Arystan Seidalin

В последнее время "говорить", "сказать" заменяют словом "озвучить". Насколько удачна, по-Вашему мнению, такая замена?

Ответы · страница 2
Эдуард Лев

Тут есть тонкий нюанс, не все его различают: Сказать, Говорить - это живое общение между нами, людьми. А Озвучить это в микрофон, перед массой народа, потом по ТВ и в газетах! (т.е. на хер уже не пошлешь! )

Неклюет

Озвучить - довести до сведения общественности и "говорить", "сказать" здесь не подходит. Раньше все решали за народ (я не говорю, что это хорошо или плохо) и поэтому слово "озвучивать" не имело смысла.

Bvz Afvbkbz

...мы блуждаем в поисках, противоречий... все хочется красивее сказать... в донном случае, нет разночтений... и как пример: - открытость - и транспарентность... смысл тот же... а образ другой...

Татьяна К.

Я думаю, что озвучить надо говорить, когда просишь собеседника высказать свою мысль--здесь уместнее сказать-озвучить свою мысль... А в др случаях конечно лучше сказать или говорить

Arystan Seidalin

У каждого слова свое значение. В том примере, который Вы привели, наверное, правильнее было бы сказать так: скажи, что ты думаешь о...

Давид Фелдман

На мой взгляд . глагол *озвучить * один из ряда глаголов , связных с голосом . Каждый имеет свой оттенок. Так. глагол *озвучить * имеет значение придать слову более громкое звучание.

Лилиана Палехова

На мой взгляд , удачено. Ведь так говорят в определённых случаях. Если какой-то факт скрывался , а потом его озвучили. мы ведь не говорим , что ребёнок озвучил , что каша не вкусная.

Th
Theodore

Не в последнее время. Это в политических обзорах используют и как раз к месту. Там не говорят от себя, а озвучивают коллективную идею, мысль, позицию по определенному вопросу.

Arystan Seidalin

Согласен. Слово то не новое. И в тех тех случаях, о которых Вы говорите оно применялось и будет применяться, я надеюсь. Я говорю о неоправданном расширении области его применения.

Th
Theodore

Язык развивается сам и нашего мнения не требует.

Arystan Seidalin

Язык сам, без его носителей не развивается.

Th
Theodore

Сам никак. Но этот процесс неуправляемый

Arystan Seidalin

Остается только наблюдать за происходящим.

Галина

то есть издать свой звук,по мнению некоторых индивидуумов , звучит более грамотно,по современной моде лексики,это мое понимание ,если не сходится с ответом прошу извинить

Лилия Крупицкая

Не удачна. Она должна применяться, лишь, в редких случаях, к примеру, один человек что-то задумал, но не решился высказаться, а другой озвучил его мысли, или озвучить фильм ))

Инна Филонова

Глагол "озвучить" не имеет духовной наполненности в отличие от "сказать" и "говорить". Вообще, последние 3 десятка лет наш язык пытаются лишить его духовной составляющей

Рыжкова Наталья

Говорить, сказать- выразить мысль, озвучить-скорее прокомментировать факт, не выражая свое отношение к этому факту... Не очень удачная замена. . Меня немного коробит.

Юлия Карабанова

"Озвучка" хороша при дубляже в кинематографе. Не суживать возможности родного языка. Синонимы обогащают русский язык. "Сформулировал" - лучше, если это не дубляж...

Татьяна Коновалова

Озвучивают конкретно ожидаемое . Мысль, мнение. А вот сказать, говорить можно обо всем. Я придерживаюсь такого мнения, что озвучить более мелкое и узкое значение.

Светлана Смирнова

вполне удачна...уже многие слова заменены на более современный сленг..старорусский уже совсем вышел из общения..а каков же красив...очи,уста,чело,стан и так далее

As
Asman

передали чие-то сообщение озвучили чужое мнение, группы позицию, не несущий ответственности многогранное слово для дипломатов, политиков и прочих аферистов

Лариса Крушельницкая

Когда сначала подумал или написал, а потом изложил свои мысли в вербальной форме, то это — озвучил. А когда ляпнул что первое из головы вылетело — это сказал.

Лола Хасанова

Ну, а почему нет? Новые времена, несут новые веяния. Это нормально! Если бы это было не так, мы бы до сих пор, говорили первобытным языком. Слава эволюции!..:-)

Arystan Seidalin

Лола! Слово "озвучить" не неологизм. Сейчас его часто применяют неуместно. Вот об этом я говорю.

Лола Хасанова

Согласна, режет слух. Но видимо, вам одному, настолько не приятно данное словосочетание... Не пытайтесь удержать то, что уже рухнуло..

Arystan Seidalin

Одному быть нежелательно. Все в толпу! )))

Лола Хасанова

Не стану с вами спорить. Но людям, проще так общаться на сегодняшний день и вы не можете им это запретить. Толпа это общество, это социум если хотите, а оно живет по своим правилам.

You Die

говорить и сказхать..там есть какая то смысловая нагрузка..а озвучить это проситать текст с листа написаный кем то без понимания написанного..так что ..

Ирина Братухина

Считаю не совсем к месту. Ведь "говорить" и "сказать"больше относится к своему мнению. А вот "озвучить" это больше передать чужое мнение. Мне так кажется.

Зинъ Черн

Неудачна во всех отношениях. Озвучить можно разными местами и способами, хоть дверью по сараю, хоть ногой по мозолям. Хотя бы на "огласить" заменить