Дмитрий Голицын

Кто такие - русские? Что такое русская культура?

Ответы
Татьяна Бублик

Это уже не национальность, это скорее общность принимающих и понимающих русскую душу. А это - терпение, юмор, жажда справедливости, изобретательность, щедрость, порой безрассудство... и много ещё чего... А культура - всё, что олицетворяет эти ценности... например улыбка - это не "чиииз", а глаза тоже улыбаются... В-общем, всё "на полную катушку", Всё остальное - попытки привнести что-то извне, но оно не приживается... Как-то так...

Дмитрий Голицын

Если русские не нация, то кто : этнос, народность, интернациональной общность? Что отличает русских от американцев?

Татьяна Бублик

Это Вам не в "Спрашивалку", а в институт социологии и политологии! А я Вам озвучила свое мироощущение.

Наталия

Мы и сами-то толком не понимаем, кто мы такие и какова наша культура, но с гордостью говорим : Мы - русские и всё тут! Загадочность русской души - один из главных наших козырей, который мало кому известен по своей сути, от чего нация становится просто необъяснимо непонятной по силе своего духа, непонятны источники этой силы, да и многое в нас очень необъяснимо. Особенно сила воли к жизни...)

Дмитрий Голицын

К сожаленью, пока Путин опирается больше на ближнее окружение, да на созданную верикаль исполнитель ной власти. Федоров призывает всех думающих людей присоединяться к НОД, необходимо разработать и принять новую с уверенную Конституцию России! Без этого шага все остальные усилия под вопросом!

Наталия

Конституцию давно менять пора. Она очень устарела.

Дмитрий Голицын

Дело даже не в том, что устарела. Она отражает колониальную зависимость России от США, так как в Ельцинское время она была написана и принята под американскую диктовку!

Наталия

Может быть, под масонскую?

Дмитрий Голицын

Это не важно, главное, что нынешняя Конституция служит не интересам России, а интересам её врагов!

Вальо

от РОССЫ,оставляющий! тепло,после темноты и холода!( культура,для тех,кто отстал от рода своего)и любви вскормившего плоть размножающию! радость! от СВЕТА получающего! к ИСПРАВЛЕНИЮ для Единения к Целому. (ну,а коль забыл! РОД свой,заткнут рот твой дабы не мешал Единому племени во имя ЖИЗНИ)

Вальо

вы!не спешите пока,здесь хорошо делать бизнес для вас,для нас? мало что изменилось,местная власть? думает только о себе.

Дмитрий Голицын

Я думаю, в России в ближайшие годы многое изменится к лучшему, необходимо разработать и принять Новую Суверенную Конституцию, изменить концепцию исторической развития, Россия должна страной социальной справедливости, никаких крупных капиталистов в ней быть не должно, а Все, кто имеют большой финансовый доход должны быть поражены во всех гражданских правах!

Вальо

посмотрим,не это главное,этот мир временный.

Дмитрий Голицын

За этот временный мир идёт титаническая борьба как на Земле, так и на небесах! Борьба идёт за каждую душу! Значит в этом есть какой-то смысл?

Вальо

все зависит от восприятия,политика для меня не важна,я верю только в замысел.

Галина

русские- это те, кто думает по-русски..... они(мы) очень разные, от спившегося быдла до высокодуховных людей... Соответственно и культура- это и попса и бессмертные шедевры.. Свое место найдет каждый)))

Дмитрий Голицын

Попсу всё-таки так высоко поднимать не стоит, но и далеко не все, кто думает по русски, себя таковым считает!

Галина

Наверно Вы правы- Мне-русской, трудно представить на каком языке думает чукча или калмык.... и знает ли он вообще свой язык? Но за попсу заступлюсь- если попсовую песню поют 30 и более лет,это уже почти классика)))))

Дмитрий Голицын

Когда-то меня приглашали на диспут, что лучше, классика или эстрада? Я тогда вывел, что водораздел проходит не между ними, а между плохой и хорошей музыкой. Но Всё же, когда говорят о попсе имеют ввиду как раз песни- однодневки, что долго не живёт!

Ксения Лепанова

Русские - это люди, говорящие на русском языке, где бы они не жили, а русская культура - это культура, сформировавшаяся на территории Руси, Российской империи, Советского Союза, России...

Дмитрий Голицын

Связанно это с тем, что за годы Советской власти нас очень здорово оторвали от православия, В СССР культивировать в определении национальность биологизаторский подход, мол какая в тебе течет кровь, такая и национальность! А раньше на Руси русскими называли себя представители разных племён, и этносов, взять хотя бы Пушкина! Багратиона, Даля, Колпак и т.д.

Ксения Лепанова

Да и сейчас это так. Вон сколько у нас людей с украинскими фамилиями, которые считают себя русскими...

