Наталья Иванова

Чем отличается человек от животного?А чем,может быть мы схожи?

Ответы
Борис Лысенко

Прежде всего оличаемся тем, что человек всегда ставит себя выше животного, хотя поступки многих говорят об обратном... В человеке есть снобизм, жестокость, стяжательство.... в общем, все то, что имеется в отдельных видах животных... По большому счету, если не обобщать - любой порок из жизни людей можно найти и в животном мире и наоборот... Скорее всего, мы очень мало отличаемся от "братьев наших меньших"... Совесть - вот пожалуй, мерило, которое нас отличает в принципе, Но... Как обычно это НО.... Этого отличия все меньше и меньше... На свой вопрос тут, в спрашивалке, кто заслуживает уважения - получил, например, такой ответ - те, у кого много денег. И не важно, как они получены, даже если убийством и насилием, главное, что не попались... Вот вам и отличие...

Борис Лысенко

Почти каждый гений при жизни себя называл гений... НО... какое количество людей, и близко не являющиеся гениями , себя тоже так называли...!!!!!!!!!!!!!! Долой самозванцев! Даешь заслуженные звания! человек - это звучит гордо! ... только вот почему выглядит так.... 😞

Наталья Иванова

А кто возьмётся определить грань..?

Борис Лысенко

История...

Наталья Иванова

Нууу...Нам не дожить...Пока она всё расставит по подходящим полочкам.:)))

Борис Лысенко

И что нам остается? Просто жить... не определяя грань, не сортирую людей...., не раскладывая по полочкам... Удачи!

Sa
Samson

— Ты действительно думаешь, что человек поднялся в результате эволюции выше животных?
— Конечно, — ответил я. — А разве нет?
— Нет, — сказал он. — Он опустился гораздо ниже. Сегодня только ушедший от дел миллионер может позволить себе образ жизни животного: жить на природе в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться, есть экологически чистую пищу, и при этом вообще никогда ни о чем не волноваться. Подумайте: ведь никто из животных не работает.
— А белочки? — спросила Гера. — Они ведь собирают орехи.
— Милая, это не работа. Вот если бы белочки с утра до ночи впаривали друг другу прокисшее медвежье говно, это была бы работа. А собирать орехи — это бесплатный шоппинг.

Николай

Мы с животными во многом схожи. Особенно физиологически. Отличие у них информационно распорядительными структурами. У человека сознание раздельно от подсознания и к тому же сознание ведущее. А у животных сознание с подсознанием сдвоено и ведущей структурой является подсознание. А подсознание это структура управляющая нашем тело, инстинкты. животные не осознают что они это они. не осознают что они личность. Не мечтают, не фантазируют, не строят планов, не сознают стыда и не ощущают многие эмоции свойственны человеку.

Наталья Иванова

Ну с некоторыми пунктами я бы поспорила,но в общем,по сути согласна.

Константин Ра... Ду

По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное( людина, жить, нежить, бес, господин)...Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга...*Примечание: Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"- Шекспир.

Константин Ра... Ду

Как ты думаешь нас (всё Человечество) опускают или подымают сильные мира сего?

Наталья Иванова

Сложный вопрос,неоднозначный.Мне кажется и то,и это.если остановиться на утверждении,что чем человек беднее,тем он ближе и идеальному духовному состоянию,то вероятно поднимают.А если посмотреть невооружённым глазом на наших улицах просто на людей вокруг,многие из которых обнищали и из-за этого опустились,дой

Наталья Иванова

дойдя до животного состояния,то скорей опускают.

Константин Ра... Ду

согласен. А какое у нас (у Человечества) было слово до слова ЧЕЛОВЕК?

Константин Ра... Ду

ЧЕЛОВЕЧЕ. ЧЕЛО- житель. ВЕЧе- вечный. И ещё мы забыли смысл слова ЧЕЛОВЕЧНЫЙ. * ЧЕЛОВЕК- ЧЕЛО -житель, ВЕК-100 лет (в среднем)

Наталья Иванова

Ну это как-то очень сложно...

Константин Ра... Ду

"Иная простота хуже воровства" есть такая поговорка в народе.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Животные в основном выживают за счет силы, а человек за счет распределения обязанностей, человек больше надеется на технику, а не на свои собственные возможности. Есть, конечно, колонии пчел, где тоже жизнь подобна человеческой, есть бобры, строящие плотины, но у человека все это развито в невероятных масштабах

Наталья Иванова

Но по сути-то одно и тоже,просто масштабы разные.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

.... мы и так животные, так что нефиг выиопываться, когда я пишу, что ходить босиком в городе нормально?

