Н_
Надюша __

как появился каблук?=)

Ответы
Владимир Терентьев

Какой приятный
Тавал
Какой приятный нежный голос
Заворожил мой ясный ум.
Встряхнул я голову и волос
Встал дыбом враз от этих дум.

Была всегда со мною рядом,
На расстоянии звонка…
Как провожала милым взглядом,
Так нет, не дрогнула рука.

Впредь трудно нам найти ответы,
Для всех стоит один вопрос.
Причем же здесь друзей советы?
У каждого есть свой запрос.

Счастливым быть не так и сложно,
Живи по чести и любви.
Придёт прозрение, возможно…
Душою больше не криви.
23 сентября 2017 года

Waldemar Heschele

Обувь, увеличивающая рост человека, известна со времен Древней Греции, где актеры на сцене для этих целей носили котурны — деревянные или пробковые сандалии на толстой подошве. В средневековой Европе, улицы которой утопали в грязи и нечистотах, изобрели ходульные башмаки, представляющие собой деревянные подошвы с кожаными ремнями. Их надевали на повседневную обувь сверху и называли сабо, а на Востоке подобную обувь, кабкаб, носили в бане, чтобы не обжечь ноги о горячий пол.

Таня

Благодарю за замечательный и интересный ответ! 👍 😊

Ирина Воронова

Первое упоминание о каблуках принадлежит приблизительно к 4000 до н.э.!!!! И, как вы думаете, где? Конечно же наши любимые каблуки родом из Египта! В Др.Египте обувь изготавливали из папируса. Сначала носить ее могли только Фараон и его приближенные. А вот обувь с каблуком носили простые землепашцы! Благодаря каблукам они лучше передвигались по рыхлой земле! Вот кому мы обязаны появлением обуви на каблуках, без которой невозможно представить ни одну женщину!

Таня

Благодарю вас за интересную информацию, у меня она несколько иная, но это не говорит о том, что она единственно правильная - делюсь с вами ею с удовольствием: "Обувь, увеличивающая рост человека, известна со времен Древней Греции, где актеры на сцене для этих целей носили котурны — деревянные или пробковые сандалии на толстой подошве. Те, кто играли древнегреческих богов, могли возвышаться над всеми на платформе 15-18 см."💐

Ирина Воронова

тоже классно...вот истории..разные ..но все интересные..а если покопатся то еще что нибудь можно обноружить

Таня

Вот этот сайт себя немного и оправдывает такими обменами информации в доброжелательной форме, без религиозного фанатизма, оголтелого тупизма и ничем не прикрытого хамства. Но как редки бывают эти жемчужинки! Хорошего вам настроения, Ирина!🎆 🥂

Ирина Воронова

спасибо большое Татьяна!Вам хорошего выходного🌸 🌸 🌸

Таня

Пожалуйста!🌞

Роман Корноухов

Первое упоминание о каблуках принадлежит приблизительно к 4000 до н.э.!!!! И, как вы думаете, где? Конечно же наши любимые каблуки родом из Египта! В Др.Египте обувь изготавливали из папируса. Сначала носить ее могли только Фараон и его приближенные. А вот обувь с каблуком носили простые землепашцы! Благодаря каблукам они лучше передвигались по рыхлой земле! Вот кому мы обязаны появлением обуви на каблуках, без которой невозможно представить ни одну женщину!

Таня

Благодарю за ответ! ОЧень интересно и познавательно - всегда ценю такие ответы. А у меня есть ещё и такая информация -надеюсь, она вам тоже будет интересна: обувь, увеличивающая рост человека, известна со времен Древней Греции, где актеры на сцене для этих целей носили котурны — деревянные или пробковые сандалии на толстой подошве. Те, кто играли древнегреческих богов, могли возвышаться над всеми на платформе 15-18 см.

Лана Рудковская

Самые старые находки каблуков как отдельных от подошвы деталей, подпирающих пятку, археологи датируют XIV веком. Это было время увлечения знати охотой и верховой ездой. Чтобы обувь не скользила в стремени, башмачники внедрили новую технологию — начали утолщать подошву под пяткой, а затем изобрели и каблук.

Таня

Всё верно, Лана, но вначале обувь, увеличивающая рост человека, известна со времен Древней Греции, где актеры на сцене для этих целей носили котурны — деревянные или пробковые сандалии на толстой подошве. Те, кто играли древнегреческих богов, могли возвышаться над всеми на платформе 15-18 см.