Дмитрий Голицын

Говорить про украинцев, что они какие-то совсем иные совсем глупо, это тоже русские, и язык древний у нас был один и одна вера, менталитет. Просто смешно, что кто-то думает иначе!

Ксения Лепанова

А я ничего подобного и не сказала...

Дмитрий Голицын

Да я и не относил к вам этого. Извините!

Семён

Возьмите в руки книжку ... возрас позволяет ... там всё написано ... только к украинским изданиям начиная с 2000 года ... не стоит прибегать ... там довольно искаженная информация ...

Солидат Жантасова

Чехов,Толстой,Куприн,Тургенев,Булгаков,Лермонтов,Гоголь,Грибоедов,Пушкин.... - порядок выбирайте сами

Солидат Жантасова

когда я его читала,я Россию и русских стала именно так как он описывает представлять,ну и по экранным героям также.Ильинский играл его героев -- разве неправду они тогда нам рисовали? И разве не близки по духу его герои на таких же Тостовских?

Дмитрий Голицын

Ну мне больше близок сам Чехов! Для меня он и есть олицетворение истинно русского человека!

Солидат Жантасова

нет,мой друг,личность писателя для меня не суть важна.когда открывается его внутренний мир в его произведениях.Писатель становится гигантом."глыбой",когда показывает и объясняет всяких и вся в своих записях... слава Богу,что Антон Палыч ещё при жизни сам понял насколько точно и верно он ЭТО делал. И-кстати,он не только русских в своих произведениях описывал...

Дмитрий Голицын

Творец определяется через творчество!

Дмитрий Голицын

В тоже время, мне было увидеть реального русского человека!

Иг
Игорь

Это целый комплекс мозговых и генетических связей! Особенное отношение к миру. Всего не перечислить!

Иг
Игорь

А это каждый определяет для себя!

Дмитрий Голицын

Вы мыслите как-то очень конкретно, вам тяжело даются общения?

Иг
Игорь

Я - педагог с 28 летним стажем. Это по поводу общения... Да и конкретики, если на то пошло.... 😄

Дмитрий Голицын

Извините, а что вы преподаёте?

Иг
Игорь

Нет... Попытка номер два... 😀

Иг
Игорь

Мимо. Технологию! По старому труды... Помните известный штамп? Полупьяный туповатый кретин в замызганном халате... Вот это я и есть. 😉

Дмитрий Голицын

Ну в моё опыте учебе в школе это были весьма интересные учителя и я до сих пор бесконечно им благодарен!!!

Наталья Серебрякова

Великий древний народ,и культура такая же великая и древняя. Русский это состояние души...

Наталья Серебрякова

А кто их порвал,как тузик грелку???))

Дмитрий Голицын

Ну да, мы победили, но не легкой была та победа!

Дмитрий Голицын

Победы бывают разные, с большими или меньшими жертвами!

Дмитрий Голицын

Мне кажется своеобразие и самобытность русского народа в том, что это народ с собой миссией, народ

Дмитрий Голицын

Богоносец, Строитель особой Империи, где нет угнетённых народов!

Галина Завадич

РУССКИЕ-культурные ,но не предсказуемы,любим театры ,музеи,выставки,круизы,всё как у всех

Дмитрий Голицын

Это либеральных миф о непредсказуемости русских. В России народ не отличается в массе своей высокой культурой, но суть русской идеи в поисках царствия Божьего!

Елена Елинек (Бутримова)

русский - это не национальность,это состояние души, отсюда и великая культура

Дмитрий Голицын

Как то вы не уверено выражаетесь мысли! Ну как Пушкин, чьим языком мы собственно говорим не быть Русским? БОЛЕЕ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА НАЙТИ НЕЛЬЗЯ! Не смотря, что его предки из Эфиопии!

Елена Елинек (Бутримова)

Согласна, а выражаюсь не неуверенно, а просто не люблю безоговорочных заявлений.

Дмитрий Голицын

Осторожничаете? Я про Пушкина завел речь потому, что русский определяется не по крови, а по культуре! Согласны? Но русские это нация, просто своеобразная, неповторимая, удивительная!

Елена Елинек (Бутримова)

Конечно, русские - это нация, но в первую очередь - это культура и мировоззрение.

Дмитрий Голицын

Культура не может быть сама по себе, она выражает национальную самобытность народа!

Марина Артемова

Почитайте Задорнова М.Н. там все, ссылаясь на исторические первоисочники

Дмитрий Голицын

Спасибо, Задорного люблю, всегда интересуюсь его творчеством!

Ка
Каринка)))

А кто такие американцы?... про культуру не спрашиваю...

Дмитрий Голицын

Там всё просто, бывшие подданные Великобритании, люди в огромной массе отторгнутые, авантюристы и прочая шушера, которая бросилась отвоёвывать земли у местных аборигенов, проведя там настоящий геноцид, и не понеся за это никакого наказания!