Дмитрий Никитишен

ЧЕЛО выданное на ВЕК!!! это ЧЕЛОВЕК!!! ЖИВОТное!!! ТЕМ ЧТО У ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ МОЗГИ СПОСОБНЫЕ НА ГЛУБОКИЙ САМО АНАЛИЗ!!! А ЖИВОТНОЕ ЖРЁТ, СПИТ СОВОКУПЛЯЕТСЯ, И ОБОРОНЯЕТСЯ!!! СРЕДИ ЛЮДЕЙ ЕСТЬ ТОЖЕ ЖИВОТНЫЕ, СМЕРДЫ ЭТО ПЕРЕХОДНАЯ ФОРМА ОТ ЖИВОТНОГО ДО ЧЕЛОВЕКА!!! ТЕЛО УЖЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ А МОЗГИ ПОКА КАК У ЖИВОТНОГО!!!

Наталья Иванова

Жёстко Вы однако.Но верно.

Дмитрий Никитишен

НУ ЧТО ПОДЕЛАТЬ КОЗЛОВ МНОГО!!!

Наталья Иванова

Но всё же нельзя озлобляться и всех одной меркой мерить.

Дмитрий Никитишен

А КТО ОДНОЙ МЕРКОЙ МЕРЯЕТ??? ПРОСТО КАЖДЫЙ СВЕРЧОК ЗНАЙ СВОЙ ШЕСТОК!!!

Олег Блинов

Для начала человек - это вид прямоходящих обезьян(по Дарвину ). Основное его отличие от других видов животных - связная речь и наличие разума(т.е. контроль над своими инстниктами) . Человек не подстраивается под окружающую среду,а подстраивает её под себя. Отсюда мегаполисы,плотины,дамбы, механика и т.д.

Наталья Иванова

Было бы время,поспорила бы.Да поздно уже--спать очень хочется.Счастливо.

Олег Блинов

Отдельные индивидумы тут не учитываются. Религию тоже брать не буду

Наталья Иванова

Ну если отдельные не учитываются,то может быть.

Олег Блинов

А что вам так не понравилось в ответе?

Наталья Иванова

Да нет,всё нормально.Вам показалось.

An
Andrew

Отличие в 5 высших психических функциях (Воображение, Воля, Рефлексия..) всё остальное сходства. Почему то люди не готовы признать что являются видом крупных безволосых обезьянок с развитым мозгом и выучившихся ходить на двух ногах. Видимо сама мысль о божественном происхождении смертоносна.

Наталья Иванова

А можете объяснить что за такая высшая психическая функция--РЕФЛЕКСИЯ ? И где оставшиеся две?

An
Andrew

Рефлексия - способность оценивать себя, свои поступки. Взгляд на себя.

Катя Тян

Люди от животных отличаются прямохождением, уникальным волосяным покровом, речью,гипертрофированным развитие мозга. Ах,да, животные ещё верными могут быть.
Основная схожесть в проявлении своих инстинктов, ну и строение у нас и некоторых животных похожее

Наталья Иванова

Ну это всё не существенные отличия.Ведь есть животные(и они все животные),которые одни ходят,другие летают,третьи плавают--а это более существенные отличия,чем хождение на двух конечностях,от хождения на четырёх...Про волосяной покров я вообще молчу--нет в нём ничего уникального.В гипертрофированности мозг тоже позвольте усомниться.
А вот,что касаемо верности,не способности обманывать и делать заведомо гадости,а также отсутствие стремления убивать и мучить себе подобных без веской на то причины--вот с эим я согласна.

Сергей

Так называемый "человек", от животного отличается лишь ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ возможностью своего СОБСТВЕННОГО ОСОЗНАВАНИЯ..., но... 99,9% так называемых "людей" - этой возможностью НЕ пользуются, то есть... НИ ЧЕМ не отличаются от животных... 😑

Ал
Александр

одно из особых отличий вот какое - все животные инстинктивно приспосабливаются, находят равновесие со средой обитания, но человек не таков, заняв какой-то участок мы размножаемся пока все ресурсы не будут исчерпаны и так раз за разом

Наталья Иванова

Пожалуй соглашусь.Хоть и очень печально это осознавать.

Дядя Саша С Уралмаша

И у человека и у животного одна цель в этой жизни - выжить! В этом наше сходство. А разница в том, что животные смогут выжить в любых условиях, а люди - нет... В этом отличие... Люди гробят Природу, и она им этого не простит...

Дядя Саша С Уралмаша

Не понимают люди, что сами себя планомерно уничтожают! Раз-умные ведь твари... Хотелось добавить - Одно-разовые...((

Виктор Шаламов

Отличие от животного: 1. Сознание. 2. Развитые язык и речь. 3. Способность к творчеству. Всего этого у животных нет. Или существует в зачатках. Общее тоже есть. Хотя бы в анатомическом строении и способе размножения.

Наталья Иванова

А ещё в том,что если приглядеться,люди до сих пор живут по звериным законам,по законам природы.

Виктор Шаламов

Это не люди. По звериным законам живут человекообразные животные. Их ещё сокращённо называют ЧиЖи. А люди живут по законам человеческого общества. Нужно научиться различать в толпе ЧиЖей от людей.