Лана Рудковская

Подошва и каблук.. это разный вопрос не находите?

Таня

Каблук - это модификация платформы - ведь всё претерпевает усовершенствование!

Лана Рудковская

Нет конечно.. платформа это платформа.. я вам ответила что было самым первым утолщением на месте каблука. Но ваше право думать так как вам хочется.

Таня

Хорошо, Лана, благодарю за ответ!🍁

Ali Agasiyev

​Самые старые находки каблуков как отдельных от подошвы деталей, подпирающих пятку, археологи датируют XIV веком. Это было время увлечения знати охотой и верховой ездой. Чтобы обувь не скользила в стремени, башмачники внедрили новую технологию начали утолщать подошву под пяткой, а затем изобрели и каблук.

Таня

Обувь, увеличивающая рост человека, известна со времен Древней Греции, где актеры на сцене для этих целей носили котурны — деревянные или пробковые сандалии на толстой подошве. Те, кто играли древнегреческих богов, могли возвышаться над всеми на платформе 15-18 см.

Ali Agasiyev

спасибо!🌹 🌹 🌹

Таня

💫

Алексей Александров

Как появился? - неизвестно (не сам родился - это точно), а вот причина его появления - ублажение самолюбия коротышек. Это уж потом стали придумывать и обосновывать его необходимость (для стремян), важность (борьба с плоскостопием), красоту (в ущерб всем другим необходимостям) и т.п.

Таня

Это просто категория мужчин. которым проще так жить...

Алексей Тупарев

и если б знали что они изобретают(( остальные категории воюют с женским каблуком

Таня

Надо просто жить без войны...

Алексей Тупарев

...и на даче тоже....

Таня

Наверное...

Андрей Быхон

история каблука древняя.появились в древней греции для актеров, чтобы зрительно увеличивать рост.потом в средние века на улицах было грязно и чтобы не пачкаться зделали платформы из дерева,для верховой езды ,чтобы нога не проскальзывала в стремени тоже были каблуки

Таня

Все верно! Мои поздравления!👏 🌹

Юрий Злыднев

Иногда женщина чувствовала себя по отношению к мужчине, на довольно низком уровне, по коей же причине и понадобился каблук, к тому же подчеркнуть великолепие женских ножек, безумно ослеплявших всех во все времена.

Таня

Ну, Юр, на гражданку и наше поколение ехало, как ряженые - сама помню - и в Чите, и в Иркутске, и во Владивостоке... Мода - она и есть мода во все времена...

Юрий Злыднев

Как знать?

Таня

С наступающим новым годом!

Таня

🖼

Юрий Злыднев

Не ввижеcontent://media/external/file/5805л

Ιακώβ

Деффки и жонщины и сами не прочь обратить внимание на свои ноги, для этого вытягиваясь на цыпочках при малейшей возможности! Наверное это и натолкнуло кой-кого на мыслю о каблуке! 🖼

Таня

Обувь, увеличивающая рост человека, известна со времен Древней Греции, где актеры на сцене для этих целей носили котурны — деревянные или пробковые сандалии на толстой подошве. Те, кто играли древнегреческих богов, могли возвышаться над всеми на платформе 15-18 см.

Ιακώβ

это не противоречит ничему, что я написал! 😛

Таня

Конечно, нет...👠

Она

Еще в те времена,но был не каблук ,платформа..очень высокая.. Во Франции канализация выливалась на улицу,чтобы не испачкать платье были придуманы такие высокие каблуки,впрочем,как и шляпы с большими полями

Таня

Есть такая версия, Виктория, но у меня тоже есть информация - обувь, увеличивающая рост человека, известна со времен Древней Греции, где актеры на сцене для этих целей носили котурны — деревянные или пробковые сандалии на толстой подошве. Те, кто играли древнегреческих богов, могли возвышаться над всеми на платформе 15-18 см.

Она

Возможно..

Таня

🌹

Наталья Вованова

Рассуждая логически, тогда, когда нужно было визуально увеличить рост... И это не обязательно была женщина. Даже - вернее всего, что был именно мужчина! Именно им свойственно доказывать свое превосходство.

