Денис Юров

что такое разум?

Ответы
Dosjan Abdulla

Поскольку этот мир тленен. И поскольку жизнь коротка. И поскольку необходимых обязанностей много. И поскольку вечная жизнь зарабатывается здесь. И поскольку этот мир не без хозяина. И поскольку у гостиницы этого мира есть некто очень Мудрый и Щедрый, кто все в ней предусмотрел. И поскольку ни хорошее, ни плохое без воздаяния не останется. И поскольку по тайне: "Бог не возлагает на человека сверх его возможностей", невыполнимых требований нет. И поскольку безопасный путь предпочтительнее пути опасного и вредного. И поскольку мирские друзья и чины - лишь до дверей могилы. То, конечно, самым счастливым является тот, кто не забыл ради этого мира о мире ином; свой иной мир не пожертвовал миру этому; не испортил свою вечную жизнь ради жизни мирской; свою жизнь на пустые дела не растратиль; кто, считая себя гостем, действует в согласии с повелениями хозяина гостиницы; кто, благополучно открыв двери своей могилы, войдет в вечное счастье...

An
And

Разум - составляющая сущности человека или другого существа, отвечающая за возможность осмысленной деятельности. Разум отвечает за формирование адекватной картины мира, поиск ответов на вопросы и решение задач, создание внутренней смысловой основы - позиции, убеждений для последующих решений. Разум обладает собственной побудительной силой, которая направляет человека к познанию, совершенствованию, отысканию истины и совершению правильных поступков, однако в состоянии подавления иррациональными мотивами со стороны других компонентов психики может выполнять противоестественную для себя роль.

1А1Я

Понятие "разум" можно рассмотреть как в более широком, так и в более узком смысле. Рассмотрим здесь два определения.

1) Если рассматривать вопрос о разуме в постановке типа "Что такое разум, как явление Вселенной?" , то можно дать следующее определение:

Разум (в широком смысле) - это тенденция к усложнению, упорядочению, повышению уровня организации систем. В широком смысле разум предстаёт как некое начало, явление, противоположное тенденциям к распаду, хаотизации и увеличению энтропии. К сожалению, когда заводят речь о том, какими должны быть разумные существа, живущие на других планетах, то, очень часто, совершенно необоснованно, почему-то приходят к уверенности, что эти существа должны быть похожи на людей, обладать теми же знаниями и даже жить лишь на планетах, близким по своим условиями к Земле и быть сходными с людьми внешне. Это, естественно, глупости. Разум как явление Вселенной есть очень широкое понятие и может иметь огромный диапазон проявлений, при этом нет абсолютно никакой гарантии, что те знания, те ценности, которые существуют у нас на Земле, будут иметь какие-то аналоги у существ внеземной цивилизации. Нет никаких "объективных" знаний, нет никаких "объективных" законов, к которым разум должен придти неизбежно, как это ошибочно считается некоторыми. Даже простейшие и фундаментальные понятия и свойства нашего мышления, такие, как формула "2+2=4", или понятия "да" и "нет", кажущиеся естественными для человека, являются специфичными элементами именно нашего разума и совершенно необязательно должны быть составляющими элементами в разуме иного разумного существа. Однако каждое разумное существо способно осуществлять целенаправленную, упорядочивающую, созидательную деятельность в соответствии со своими собственными ценностями и принципами.

An
And

+ ))

Михаил Тонов

Поныне люди не тверды в понятьях,
Различий в них им не дано найти:
Ум в неких проявляется занятьях,
А разум — в выборе пути.
В расчете на него рискну сказать я,
Рискну цитатой Соломона вновь блеснуть:
Наука, техника, искусства — лишь занятья;
Задача же — «обдумать в жизни путь».
Не повторялось чтоб известное всем действо:
Талант, пророк, ум, гений и злодейство.
Чтоб перестали нас преследовать напасти
В пути инстинктов только, веры, страхов, страсти.

Владимир С

Спасибо.

Александр Некрасов

Рассудок - способность мозга образовывать понятия, составлять суждения и умозаключения, вырабатывать идеи и доктрины, гипотезы и теории. Разум - синтез рассудка и нравственности. Разум есть мудрость, он не бывает, в отличие от рассудка, безнравственным. Слово "ум" употребляют в разных контекстах как синоним то рассудка, то разума.

1А1Я

диалектика ни в куаких науках не применяется а мне парят мозг нелепостями типа борьбы противоположностей

Александр Некрасов

Диалектика применяется теми, кто её понимает).

1А1Я

понять глупость не велика заслуга

Александр Некрасов

Вы правы, глупость в том, что я разговариваю с Вами. Не пишите больше, не то занесу в ЧС.

1А1Я

плевать

На
Натощак

способность мыслить всеобще, способность анализа, абстрагирования и обобщения, Разум, интеллект обычно связывают со способностью человека мыслить, понимать, различать, находить выход из трудных ситуаций, а также с сообразительностью, изобретательностью, уменьем предвидеть будущие события. Жаль маловато таких

Владимир С

Ясно.

