Solomon Gruzmarg

Почему в ссср назвали работу в субботу Субботник.А почему не в воскресенье -воскресник?Нельзя работать в воскрсенье? И кто инициатор ?

Ответы · страница 7
Галина Семенова

В СССР были и субботники и воскресники, особенно в дни церковных праздников

Наталья

у нас были воскресники.... а вообще седьмой день для отдыха....так велел Бог...

Гельфия Зялалова

но сейчас нет целый неделя, люди без работа , от семьей ездиет не знай куда.

Светлана Курпас

Работать в воскресенье не разрешено по библии. Инициатор наверное Ленин.

Solomon Gruzmarg

Работать в субботу не разрешено по библии.Потому что в седьмой день б-г отдыхал.Ленин был вдохновитель. Он был атеист и его сподвижники.До народа верущего ему не было дела,они были ему враги.

Светлана Курпас

Ну хорошо,хоть на половину я правильно ответила.

Solomon Gruzmarg

Да Вы правельно ответили я вас поправил немного.

Светлана Курпас

Ну,тогда спрашивайте дальше

Наташа Никитина

В ссср были и воскресники, не часто, но были, а в основном это был выходной

Валентина Стрижевская

давно можно работать в воскресение Иисус Христос отменил и слава БОГУ!!!!

Solomon Gruzmarg

Что он отменил? Вы наверняка ошиблись.

Валентина Стрижевская

это Вы ошибаетесь - могу подтвердить

Валентина Стрижевская

Суббота(или воскресение 7день) для человека, а не человек для субботы Из Библии. В Евангелии от Марка (гл. 2, ст. 23—27)

Solomon Gruzmarg

Плохо знаете т.н ,,новый завет,, Что бы понять сказаное там надо быть хоть чуть евреем знающим свою религию и историю.Куча не точностей и погрешностей ,как самого перевода так и самого текста, в расхождении самих евангелий.Не буду с вами дискутировать на эту тему потому что Вы всеравно будете утверждать свое.Удачи.

Таня Смирнова

В воскресенье воскрес Христос. Это праздник. Работать поэтому и нельзя.

Раиса Макурина

это, наверное пошло от времён Ленина. Есть картина Ленин на субботнике

Геннадий Фиськов

...для того, чтобы это понять - надо было жить в то время и в той стране...

Геннадий Фиськов

Не много - не дало возможности ответить на этот вопрос....

Оксана Тырина

как-то повелось, что в воскресенье делать ничего нельзя, в плане труда

Оксана Тырина

возможно, я не придерживаюсь данных традиций

Нина Сивова(Башинская Стретович

В то время были и субботники...и воскресники тоже... особенно на Пасху...

Professor Mc Gonagall

Воскресники тоже были. Вроде Ленин инициатор - помните, бревно таскал.

Светлана Фролова

согласно истории,инициатором был Ленин.и начал он это дело в субботу.

Светлана Фролова

а я думала вы мои знания проверяли.

Андрей Панков

Давно живу, помню. Были в СССР и воскресники. Реже субботников, правда

Надежда Симонова

Гадить вокруг не надо . Не нужно будет ни субботников ни воскресников

Елена Сажина

не помните? Ленин же первым бревно куда-то понёс! Это было в субботу...

Solomon Gruzmarg

Первая советская реклама по уборке територий?

Ольга Шаповалова

А вы видать не из СССР! И воскресники были!!!! И я на них даже ходила!!!)))

Анжела Радченко

инициатором субботников был такой Ленин,а в воскресенье не работали

Olga L.

Бог создал воскресенье, что б навещать родных ,близких,помогать им...

Реонатта Захарова

можно работать в любой день, вскресень выходной, позтому воскресник