//

только для мужчин. кого крестили в разумном возрасте. кто помнит сам обряд?

Ответы
Wow Wolf

Ну я был в церкви,мне отрезали локон волос,затем его облепили воском от свечи,что держала крестная мать,потом батюшка подал кубок со сладким чем-то,не помню,что там было и еще таблетку белую дал какую-то,потом научил креститься и выдали освященный крестик

//

за алтарь водили. что там делали?

Wow Wolf

Точно не скажу,мне было лет 7,вроде бы этот кубок давали и таблетку белую,на сухой спирт похожа

//

ха ха. мне именно момент за алтарем интересен

Wow Wolf

Спроси у батюшки,что он делает с детьми за алтарем)

Wow Wolf

Ну скажу точно,что не пристает к детям)

Владимир Кириллов

Меня крестили в возрасте трёх месяцев. Ещё в советские времена... Вот так получилось)))

Владимир Кириллов

Хотя, если честно, там смотреть особо и не на что.

//

.мальчик будущий глава семьи, глава домашней церкви. поэтому при его посвящении богу, которое и есть святое крещение, его вносят в алтарь.

Владимир Кириллов

Всё проще. Девочек нельзя туда вносить)))

//

а взрослому мужчине не нужно быть глава домашней церкви?

Владимир Кириллов

Нужно. Вопрос ведь был не про это...

Антон Косич

Я не крещён. А всех детей мои знакомые примерно около двух годиков крестили.

Дмитрий Москва.

Меня крестили в 25 лет

Дмитрий Москва.

Ощутил ЕГО присутствие. Это словами не передать.

Ilia Mizguirev

Я, крёстный отец)))

//

хм. чет не помню. а крестный тоже с крестником во время обряда за алтарь ходит?

Василий Куликов

а вам зачем ?

//

я агностик))))))))мне все равно

Василий Куликов

ну теперь все понятно стало, а я сижу тут, корячусь, мозгами скриплю ....))))))))))))))))))))))))))

//

значит я не человек. вот и все отношение. ну что ж. еще раз доказали...........

Василий Куликов

да не в том смысле то, просто для некоторых людей нужно слова подбирать чуть не побуквенно. а для Вас можно не особо осторожничать - стопроцентно поймете именно так, как нужно а не как себе напридумываете

Василий Куликов

ну так значит так, как говорится. каждый делает выводы в соответствии собственной испорченности

Дмитрий Ешаков

в 14 лет

Дмитрий Ешаков

ну примерно в купеле с головой топили

Алексей Щитаев

Я

Алексей Щитаев

Я в отдельной " крестильне" обряд проходил

//

за алтарь то все равно водили

Алексей Щитаев

Нет, там ремонт шёл , а крестильная вообще отдельное здание

//

странно. может кто то и ответит

Алексей Щитаев

Возможно