Алёна Клочкова

Читаю в интернете-кое-кто возмущается,что оставленную на могилках еду(поминушки) тут же забирают другие,прямо караулят.А как к этому отнесётесь вы-жалко,что кто-то это съест?Почему это плохо?

Ответы
Де
Дед'уктор

Это всё относится к психологии жертвоприношений. Мы всегда верим, что наши жертны доходят до адресата... И через птиц, съедающих продукты, печеньки, конфеты с могил, и через бомжей и алкоголиков, которые так выживают. Но, тут главное -- наш поступок и наш настрой. Это же, как свечу в церкви поставить, подать милостыню. У меня нет презрения к бомжам и алкоголикам. Есть сочувствие. Но я не силён им помочь глобально, сделать из них успешных и счастливых людей. Но у меня, хотя бы, есть такое желание. А жертвоприношение всегда мудрые люди советовали делать совместно с какой-то искренней молитвой и словами "во имя ...(дальше произносится имя усопшего, во имя которого сделано жертвоприношение, отдана милостыня).." То есть, так мы пытаемся проявить нашу заботу об умершем.

Анатолий

В православной церкви дьякон для того и существует (насколько мне объяснили): его обязанность - съедать всё то, что принесли люди на помин своего родственника... Так же и на кладбище: если Вы оставляете еду (как у нас принято), пусть её кто-то съест, помянув тем самым усопшего. Что же в этом плохого? И не важно - кто это сделает: зверюшка или нуждающийся человек.

Алёна Клочкова

Я согласна.Если бы я на могилки могла ходить одна,тоже кушать не против.Я подкушивала оставленные кем-то конфеты,втайне от тех,с кем ходила.

+++ Я Всегда С Вами +++

Да уж. Не думал, что и у вас та же картина. Не жалко. Пусть едят. Но это какой-то знак, наверное нам. Смотрите как человеческий мир разделился. Мы бы никогда не ели того, что лежит на могиле. А их-то судьба заставила это делать. Они тоже люди. Когда-то они были такими же как мы. Не дай-то Бог оказаться на их месте.

Oleg Mirov

Поминать продуктами питания умерших не следует, но и не возбраняется. Главное, если еда на погост и была принесена, – следует раздать ее малоимущим или знакомым. Следует попросить человека употребить пищу самостоятельно и помолиться за усопшего Богу.
Времена ТРИЗНЫ прошли..Но традиция осталась.

Майя Петрова

Раньше на могилках оставляли только крошки для птиц... Потом кто-то решил другим пыль в глаза пустить и стал еду оставлять... Глупое дело... Если раньше бедных или нищих хотели угостить, чтоб они поминали покойных, то давали угощение в руки и просили: "Помяни раба Божьего в своих молитвах."...

Андрей Волощенко

дело не в том что это жалко а в том что это кто то делает и легко на метал разберут вашу ограду как было у нас недавно воровали калитки но караулить еду дебелизм крайней формы уже потому что отсутствует мозг чтобы понять что еду могут съесть вроны и галки которых в таких местах немерено

Алёна Клочкова

Плохо только,если кофеты в фантиках,в таком случае надо раскрывать,чтобы птички точно съели.

Андрей Волощенко

есть такие ушлые что справляются и с этой задачей

Анастасия

Это же завтрак для покойников... получается, они его ждали, а кто-то живой забрал и съел...бррр!!! И вообще, с кладбища ничего брать нельзя - мертвая энергия, плохо это очень, не зря же порчи и заговоры на смерть делают с использованием кладбищенской атрибутики.

Лу
Лундор

у нас нет такого обычая,но оставляю,вернее просто приношу своей то что она любила...может это такое чувство вины у меня,что не смог уберечь ,вернее спасти от тяжёлой болезни..вот и хочу хотя бы так искупить эту вину

Лариса

Не жалко. Всё равно,или птицы склюют,или собачки съедят. Лучше бы конечно,птицы и собачки....у них нет ни зарплаты,ни пенсии... понимаю что всякое бывает в жизни,но очень не хотелось бы опуститься до уровня бомж...

Олег Пустохайлов

Мне вобще непонятно зачем носят еду на кладбище ((( покойнику - маразм Ему уже не до еды(((Для успокоения совести - этим совесть не обманеш Для традиции - вобще глупость (((

Галина Кузьмина

вообще то длят того и кладут, что бы забрали и помянули., но сама не пойму почему, но неприятно, когда для этого целенаправленно толпами ходят дети. их дома не кормят?

Дмитрий Каракозиди

А зачем тогда оставляют.... Этот обычай, у греков, родился ещё до христианства. Все кладбища были вдоль дороги. И проходившие могли сесть поесть и помянуть умершего.

᠌ ᠌

У меня на могилах цветы растут, земляника, папоротники. Приношу только срезку и крошку подсыпать, если нужно, пищу и алкоголь не оставляю, только свечку зажигаю.

Андрей Акбаров

Никогда такого не видел или не обращал внимания, в прошлом году менял ограду и памятники родителям два дня, работал там, только родственники навещали могилы.

Ал
Александр

Так это по моему, для того и оставляется, чтоб кто-то съел и помянул, просто сейчас это уже перешло, в своего рода промысел, особенно на Родительский день

Серафимка

кто сказал то. что это плохо? задайте себе вопрос - для кого вы кладете поминальные конфеты? Для того, чтобы живые поминали. Собственно, вот Вам и ответ.

Angela На Метле

я не сторонник оставлять еду на могилках. лучше отдать в руки. а на могилках разводить вороньё и плодить диких собак не нужно. средние века какие-то.

Сидящий На Берегу Реки.

Не для собак же оставляем. -Сара! Ты говорила, что твоя сестра Циля очень хозяйственная. -А шо не так? - Живёт возле кладбища, а печенье покупает...

Эля Хван

Мы специально побольше оставляем. приходят бедные мальчишки, девчонки из близких деревень. У них нет денег, чтобы покупать дорогие конфеты

Ваша Маша

Ну бомжи если только, они там сидят караулят еду, или птички ее уносят. Я отношусь негативно к ситуации с бомжами, ну а что сделать…

Вячеслав Чистяков

Обидно то , что , вы еще не отошел от могилки , а цигане уже тут ,как стервятники, караулят, они этим животных своих кормят, что собирают с надгробий. И не рассказывайте что это не так , я сам с ними разговаривал на эту тему