854 килограмма на высоту 10 метров). Такую же работу совершает молотобоец, делая 400 ударов, или огромный 5-тонный паровой молот, падающий с высоты человеческого роста.

Роман Викторович

Вот еще более поразительное сопоставление. Такая же энергия заключается в 38 пулях, вылетевших из ствола ручного пулемета Калашникова (7,62 мм РПК, масса пули 7,9 грамма, начальная скорость 745 метров в секунду), или в 277 пулях, вылетевших из ствола пистолета Макарова (ПМ, масса пули 6,1 грамма, начальная скорость 315 метров в секунду).

Mario Oo

для решения,ну такого,злободневного, столь "актуального"вопроса,будут подключены все лучшие умы России и запада

Александр

Смотря куда выплеснуть этот потенциал... Если на колени - работа превзойдёт все ожидания от кинетики...

Владимир Плесовских

при температуре 70 градусов-293 кдж на кг,если в стакане 200 грамм-59кдж-это его энергия

Сергей Шукшин

840 килоджоулей на каждый градус выше комнатной температуры 😮 😛

Юрий Янчевский

ОСОБЕННО КОГДА ЕГО НА КОЛЕНИ ПРОЛЬЕШЬ. СРАЗУ ТАКОЙ ЭНЕРГИЧНЫЙ СТАНОВИШЬСЯ.

Zed Xiu

смотря какая температура и какой стакан по размеру . легко вычисляется...

Алексей Иванов

много энегии он прибавляет, вылитый невзначай на себя в постели с утра

Витас Тивас

нет а вы знаетезнаю я сколько градусов а вот энергии не заморачивался

Sonik In The Фингерс

Нет, но знаю что если добавить туда перца, то энергии станет больше!

Михаил Марков

чай не пил -откуда силы, а попил совсем... ослаб )) народная мудрость

Павел Гришин

Знаю.Особенно в мороз и после лыж. А уж после баньки то.....

Fedor Shkenev

Лень вспоминать-но пропорционально разнице температур

Та
Танита

При остывании стакана горячего чая (250 граммов воды) со 100 до 20 градусов Цельсия (от температуры кипения до комнатной) он теряет не менее 84 килоджоулей энергии (средняя удельная теплоемкость воды в этом диапазоне температур равна не менее 4,2 килоджоуля на килограмм-кельвин). Если полностью превратить эту энергию в электрическую, она сможет в течение часа посылать свет 25-ваттной лампочки. Если эту энергию полностью превратить в механическую работу, ее окажется достаточно, чтобы поднять груз в 8540 килограммов на высоту 1 метр (или в 854 килограмма на высоту 10 метров). Такую же работу совершает молотобоец, делая 400 ударов, или огромный 5-тонный паровой молот, падающий с высоты человеческого роста. Вот еще более поразительное сопоставление. Такая же энергия заключается в 38 пулях, вылетевших из ствола ручного пулемета Калашникова (7,62 мм РПК, масса пули 7,9 грамма, начальная скорость 745 метров в секунду), или в 277 пулях, вылетевших из ствола пистолета Макарова (ПМ, масса пули 6,1 грамма, начальная скорость 315 метров в секунду).

Fedor Shkenev

Опять лень считать-но остывание грелки с водой ночью в палатке дает какие-то несоизмеримо меньшие результаты... Опять же-посылать свет 25-ваттной лампочке "она" не сможет-лампочка сама посылает свет...

Ам
Американец

Вполне достаточно, для восстановления бодрости и сил.

Ам
Американец

Стимуляция мозговой деятельности и согрев организма. )

Та
Танита

При остывании стакана горячего чая (250 граммов воды) со 100 до 20 градусов Цельсия (от температуры кипения до комнатной) он теряет не менее 84 килоджоулей энергии (средняя удельная теплоемкость воды в этом диапазоне температур равна не менее 4,2 килоджоуля на килограмм-кельвин). Если полностью превратить эту энергию в электрическую, она сможет в течение часа посылать свет 25-ваттной лампочки. Если эту энергию полностью превратить в механическую работу, ее окажется достаточно, чтобы поднять груз в 8540 килограммов на высоту 1 метр (или в 854 килограмма на высоту 10 метров).

Ам
Американец

Извините, я больше практик. ) Скажу проще..стакана чая хватает на 3 часа тренировки. И не такой как в спорт зале, а настоящей. Но спасибо за эти цифры. Теперь буду знать цифровое выражение энергии одной кружки чая 😊

Та
Танита

и вам спасибо ..буду знать на сколько хватает чая для тренировки.

Алексей

В грузинском - несомненно больше,чем в индийском...)))

Igor Neuimine

Чай не пил какая сила... чай попил сооооовсем ослаб..

Крысанов Андрей

примерно 100 атомных бомб сброшенных на Хиросиму.

Крысанов Андрей

могу в джоулях ~9000000000000000

Крысанов Андрей

куда ж больше - и этого хватит наш "шарик" расколоть

Владимир Ефимов

Существенно меньше, чем в одном горячем взгляде!