Виталий Юрьев

Психологи считают, что мат — это хорошее средство для восстановления энергетического баланса и снятия стресса. Но несмотря на эффективность мата, он преследуется по закону! обидно?

Ответы
Жанна Солнечная

Мат это молитва демонам.
В медицинской практике известно такое явление: при параличе, при полной потере речи, когда человек не может выговорить ни «да», ни «нет», он может, тем не менее, совершенно свободно произносить целые выражения, состоящие исключительно из матов. Явление на первый взгляд очень странное, но говорит оно о многом.
Получается, что так называемый мат проходит по совершенно иным нервным цепочкам, нежели вся остальная нормальная речь.
Часто приходится слышать версию о том, что матерные слова пришли в русский язык во времена ордынского ига от тюркоязычных народов. Но исследования, проведенные еще в двадцатые годы XX века, показали, что ни в татарском, ни в монгольском, ни в тюркских языках этих слов не существовало.Один из профессоров пришел к выводу, что слова, которые мы называем матерными, произошли от языческих заклинаний, которые направлены на то, чтобы разрушить человеческий род, навлечь бесплодие на нацию. Недаром, все эти слова так или иначе связаны с детородными органами мужчин и женщин.История:В древнерусских рукописях мат рассматривается как черта бесовского поведения. Поскольку те или иные представители нечистой силы восходят к языческим богам, с наибольшей вероятностью можно видеть в матерщине языческие заклинания. Матерщина выступает у славян в функции проклятья. Например, одно из матерных слов на букву «е», которое имеет славянское происхождение, переводится как «проклинать». Остальные матерные слова - это имена языческих богов, то есть бесов. Человек, который произносит такие слова, автоматически призывает бесов на себя, своих детей и свой род. Издревле бранные слова являлись языком общения с демоническими силами, такими они и остались. Не случайно в филологии это явление называется инфернальной лексикой. «Инфернальный» означает «адский, из преисподней». Матерная ругань, несомненно, имеет те же языческие, оккультные корни, но ее целью было заклятие неприятеля. Матерная брань и есть выражение агрессии, угрозы.

Виталий Юрьев

"известно такое явление" - это общее выражение, которо слишком часто не имеет под собой никаких оснований. подкрепите пожалуйста вашу тираду какимнибудь авторитетным исследованием.. с указанием источника... и пусть это булдет не всем безызвестный псевдопрофессор вася пупкин.

Жанна Солнечная

Это мне по ватцапу прислали, а там источника нет. Может загуглить?

Виталий Юрьев

скорее всего - агитка... безадресная... и бездоказательная... типо - верить на слово нужно вождям. .. лично мне - для убедительности нужны источники, авторитетные.

Жанна Солнечная

Согласна, но всё равно, есть над чем задуматься? !

Виталий Юрьев

слова... не более... равзетолько если в ваших мыслях будет желание либо найти источники, либо проводить эксперименты..

Лёля Милая

Извините что прочитала ответы на ваш вопрос - было интересно. какие версии о происхождении мата, к сожалению мало кто знает о происхождении мата. Существует версия, что во времена первобытных людей мат был формулой жизни - когда один мужчина встречал другого то более взрослый говорил молодому , что он имел его мать, то есть возможно он его отец и тогда молодой не убивал старого, все оставались живы. Не могу утверждать , что это достоверно. про другие слова не знаю, как они произошли, но когда человеку вежливо объясняют что либо или хотят чего то добиться, в частности по работе. есть люди которые не понимают вежливости и только когда в речь добавляют мат всем сразу ясно. что человек на грани и спорить бесполезно - лучше выполнить работу.

Владимир Терентьев

И все же без тебя
Тавал
И всё же без тебя скучаю,
А на звонки ответа нет…
Ты обещала утром чаю,
Друг - друга знаем много лет.

Вчера лег спать опять в надежде
Тебя увидеть утром вновь.
Подумал, будет всё как прежде,
У нас с тобой без лишних слов.

Пусть мучает меня интрига,
Всегда в мозгу немой вопрос
И непрочитанная книга…
С кого в итоге будет спрос?