Ка
Каринка)))

А русские ничего и никогда не отвоёвывали у местных аборигенов... а осваивали новые земли...

Дмитрий Голицын

В том то и разница, что русские расширяя свои границы скорее брали под свою защиту местные народы!

Светлана Чуйкова

Русские-это не национальность! Это состояние души!

Дмитрий Голицын

Да, русский определяется не по крови, а по вере и культуре, у нас даже выходец из Африки Пушкин самый русский человек, и это здорово!

Светлана Чуйкова

Ну, не сам Пушкин выходец из Африки, не путайте нашу умную молодежь.

Дмитрий Голицын

Но суть от этого не меняется, если ты любишь Россию, чуствуем себя её частью, не важно кто были твои предки, ты можешь называть себя русским!

Светлана Чуйкова

Конечно! Это у нас ....с молоком матери.

Дмитрий Голицын

Спасибо! Всего Вам доброго!

Борис Назаров

Те, что живут на Средне-русской возвышенности.

Борис Назаров

НА́ЦИЯ
Женский род
1.
Исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры.
2.
Страна, государство.

Дмитрий Голицын

Спасибо за определение! Только не понял вашего мнения?

Дмитрий Голицын

Борис, вы извините меня, просто мне самому интересно в этом точно разобраться: кого считать русским?

Борис Назаров

https://vk.com/page-33963853_44434500

Дмитрий Голицын

Спасибо! Приду с работы домой, посмотрю!

Марина Сенникова

А ВЫ ГДЕ ЖИВЕТЕ? ЧТО ДОШЛИ ДО ТАКОГО ВОПРОСА.

Дмитрий Голицын

Сам я русский и мечтаю вернуться на Родину!

Марина Сенникова

Я РУССКАЯ И ГОРЖУСЬ ЭТИМ, У МЕНЯ ВСЁ СЕМЕЙСТВО РУССКОЕ. МОЙ ВНУК-МОЁ БУДУЩЕЕ и БУДУЩЕЕ РОССИИ. РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДРУГИХ СВОЕЙ ОСТРОТОЙ МЫСЛИ. ЗА ЭТИМ Я НАБЛЮДАЮ ВСЮ ЖИЗНЬ И ИЗ ИСТОРИИ СТРАНЫ.

Дмитрий Голицын

Да вообщем американцы тоже не глупы, разница я думаю в другом: русским присуще высокая духовная миссия, борьба за социальную справедливость против угнетения, имуществе н ногой расслоения. Русские ищут Братство во Христе!

Марина Сенникова

ОЧЕНЬ ТРУДНО СЕЙЧАС ГОВОРИТЬ О ВЫСОКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ,, ПОСМОТРИМ, ЧТО РЕШИТ ВСЕЛЕННАЯ.....

Дмитрий Голицын

А при чём здесь вселенная, Марина!

Хумайра Валиуллина

это национальности.Национальная культура

Дмитрий Голицын

А почему во множественном числе?

Хумайра Валиуллина

ошибка.Надо читать "национальность".

Уримен

Даьавте.и откуда они пришли на нашу землю

Людмила Корикова

ЭТО ЧУВСТВУЕТ КАЖДЫЙ РУССКИЙ ПО-СВОЕМУ

Дмитрий Голицын

А если обощить, что получится?

Людмила Корикова

ДОБРОТА-НАИВНОСТЬ-ЩЕДРОСТЬ ДУШИ-ДУША НАРАСПАШКУ-ПОРОЙ ИСКРЕННЯЯ ГЛУПОСТЬ ... И МНОГО-МНОГО РАДОСТИ

Дмитрий Голицын

Людмила, спасибо за ответ! Во многом соглашусь, действительно, есть и щедрость, и доверчивость, но дальше... у меня образ Русского человека ассоциирует с такими людьми как Пушкин, Чайковский, Суворов, Достоевский, Рахманинов, Чехов, Прокофьев, Гагарин, Высоцкий, Тихонов и много, много других известных художников, музыкантов, артистов, воинов, полководцев и др.

Людмила Корикова

ХРАНИТ ВСЕХ ВАШИХ БЛИЗКИХ НАШ СПАСИТЕЛЬ

Лариса Москвитина

О!!! Русская душа - великая тайна!!!

Дмитрий Голицын

Раскройте мне её, ну пожалуйста!

Лариса Москвитина

это тайна!! Пока она есть, мы не победимы

Дмитрий Голицын

Ну это для других народов пусть будет тайна, мы то должны знать секреты!

Лариса Москвитина

К Достоевскому пожалуйста!! И к Толстому!! Лучше их никто не расскажет

Дмитрий Голицын

Ну что ж и на том спасибо!