Один смотрит в лужу… и видит лужу…
Другой, глядя в лужу, считает звёзды,
Стараясь понять и открыть вам душу,
Улыбкой своей поделиться… просто…
Один смотрит в небо… и видит небо…
Другой представляет себя в полёте.
Он ночью, бывает, летает где-то,
Дождавшись, пока вы там все уснете…
Один равнодушно проходит мимо,
Другой обернётся, протянет руку…
И эта забота его не мнима,
И можно открыться ему, как другу…
Один смотрит фильмы, читает прессу,
Другой пообщаться идет с природой,
И светится весь, уходя из леса,
Наполненный полностью той свободой…
Один хочет счастья и денег много,
Другой просто счастлив, живя на свете…
Он любит родных и детей, верит в Бога…
И Бог помогает ему, заметьте…
С сайта http://www.inpearls.ru/
Шекспир велик и проницателен, но...Не обязательно. Не все могут сопереживать другим людям и это нормально. Нас цепляет то, что самим важно для осознания и качественного преображения свойств личности. А разделяем судьбы со своими кармическими партнерами и часто, после оплаты по энерго-долгам, расходятся эти единые Пути. Но мне тоже неприятно равнодушие. Хотя... 24 часа на духовном Посту жить не просто. И можно неустанно говорить о любви к Человечеству, призывая и других к этому, сорваться помогать кому-то на другом конце планеты и не замечать крика о помощи членов своей собственной семьи...
Каждый человек отвечает лично за свои поступки. И если человек, не слушает советов, совершает ошибки в жизни, вследствие чего зарабатывает болезни, попадает в места заключения, умирает, то почему я должен за него переживать ? Это его выбор, его жизнь. И никакой своей личной трагедии, я не наблюдаю.
ведь советуя и обсуждая рядом есть ещё люди , а значит не равнодушные .
Вы знаете, бывали случаи, когда говорил тому или иному человеку, не делать то, что он задумал. Мне говорили, чтобы не лез не в своё дело. Потом у них были неприятности. И на каком основании, я должен за них переживать ?
не все могут быть дипломатами и иметь дар убеждения .
Не надо умничать. Дипломатия тут ни при чём. У каждого человека своё воспитание, свой порог развития. Ты ему хоть кол на голове теши, он всё равно сделает так, как считает нужным на тот момент.
Отчасти. Сочувствие и человеколюбие должно быть. Шекспир по всей видимости не учёт причинно-следственную связь между событиями. Например, целитель без согласия не может оказать помощь страждующему. Вмешательство без согласия есть нарушение права человека на свободу выбора. 
право на сочувствие . а права и обязанности врачей спасать даже обреченных .
Когда в реанимации, то можно и без согласия. 
вернуть к жизни . а отклонение ,метастазы продлят мучения.
Себя не в силах изменить,
Жизнь равнодушного безлика,
Не может с состраданием жить,
Души своей не слышит крика.
Уж лучше зло, чем равнодушие,
Добром зло можно победить,
А с равнодушием, как в удушье,
С душою каменною жить.
Относительно. Невозможно активно участвовать в чужой судьбе, и возможно это не нужно: каждаый из нас идет своей дорогой по жизни. Но можно и нужно вмешиваться в открыто несправедливые действия.
ну и что бы я\ за украину переживала?! продажно тянут каждый на себя одеяло и ...работают а не с этими отморозками ..горстка борется а все по хатам сидят-их не касается..это пример один.
эта горстка стоит костью в горле хунты .
Равнодушие к окружающим порождает равнодушие окружающих к тебе. А когда случаются неприятности и некому поддержать - вот вам и трагедия. Согласна с великим Шекспиром.
Нет. Наоборот. Те, кто живут только чужими проблемами и вечно суют нос, куда не просят, обычно очень жалкие личности. У них своей жизни нет, поэтому лезут в чужие
ВЕСЬ МИР ТЕАТР !!! ВОТ С ЭТИМ Я СОГЛАСЕН ИЗ ШЕКСПИРА !!! СУД_Ь_БА, - ЭТО - СУД БОГА (ПРАВЕДЫ)!!! СУД ТОЛЬКО НАД СОБОЙ, ДРУГОГО НЕ БЫВАЕТ!!! СУД БОЖИЙ, ЕСЛИ ТЫ ЕСТЬ БОГ !!!
бедный Шекспир, с маленькой буквы написали его, несмотря на величие его мыслей...быть сострадающим всем - добродетель, но не каждый может себе ее позволить!
коммунистами я молчал - я же не коммунист, когда пришли за евреями я молчал - я же не еврей, когда пришли за мной никто не вступился - уже никого не осталось
Шекспир умнейший на мой взгляд трагик, комедийник и философ. Но у каждого своё мировосприятие его историй. Посему решать только тебе
Однозначного ответа нет. Все зависит от людей. Кому - то нравится принимать помощь и соболезнования, а кто -то хочет просто тишины.
Если это судьба постороннего мне человека, то мне не интересно, а если это близкий человек, то конечно не останешься в стороне
значит пройдете мимо умирающего.
мимо умирающего, конечно же не пройду, как ни как клятву Гиппократа давала
Я научилась с годами не обращать внимания на все плохое что происходит вокруг... иначе жизни не хватит все это сопереживать...
Мне кажется смотря к чьей судьбе равнодушие. Иногда даже полезно не вмешиваться. Так сказать не тронь гэ и вонять не будет.
но вокруг г* объединяются люди .не равнодушные .
Так и не стоит пополнять ряды возле него. Быстрее задумается в одиночестве: почему так произошло в судьбе.
нет. Не делай добра- не увидишь зла...прежде чем принимать участие в чужой судьбе надо спросить хозяина - ему оно надо?
нет, преувеличенный альтруизм это девиация, разумный эгоизм это природный дар самосохранения ))))) вот как-то так
медведь тоже уходит в спячку , для самосохранения.
так не только у Шекспира , но и в жизни только многие уверены что за равнодушие нет наказания , это заблуждение!
даже частная армия юэсэй понесла потери . а считалась профессионалами . и безнадежно верят в свою победу .
учитывается и интеллект .или скорее его отсутствие.