Вольна всегда в своих поступках
Иметь, что хочешь, по душе.
Как истина родится в муках,
Не жить нам больше по клише.

Душа твоя сегодня рада,
Начало это, не конец.
Что хорошо – всё это правда,
Спасенье любящих сердец!
27 мая 2017 года

Га
Галина

часто считается нормальным, когда неприличные слова говорят взрослые, а когда это делают дети и подростки - все возмущаются? Получается, что возраст дает право сквернословить? Поскольку так много людей используют бранные слова и кажется, что взрослым это позволительно, то у тебя, возможно, возникнет вопрос: что плохого в сквернословии?

)))*кэтти *(((

Мат как снятие нервного напряжения, выплеск негативной энергии не прилюдно естественно - возможно. Но когда люди используют обычные слова для связки между основным своим лексиконом, мостоящим сплошь из мата, просто на рвоту тянет, простите. Как от вони из помойной ямы. А народ любитель вот так вот и общаться везде и со всеми.

Любовь Соловей-Грищенко

Психологи и нейропсихологи считают, что мат - самая короткая дорога к импотенции. Это словесные вирусы, которые медленно, но верно, лишают мужчин самого дорогого, что у них есть. Ни в каких других странах нет такого мата, как у России. Вам не кажется, что это странно? Что это своего рода очень коварное оружие?.

Виталий Юрьев

защитное оружие.. обматерил врага - и все, его род остановился)))

Елена Асвойнова-Травина

Такого понятия, как энергетический баланс, в психологии нет вообще. Во-вторых, если Вы употребляете мат в гордом одиночестве, никто Вас по закону преследовать не будет - речь о преследовании заходит, когда вы оскорбляете окружающих. А у них ничуть не меньше прав на защиту от стрессов, чем у Вас.

Виталий Юрьев

Насколько авторитетный ваши заявления о терминах в психологии?

Елена Асвойнова-Травина

Закончила аспирантуру на кафедре общей психологии

Виталий Юрьев

Убедительно.

Татьяна Байганова

скажу несколько больше. мат кодирует наши клетки на негатив и губит Днк не на смерть конечно но разрушает некоторые гены. так стоит ли пользоваться им? Почитайте П.Горяева это продвинутый наш профессор занимается квантовой технологией целительства

Татьяна Байганова

да но когда Циолковский втюхивал свою идею полета его кем считали? вспомните

Виталий Юрьев

вспомнить не могу - потомучто в то время не жил.)))) и все ж его теории - подтверждались математичиескими расчетами, это вы учтите))) было смело, но - продтверждено. теорией. апозже и практикой. у вашег олюбимого Гаряева кроме слов - нет даже четкой теории- почти все аргументировано его статусом мученика от псевжонауки.

Виталий Юрьев

прведите пример какого либо НАУЧНОГО исследоваание его теорий... ане слепую веру. в него. так, по вашейлогике - БИБЛИЯ - единствено верная книга. хотя по сути это просто сборник евреских сказок

Татьяна Байганова

как давно читали его труды? неверующий есть отчеты о проделанной работе и документы доказательства проведенные на опытах - но если говорить себе это не может быть то для вас это и не может быть

Виталий Юрьев

аргументы - в студию.. ибо без них - все вами сказанное - пустые слова. и я - не уверую... без доказательств.. объективных.. иначе - беседа ни о чем, + еще худшее мнение о гаряеве и вашей личности - как о пустозвоне .

Елена Асвойнова

Какие психологи - имена, названия научных трудов, ссылки на статьи? Нет в психологии такого понятия - "энергетический баланс"! А для снятия стресса еще более эффективно взять топор и зарубить обидчика - но это почему-то карается законом еще строже.

Любовь Сидоренко

все это полная ерунда, когда мы ругаемся матом, мы заводимся и тратим энергии гораздо больше, мат нас разрушает, он разрушает наше сознание, наше энергетическое поле и как следствие- мы теряем здоровье и в жизни нас преследуют одни неудачи...

