Максим 123

Почему Илья Муромец, а население величают муромляне?

Ответы
С.
С.с.

кто это их так назвал? Они муромцы) "Войну казанцы бы победою решили, когда бы МУРОМЦЫ не поспешили. Сии воители, как твердая стена, котора из мечей единых сложена".... так писал Херасков еще в 18 веке)

Максим 123

✌️ и я про то же

С.
С.с.

👌

Андрюшка

ВСЕ ДЕЛО В ОБЫКНОВЕННОМ БЛАГОЗВУЧИИ... ЕСЛИ ЖИТЕЛЬНИЦУ ЯРОСЛАВЛЯ НАЗВАТЬ ЯРОСЛАВКОЙ ОНА ОБИДЕТСЯ ТАК КАК ЭТО ПОРОДА КОРОВ А ВОТ ЕСЛИ ЯРОСЛАВНОЙ ТО ЭТО САМОЕ ОНО

Valentina Vrodiontseva

Потому, что они жили под его покровом и защитой. Я так думаю. А вы? С новым годом, Максим. Храни вас Бог под Своей благодатью. 🙋

Valentina Vrodiontseva

И я тэж! 😔

Максим 123

благодарю

Максим 123

муромцы муромчане думал что эти варианты звучат как то более уместно, но тут подоспел филолог и объяснил что все эти варианты имеют место быть. и вам всего доброго!!!

Виктор Дамаскин

а о каком Муромце идет вопрос? МУРОМ, город в Российской Федерации, Владимирская обл., пристань на Оке.

Максим 123

да Илья Муромец из села Карачарово

Светлана Верховых

в то время еще не было РАН,которая определила название жителей различных городов России

Ирина Ткач

Муромец - это фамилия, а Муром - это город, потому и Муромляне, а я бы сказала Муромчане))))

Надежда Юссеф

Потому что город Муром. А жительница города Ярославль кто? Или Углича. Или Мышкина?

Эльвира Тумбова

Не знаю. Город - Муром.Киевляне, муромляне, земляне - словообразовательный суффикс.

Алексей Несонов

Спорно. "Муромляне" у меня вызывает усмешку. Муромцы - гораздо благозвучнее.

Максим 123

мне тоже так кажется!

Алексей

среди трёх богатырей Илья Муромец еврей..и звали его Илия Эмур Амец

Николай Кострыкин

Для того , чтобы отличить именно Илью Муромца от других муромлян!

Алевтина Геннадьевна

Город Муром- муромчане или муромляне?... Муромец- добрый молодец!)

Игорь Сеитов

Тогда все стали бы муромцами, а сколько среди них по имени Илья!)

Надежда Максимова

А он не из самого Мурома. А из деревни Карачарово под Муромом

Юрий Шевчук

Карачарово теперь входит в черту города Мурома. А Чеботок, такое прозвище было Илии, святой Русской Церкви и мощи его покоятся в Киево-печерской лавре. Часть мощей находится в Муромском Спасо-Преображенском монастыре в Покровском храме.

Виталий Кот

Потому что Илья не из г. Мурома, а из г. Муромца что в Украине

Ламзин Андрей

Мож это он им так сказал? Я здесь - муромец - а вы - муромляне!

Светлана Буданова

Потому,что один-муромец,а много-муромляне.Я думаю,что так.

Ольга Зверева

Может город Муром ,ведь имя Илья а Муромец это не фамилия

Galina Polyakova

Более стаоа форма. Донцы - дончане, полтавцы - полтавчане,

Лариса S

Смотрите образование этнохоронимов в русском языке...

Максим 123

спасибо