Квазарный Кыш

У хирурга есть 5 пациентов, каждому из которых необходима пересадка органа (разного для всех пятерых). Каждый пациент умрёт, если не получит этот орган. В больницу для обычного осмотра приходит молодой здоровый посетитель. Осматривая его, хирург обнаруживает, что органы молодого человека полностью совместимы с организмами 5 его пациентов. Предположим, что в случае бесследного исчезновения посетителя никто никто не будет его искать и не заподозрит доктора в убийстве. Что должен сделать доктор?

Ответы
Milana D.

Клятва Гиппократа, не навредить. Больные нуждаются в пересадке. И будут ждать в очереди. Ни кто не виноват, что они заболели. Если больной умрет от того, что не дождался, в этом ни кто не виноват. Но, делать инвалида из абсолютно здорового человека, это уголовка и запачканная совесть

Th
Theodore

Вот, золотые слова.

Эльдар Габайдулин

Наверное вопрос из области философии, но я думаю что док вопреки желанию спасти 5 сейчас должен ждать более приемлемый вариант т.е. ждать подходящий труп или обреченного пациента который согласится на пересадку. Ну как то так.

Квазарный Кыш

Наверное, соглашусь. Спасибо Вам за ответ.

Нейка

А почему вы решили, что здоровый человек должен жертвовать собой ради больных?И потом он наверное пришел и оформил документ, или просто так забежал и его пустил на органы дохтор маньяк)))))))))))))

Квазарный Кыш

Я вообще ничего не решала. Тем более, никто не говорит, что здоровый пациент ДОЛЖЕН жертвовать собой.) Это просто одна из разновидностей этических задачек.)

Нейка

мдя

Вадим Сперанский

Ничего Разве что спросить, не готов ли он стать героем и спасти жизнь пятерым. .Долг врача спасти тех кого можно на добровольной основе. А вот кому жить а кому умирать это не его решение.

Квазарный Кыш

Благодарю за ответ.

Genadij Kozlovskij

Доктор ничего не должен делать. ( у меня самого пересажена почка от погибшего человека, я очень в теме и поверьте, это психологически не очень легко )

Квазарный Кыш

Спасибо за ответ

Алексей Калашников

надо смотреть что за пациенты. Быть может из жизни не стоят одной этой молодой...

Неизвестно Неизвестно

Этого бедняжку отпустить, а потом кинуть жребий и распилить одного из больных.

Квазарный Кыш

Гениально

Неизвестно Неизвестно

А какой ваш ответ то

Квазарный Кыш

Трудно ответить, если честно... Думаю, попытаться найти органы каким-нибудь иным способом. От разных доноров.

Лаки Лучано

я представил ся на месте этого малодого человека я категорический против

Светлана Волостнова

Пересадить здоровому все больные органы , а тем - его.Но какая это жуть!

Al
Allexander

Если клятву давал, то валить надо этого здоровенького

Th
Theodore

А ничего не должен делать. Не имеет права, не может.

Афригита

отпустить с миром даже если это вор или еще хуже

Юля

Какого хрена здоровый пришёл к хирургу?

Квазарный Кыш

Ну... медосмотр.

Юля

Ну вот, осмотрел подписал ЗДОРОВ или ГОДЕН и досвидос

Квазарный Кыш

Ну а может и не написать "здоров". А найти кучу невидимых внешне признаков "серьёзных болезней".

Юля

Эт не доктор тогда

Квазарный Кыш

Хотя да... В любом случае спасибо за ответ.

Юля

Пожалуйста

Larisa. S

Забыть о пяти пациентах...или тюрьма! ))))

ывапрол ывапролд

всё больше не пойду к хирургу, ну на фиг

Огнелюбивый Панд

Заварить чаю и открыть пачку печенек :3

Квазарный Кыш

Гыыы, мило, мило... Можно даже по печеньке тем пациентам раздать. Так сказать, последнее удовольствие...

Миша Чернов

да ничего! пусть будет все по правилам

Айсель Волобуева

найти органы более гуманным способом

Денис М

проблема вагонетки, банально, пф

Квазарный Кыш

Вы так говорите, будто эта этическая проблема для всех одинакова.

Денис М

данная задача - это как сферический конь в вакууме) в реальной жизни все сложнее.

Квазарный Кыш

Есть, правда, ещё одна такая задача. Парень какой-то выдумал... Вот она чуть посложнее будет.

Денис М

там вариантов развития этой задачи - множество, гляньте в википедии

Та
Татьяна

ну и комментарии. я вообще-то считала что у цивилизованных людей есть моральные устои, с которыми здесь даже рассуждений не нужно. одно единственно правильное решение: «нельзя». а люди дискуссии устраивают. а если бы. не всё так однозначно 😂 вот так, рыба гниёт с головы, если у власти моральные уроды, то и религию не спасти.

Уральская Рябинушка

Доктор-это лекарь, а не убийца.