Наталья Иванова

Эти самые чижи в толпе не ходят.Они на запредельно дорогих иномарках мимо проезжают.

Виктор Шаламов

Это образное выражение -"в толпе". А ЧиЖей полно и на иномарках, и среди бомжей.

Владимир Рыболов

Человек может делать осознанный выбор, а также способен проявлять такие качества как, любовь, справедливость, милосердие.. а у животных всё на уровне инстинкта.. как по программе.. А схожи мы в том что умираем..

Наталья Иванова

А ещё человек способен убивать не для пропитания или защиты,а просто ради развлечения.

Владимир Рыболов

Напрашивается вопрос. Почему венец творения такое вытворяет...

Наталья Иванова

Вот-вот...И венец ли он вообще.Или просто сам так решил.

Владимир Рыболов

А Вы бы хотели чтобы люди и животные жили в гармонии....

Наталья Иванова

Конечно.Мне кажется любой здравомыслящий человек этого бы хотел.И ради этого даже вполне можно отказаться от мяса в рационе и шуб зимой.

Владимир Рыболов

Такое время однажды настанет , и на всей земле люди и животные будут жить в гармонии.. Это пророчество записано в Библии..

A(
Alex (Mad)

Животные, в отличие от человека не знают что такое подлость,зависть, не убивают ради равлечения. Ну-и.т.д. Схожи мы чем-то там молекулярнобелковокислороднопакостным. А в общем- и те, и другие редкостное говно.

Наталья Иванова

☺️ Безрадостно как-то...

Музыкальный Кот 🐈

Здрассти! А человек - что, не животное??? Мы что, предметы?? Растения?? ГРИБЫ??? Что, Наташа, ЧТО????? Может, гребаные камни?? Не знаю, как Вы, но я - животное! Млекопитающее, прямоходящее позвоночное! Примат, Наташа!!

Наталья Иванова

Наконец-то! А я думала,что здесь все птицы высокого полёта...Все мне пишут о коренных отличиях.И почти никто не хочет признавать,что человеческое сообщество--это не более и ни чем не лучше,чем стая.А порой чем-то даже хуже.

Музыкальный Кот 🐈

Фууууух!! А я думал, вы одна из этих! Как приятно увидеть умного человека!!! 😊 💐

Наталья Иванова

Спасибочки за цветик--пойду его сжую. 😉 😀

Тет А Тет

Я так отвечу. ""Потому что участь сынов человеческих и участь животных-участь одна: как те умирают, так и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества". (Книга Екклесиаста или проповедника 3:19)

Наталья Иванова

Конечно.Но какое-то различие(не преимущество,а различие) всё же имеется.

Тет А Тет

разум присущ только человеку! вот и различие!

Тет А Тет

так точно!

Наталья Иванова

Не всем присущ разум.Полно людей на этом свете,которые только едят,спят,опорожняют кишечник и спариваются--кто с кем...И совершенно не затрудняют свой мозг какой-либо деятельностью.

Тет А Тет

ну это так, но они думают, а значит существуют и это надо признать.

Viktor Helder

Человек может осознать духовный смысл бытия, а животное нет. Но люди и животные имеют одинаковые базовые инстинкты, такие как поиск пропитания, продолжение рода и оборона.....инстинкт самосохранения.

Viktor Helder

Да,существуют люди, которые живут на уровне животных.

Наталья Иванова

Так значит в этом нет отличия однозначного.А в чём есть?

Viktor Helder

Отличия только в форме тел и уровне сознания.

Наталья Иванова

А чем похожи кроме безусловных рефлексов?

Viktor Helder

И люди и животные, рождаются, ощущают боль, болеют, стареют и умирают.

Ирина Андронова

Человек-убивает-просто так!.......животные-только для питания и защищая детей!....Мы не схожи-ничем....Животные-добры..умны..преданны! "люди"- самые низкие существа на Земле. Моё мнение!

Наталья Иванова

Согласна,но утверждать,что ничем не схожи,нельзя.И люди,и животные существуют благодаря существованию у них одинаковых безусловных рефлексов.

Га
Галина

Человек уникален. Он отличается от всех остальных животных многими свойствами, например речью, традицией, культурой От всех остальных существ на земле человека отличает мозг.

Наталья Иванова

А что значит :"От всех остальных существ на земле человека отличает мозг." ? У большинства животных тоже есть мозг и механизмы его точно такие же как у человека.

Га
Галина

Способность к абстрактному мышлению и речи резко отделяет человека от всех животных, а способность записывать накапливающиеся знания относится к самым замечательным характерным чертам человека.

Наталья Иванова

Животный тоже набирают опыт в течении жизни и делятся им со своим потомством.И потомство обучается каким-то приёмам выживания,добывания пищи,устройству жилья...И кто сказал,что у них,у животных нет речи.Она просто не понятна нам,как впрочем и животным других видов,но между собой-то они прекрасно общаются.А может быть они думают,что у нас нет речи,потому что они нашей речи не понимают.