Александр Князев

Зачем железнодорожные колёса стачивают на конус?

Ответы
Геннадий Романов

Верхняя часть рельсы не прямая, а имеет выпуклую форму. А вот само колесо сточено на определенный градус, под конус от бандажа к центральной части. За счет этого у бандажа колесо получается больше, а во внутреннюю часть. Бандаж служит для того, чтобы удерживать колесную пару на рельсах. Пока вагончик катится по прямой, колеса касаются рельсов серединой колеса, а середины колес в колесной паре одинаковы. Повороты железной дороги имеют определенные радиусы, они не шибко угловатые, при этом внешняя рельса на поворотах поднята выше внутренней. За счет этого, входя в поворот, вагон под воздействием своей тяжести и наклона за счет поднятой рельсы и центробежной силы начинает съезжать к внутренней рельсе поворота. Т.к. само колесо под конус, то происходит так, что одно колесо получается больше, второе меньше, колеса проходят разный путь, который соответствует радиусам поворота.

Александр Князев

Да, думаю, исчерпывающий ответ. Спасибо Вам. Придётся придумывать новый вопрос. Надоели вопросы типа "как живёшь?"

Геннадий Романов

Вы меня извините...но я инженер....и как раз почти в этой области...

Александр Князев

Что ж тут извинять - здорово! на самом деле вопрос, конечно более глубокий, поскольку реальная кривая сложнее, имеет, по меньшей мере два участка - для больших кривых, и для прохождения стрелок. Мне более интересно то, как можно увеличить скорость ж-д транспорта, не изменяя крвизны существующих дорог. Ведь часто обещается именно это.

Геннадий Романов

ну для этого ещё нужно пересмотреть всю логистику!

Александр Князев

Каждому радиусу кривизны соответсвует своя максимальная скорость. Нужно выпрямлять дороги. А логисика - это уже другое.

Геннадий Романов

это нереально....либо придётся перестроить всю Ж\Д

Александр Князев

Вот и я об этом.

Руслан К

физику в школе надо было учить ..... ну хотя бы читать....

Александр Князев

Да, в школе лишнего не дают

Роман Волосюк

Чтобы колесо лучше проходило кривые участки дороги

Александр Князев

Хорошо бы пояснить...

Марина Никифорович

как будто тут железнодорожники сидят? Не знаю.

Саша Галитовская

а их стачивают?

Александр Князев

Даже меняют и перетачивают, когда сносятся

Алла Киркижова

разве?

Александр Князев

Посматривайте вокруг...