Таня

Вы правы - обувь, увеличивающая рост человека, известна со времен Древней Греции, где актеры на сцене для этих целей носили котурны — деревянные или пробковые сандалии на толстой подошве. Те, кто играли древнегреческих богов, могли возвышаться над всеми на платформе 15-18 см.

Наталья Вованова

Спасибо за информацию! И - да здравствует логика!

Таня

🖼

Алекс Венцель

Были когда-то в средние века перед храмами так называемые мистерии, постановки на темы жизни святых и те актёры , которые изображали тех святых должны были быть выше ростом, вот и надевали каблуки...

Таня

Совершенно верно! Обувь, увеличивающая рост человека, известна со времен Древней Греции, где актеры на сцене для этих целей носили котурны — деревянные или пробковые сандалии на толстой подошве. Те, кто играли древнегреческих богов, могли возвышаться над всеми на платформе 15-18 см.

Александр Колбаско

У большинства женщин расстояние от пупка до пят меньше расстояния от пупка до макушки головы. Что бы минимизировать эту разницу и был придуман каблук.

Таня

И то верно!

Александр Колбаско

Мне нравится в Польше и я хочу здесь жить.

Таня

И с Богом!

Александр Колбаско

Не погоня за деньгами меня влечет - здесь люди другие, другая культура.

Таня

Рада , что вы нашли свою нишу, где Душа спокойна и счастлива...

Рая Люба

Вероятно, женщина не смогла достать яблоко с дерева. Или грушу. Попросила мужчину, а он смастерил каблук. Чтоб не тревожила по пустякам.😆 😃

Таня

Обувь, увеличивающая рост человека, известна со времен Древней Греции, где актеры на сцене для этих целей носили котурны — деревянные или пробковые сандалии на толстой подошве. Те, кто играли древнегреческих богов, могли возвышаться над всеми на платформе 15-18 см.

Рая Люба

Понятно. Зато моя версия прикольная.😊

Таня

Не спорю...👌 🌺

Тоо Молдир Электра

в европе , там по улицам невозможно было ходить , вот придумали как не испачкаться испражнениями , извините за выражение , человеческими отходами

Таня

И это верно, обувь, увеличивающая рост человека, известна со времен Древней Греции, где актеры на сцене для этих целей носили котурны — деревянные или пробковые сандалии на толстой подошве. Те, кто играли древнегреческих богов, могли возвышаться над всеми на платформе 15-18 см.

Тоо Молдир Электра

может быть

Олег Данченок

Как - неизвестно. Насчет "когда" можно попробовать вычислить. Первый подкаблучник сотворен на пятый день, день седьмой творец отдыхал, значит...

Таня

Обувь, увеличивающая рост человека, известна со времен Древней Греции, где актеры на сцене для этих целей носили котурны — деревянные или пробковые сандалии на толстой подошве. Те, кто играли древнегреческих богов, могли возвышаться над всеми на платформе 15-18 см.

Юл
Юлия

Любовница Людовика (не помню какого по номеру) был маленький рост, и она стала носить туфли с увеличенным каблуком. А дамы решили, что это мода.

Таня

Наверное, позже так и было, а началось, по информации из инета так -обувь, увеличивающая рост человека, известна со времен Древней Греции, где актеры на сцене для этих целей носили котурны — деревянные или пробковые сандалии на толстой подошве. Те, кто играли древнегреческих богов, могли возвышаться над всеми на платформе 15-18 см.

Ба
Баги

Он появился еще в средневековье...кгд улицы были так грязны и приходилось ходить на таких высоких танкетках...пошто грязь была неимоверной!

Таня

И это верно, но прототип его имеет другую историю - обувь, увеличивающая рост человека, известна со времен Древней Греции, где актеры на сцене для этих целей носили котурны — деревянные или пробковые сандалии на толстой подошве. Те, кто играли древнегреческих богов, могли возвышаться над всеми на платформе 15-18 см.

Ба
Баги

Век живи...век учись!

Таня

Истину глаголите...

Любовь Любарева

После того, как женщины стали играть небесных созданий и ходить на цыпочках, бы придуман каблук, который привязывали к сандалиям.

Таня

Почти в точку! Обувь, увеличивающая рост человека, известна со времен Древней Греции, где актеры на сцене для этих целей носили котурны — деревянные или пробковые сандалии на толстой подошве. Те, кто играли древнегреческих богов, могли возвышаться над всеми на платформе 15-18 см.