Arystan Seidalin

В последнее время "говорить", "сказать" заменяют словом "озвучить". Насколько удачна, по-Вашему мнению, такая замена?

Ответы · страница 8
Ve
Vera

Совсем неудачная. Озвучить можно чужие мысли, а говорить и сказать - это твое.

Ольга Игнатьева

совсем не удачна....озвучить -пересказать уже чье то чужое...ранее сказанное....

Elena Tokareva

это в официальных беседах, а в разговорном языке остается говорить и сказать

Валерий Иванов

Не удачна совершенно. Так как озвучить можно чужие мысли и слова . Но не свои.

Arystan Seidalin

Слово то хорошее. Но некоторые люди не улавливают смысловых оттенков. И получается некрасиво.

Наталья Бакланова

Такая замена не правомерна. Значения слов "сказать" и "озвучить" различаются.

Ольга Кульгина

Режет слух. Так же как фраза:"Я вас услышал". Как то воспринимается , не очень.

Галина Болотова

Да в последнее время вообще многое изменили Я думаю это ни совсем правильно

Сейлехан Юнусова

Мне кажется , не удачная замена, озвучит можно фильм, от третьего лица😒

Любовь Дудинская

Думаю,"озвучить"-это без эмоций, просто констатация(уф,еле написала) факта.

Елена Менушенкова

Заменять не надо, это самостоятельно слово, и смысл у него несколько иной.

Алла Луканович

В последнее время много слов позаменяли! Некоторые "ни к селу-ни к городу"!

Лю
Любовь

Все эти слова употребляются в разных ситуациях. Насчет замены сомневаюсь

Ирина Литвин

не всегда удачна такая замена. Ведь озвучить можно фильм, пантомиму и т д.

Ве
Вера

тоже вариант ...просто поставил перед фактом ...без разъяснений и эмоций ...

V*
Valeriya ***

для меня это не имеет значения - сказать , озвучить ... да какая разница ???..

Люсис Кошкас

озвучивают цитаты и чужие мысли, говорить разучились, ибо надо же думать

Yts - 62

Это всё неологизм. Какой-нибудь политикан сказал, остальные подхватили

Марина Мирных

То есть можно промолчать о своих мыслях,или их сказать то есть озвучить

Евгения Иванова

как можно заменить: "Озвучь, как тебя зовут?". Наверное, это разные слова.

Людмила Захаренко

По моему это выражение больше подходит для телевидения и радиовещания.