Arystan Seidalin

В последнее время "говорить", "сказать" заменяют словом "озвучить". Насколько удачна, по-Вашему мнению, такая замена?

Ответы · страница 10
Наталья Анатольевна

Наверное на случай, когда ожидают ответ "Хорошо, я вас услышал\ла"

Ирина Тряскина

Не везде уместна. "Озвучить" - это просто передать текст, не думая.

Галина Семенова

Озвучивает чужие мысли человек за кадром. Видимо в этом все дело

Светлана Волостнова

Потому что мы теперь много общаемся в соцсетях, где просто пишем

Леди Х

Для меня как не для носителя русского языка эти слова одинаковы

Ольга Беспоместных

понимаю такую фразу-сказать за другого . Замена совсем неудачна

Галина Лазарева

ВСЁ ДВИЖЕТСЯ , ВСЁ ИДЁТ ВПЕРЁД И ПОЯВИЛОСЬ МНОГО НОВЫХ ТЕРМИНОВ

Arystan Seidalin

Разве слово озвучить это неологизм?

Елена Копыткова

Нормально. Человек сначала подумал, а потом озвучил свои мысли.

Бабушка Морошка

озвучить...повторить движение чужих губ...Мне это не нравится!!!!

Владимир Илюхин

Озвучить - техническое выражение в отношении фильмов и т.п. Замена глупая, с претензией.

Александр *********

озвучить - значит сказать за тебя а сказать можно по разному ))))

Alexander Gorbachev

Как то я не согласен. В моём понимании....ето имеет два значения.

Григорий Росинский

Замена не удачна. так как это совершенно разные понятия смысла

Ирина Булгакова

у меня излагайте!!! 😀 чет прижилось) озвучить - чет не пошло

Успокойте Меня

мне кажется если какой то перечень то и озвучить или огласить?

И)
Ирина )))

Говорят о деле, сказать можно о поступках, озвучивают пустоту

Аюшеева Мария

Вроде как в голове слышатся голоса- звуки. И я их озвучу.😇

Аюшеева Мария

С другой стороны: слова "говорить" и "сказать" относятся к озвучиванию собственных мыслей, к устной речи, а слово"озвучить", скорее, к письменной речи. То есть "Озвучу послание, письмо, или открытку", которую прислали, например. Может быть так?

Arystan Seidalin

Вернее всего. Озвучивают чужие мысли. Поэтому многие говорят, что "озвучивание" имеет отношение к ролям в театре.

Аюшеева Мария

да-да. Я согласна😀

Павел Ельчин

Совсем неудачна. "Озвучить" -- больше к техницизмам относится.

Галина Мамаева

С развалом Союза, иностранные слова заполонили русский язык.

Mari Pet

Совершенно разные понятия. Говоришь своё. Озвучиваешь чужое.

Peter Smetanin

Озвучить можно и пукнувши... А вот сказать - это нужно уметь !!!