Ferro Et Igni

Способность принимать наиболее наиболее адекватные решения которые ставит перед биологическим объектом закон эволюции.. или конкуренции видов.. природа-матушка заботиться о выживании ВИДОВ а не индивудумов внутри вида.. Надеюсь высших сил не имелось ввиду? Я материалист

Татьяна Гевеленко

согласна а насчет выших сил вы не правы бог есть

Ferro Et Igni

Любопытно- так можно скатиться в средневековую схолатику ибо это было и есть труднейший вопрос богословия- что есть бог.. Хотя как я слышал у верующих людей при молитве мозг работает немного подругому , чем у неверующих. Кстати ничего против религии не имею, извините, просто глупое позёрство.. Неплохо бы знать какими характеристиками обладает бог.. космология ведь развивающаяся наука..

Татьяна Гевеленко

муж расказывал на войне в бою время меняет ход как в замедленной семки да и кума пережела кленическую смерть и друг мужа после тяжолого ранения видел себя со стороны

Ferro Et Igni

знаю, читал, вы правы! Это то и можно отнести к высшим силам.. да и многое другое.. работу нашего мозга - например.. спецы, как я слышал говорят он очень несовершенен, за миллионы лет эволюции столько "дыр" между нейронными связями- к чему бы это?

Татьяна Гевеленко

не только в мозге дело но и в геннах у нас количество генн уменшилось ну а мозг нельзя нам его использовать на сто процентов унечтожем себя все упенается в духовность ну а насчет наших спецов то они простейшии вещи не могут обяснить

Татьяна Гевеленко

не только в мозге дело но и в геннах у нас количество генн уменшилось ну а мозг нельзя нам его использовать на сто процентов унечтожем себя все упенается в духовность ну а насчет наших спецов то они простейшии вещи не могут обяснить

Ferro Et Igni

абсолютное знание принципиально недостижимо .. дйствительно не нужно смешивать материализм и духовность..наверно был не прав..

Геннадий Синчуков

Ра́зум (лат. ratio), ум (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения. По смыслу соответствует латинскому слову «intellectus»

Татьяна Гевеленко

если чесно удивлина вы первый кто ответил

Геннадий Синчуков

Вы спросили, я ответил))

Ника Ника

Способность человеческого мозга воспринимать информацию, обрабатывать ее и делать выводы. Словами «ум», «разум» переводятся несколько родственных греческих слов, передающих мысль о различных аспектах работы мозга

Владимир С

Всё так.

Алёна Серёжкина

Способность человеческого мозга воспринимать информацию, обрабатывать ее и делать выводы.
Согласно одному словарю, разум — это «духовная сила, могущая помнить, судить и заключать» («Толковый словарь В. И. Даля»).

1А1Я

отлично а в чём разница разум и ум?

Елена Велядо

Разум, интеллект обычно связывают со способностью человека мыслить, понимать, различать, находить выход из трудных ситуаций, а также с сообразительностью, изобретательностью, уменьем предвидеть будущие события.

Р/
Руслан //// ////

В некоторых философских течениях XIX века разум противопоставлялся естественному опыту, или эмпирии. Существовало и обратное стремление — выводить разум или саму идею всеобщности из единичных фактов опыта

Alexander Bogachenko

Разум - это способность человека мыслить. Не путать с интеллектом! Интеллект - это способность человека анализировать и принимать правильные решения! Иногда ум или разум, очень мешает этому! 🙂

Ud
Udacha'a

Благодарю за ответ.

Лю
Любовь

Способность думать и действовать, опираясь на логику и факты. Разумное — это хорошо просчитанное, продуманное и взвешенное, рациональное, то есть наиболее надёжное решение вопроса.

Владимир С

Это так!

Sergey Pereverzev

У землян нет денег, чтобы доставить воду в засушливые районы Земли, но есть деньги, чтобы искать воду на Марсе. После этого можно задаться над вопросом: eсть ли на Земле разум?

Сергей Тарасов

Ааа, ты не можешь его найти??? Загляни в сердце! Поройся в душЕ! И посмотри по сторонам! Когда всё сразу сделаешь, разум (частица нас, ведущая к солнцу) сразу прийдёт к тебе!

Михаил Надточий

логика.способность.четко.быстро.логически рассуждать.прикидывать на перед.сравнивать,вооброжать..короче как комп,только то железо,а разум это био,дух,высший пилотаж..

Марина Зарицкая

разум - это след совокупностей соприсутствующих событий в некоторой области пространства-времени, где есть материя , особенно склонная к формированию привычек.

Даниэль Богомолов-Ольшанский

Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. Например: «Да здравствуют музы, да здравствует разум!» (Пушкин).

Аркадий

Способность анализировать окружающий Мир , синтезировать образы его и поступать в соответствием со своими намерениями и этими образами.

1А1Я

тут вопрос можно остановить или надо вечно переписываться?

Аркадий

Сделаем перерыв.

1А1Я

да до новых встреч))))))))))))))

Аркадий

🙂

1А1Я

если точно определить эти два слова можно будет давать их определение в словарь

Ев
Евгений

ПРОГРАММА! Где присутствуют главные -ВЕРНОСТЬ ОТВАГА ЧЕСТНОСТЬ И ПРЕДАННОСТЬ СЕМЬЕ но больше я вижу эти качества в животных к сожалению

Владимир С

Это так.