Джива Атма

Недостоин он называтся психологом !!!!!! мат нетолько невостанавливает нечего он уродует энергетическое поле человека и делает в нем дырки убирает энергию и притягивает по закону кармы шишки и тумаки !!!! ПСИХОЛОГИ ВРУНЫ НЕАВТОРИТЕТНЫЕ

Дилмали Грегори

Ни один профессиональный психолог не скажет эту чушь! Не тешьте себя небылицей! Неужели не видите, как деградировало общество в России? Весь мир меняется к лучшему, а социализм всё хуже живёт. Ни на одном языке мира нет мата.

Сергей

Нет. Так называемые "психологи" - это на ВАШЕЙ "совести", хоть Вы и не ОСОЗНАЁТЕ, что это такое... А, так называемые, "матерные слова" - ВСЕГДА ведут Вас "вниз"..., что бы именно для Вас это не означает...😎

Валентина Кунина

Мат это грязный язык,который впитывается в детстве и уже живёт в тебе и от него ни за что не освободишься ! Он выдаёт твоё воспитание ! И правильно,что его преследует закон! Нельзя себя распускать....

Виталий Юрьев

пока все что выдает воспитание - это эмоции. ваши эмоции и ваше воспитание...

Алексей Заславский

Сначала я должен знать , что нельзя говорить.Словарь выпустить нельзя-Преследуется по закону.Незнание закона не освобождает от ответственности. И как из этой хренопени выбраться, я не знаю.

Агния Андронова

Преследуется?! Да у нас бы все тюрьмы были переполнены! Начиная с 5-летних детей и до шепелявых старцев. Но если не так жестко, а обходились только штрафами - как бы пополнилась казна!

Alexx14246 Rajs

смотря когда и где его применить. допустим, если сказать "пошел на йух", то это не оскорбление и под статью не попадает. А если сказать "пошел на йух, (оскрбительное слово)", то уже да

Светлана Соловьева

Слабо преследуется, вот, что обидно. А психологов на мыло. ОНи себя пытаются клиентами обеспечить. Постарайтесь снимать стресс и восстанавливать баланс, не травмируя других.

Виталий Юрьев

вот гдет о в вопросе есть просьба высказать совет? все что мне интересно - в вопросе, остальное - неинтересно.

Светлана Соловьева

Вот нахрена тогда вопросы задавать, если не интересно чужое мнение.

Виталий Юрьев

мнение интересно,совет - нет

Алекс Венцель

Мат используется народом для изображения особой экспрессивности ситуации. Иногда он бывает весьма к месту особенно когда собеседник не понимает русского языка...))))))))))))))))))

Любава

Однажды я познакомилась с мужчиной,который употреблял мат для связки слов,но это было совсем не пошло..Я написала доя него такие строки:"Ты хороший человек Валера,но есть в тебе одна халера,ты матом говоришь Валера,но если б небыло в тебе этой халеры-то был бы ты не тот Валера"..Я,что хочу сказать,что не каждый может вот так,чтобы не резало слух...

Алекс Венцель

А я однажды в детстве попал в семью где все от мала до велика говорили матом...Это надо было слышать...)))))))))))

Виталий Юрьев

вот когда матом говорят, не ругаясь - то он перестает быть матом

Евгения Солнце

психологи идут за человеком не ищут других путей)) может вы замените мат чем то другим что не преследуется законом))) и при этом восстанавливает ваш энергетический баланс))))

Виталий Юрьев

иснова - пальцем в небо....

Евгения Солнце

"совет.... не люблю непролшенных советов... " ВЫ писали на на русском языке( к тому же с ошибками)))??? вы я вас процитировала то ваше: "иснова - пальцем в небо...."( опять на русском однако с ошибками) не логично!!

Виталий Юрьев

совет - в первом случае - это не совет от меня а указание того ,что мне не нравится... и опечатки вас тревожат? меня нет..

Евгения Солнце

да вы ещё кроме советов и указания даёте!! офигеть! Аватарка зачётная!!! ну драная кошка))))))))))))) и к тому же вас нет!!

Виталий Юрьев

мадам... ну вот к чемуво оскорбления? явамсказал уже - прошщайте... атеперь велкам в чс засвою методичную неадекватность