Николай Лисовский

В книге Исход рассказывается о десяти казнях, которые Моисей насылал на Египет. Одна из них - тьма накрывшая Египет на 3 дня. Есть ли историческое зерно в этом рассказе?

Ответы
Сабира Аманмамедова

Думаю, да. Даже на моей памяти наш город средь бела дня покрыла тьма на несколько часов. Было темно, как ночью. Потом сказали, что это лессовая пыль, принесенная воздухом из Китая. Эту пыль сгребали на балконах и в комнатах савочками. Было очень страшно. Возможно, что нечто подобное произошло ив древнем Египте.

Николай Лисовский

Около 1600-го года до н.э. на о. Тира у северного побережья Крита произошло извержение вулкана равного которому по силе не было в истории человечества. Даже взрыв вулкана Кракатау в Индонезии был вчетверо слабее. Территорию радиусом 800км от места взрыва накрыло темнотой

Анатолий Лапшин

Возможно Везувий или другой европейский вулкан три дня интенсивно выбрасывал пепел.

Николай Лисовский

Это был взрыв вулкана Санторин на о. Тира у северного побережья Крита. По расчетам вулканологов взрыв Санторина был вчетверо мощнее взрыва вулкана Кракатау в Индонезии

Анатолий Лапшин

Наверное.

Николай Лисовский

Взрыв Санторина привел к гибели Крито Микенской цивилизации, она же Атлантида

Анатолий Лапшин

Надо же.

Николай Лисовский

По Платону Атлантида находилась за геркулесовыми столбами т.е. за Гибралтаром в Атлантическом океане, но геркулесовыми или геракловыми столбами в разное время назывались разные проливы. Между Италией и Сицилией, Керченский пролив, и наконец пролив между островами Китира и Андикитира по пути из Греции на Крит

Анатолий Лапшин

Он с Моисеем не посоветовался. Тот бы ему другую версию предложил!

Александр

А имя фараона, у которого Мойша брал увольнительную, сохранилось?

Епифания

Разумеется нет! Обычный миф, ничего интересного

Епифания

А я о чём всё время твержу?! Мифы не достоверны. Выцапать из них истину не представляется возможным. И не факт, что тьма египетская - это Санторин, а не фантазия авторов Библии... Насчёт цунами - мимо. В каком месте евреи по морю шли? Уточните, пожалуйста...

Николай Лисовский

В книге Исход говорится, что с помощью жезла Моисей сделал так, что воды Красного моря расступились и евреи прошли по дну посуху а когда следом пошел фараон с войсками - воды сомкнулись и войско вместе с фараоном утонуло. Вот это фантазия, а то, что перед приходом цунами вода в море сначала отступает обнажая дно а потом приходит волна - это факт Разумеется волна приходила на побережье средиземного моря, но авторы библии перенесли место действия цунами на Красное море. Место для них было неважно. важно было показать могущество иудейского бога

Епифания

Красного моря! И причём тут цунами от Санторина? Авторы Библии вряд ли могли помнить извержение Санторина, их предки были безграмотными кочевниками-пастухами. Вы же можете сочинять что угодно! Толкователей Библии - тьмы! Да и Исхода никакого не было! Египтяне его не заметили! И догонять евреев им не было никакой нужды. На Синайском полуострове у них была куча крепостей - опорных пунктов...

Николай Лисовский

Я вам сию минуту написал, что весь рассказ об исходе из Египта - фантазия жрецов призванная доказать могущество иудейского бога. Красное море при том, что мимо него лежит путь из Египта в Палестину и жрецы просто использовали этот факт чтобы лишний раз подчеркнуть мощь своего бога. Рассказы о катастрофах подобных санторинской передаются из поколения в поколение в памяти народной

Епифания

Словом всё смешали в одну кучу... Причём, задним числом! Не интересно!

Пр
Проказница~Весна

затмнение солнца.. затмение разума и сердца..

Николай Лисовский

Разум и сердце здесь ни при чем, а затмение солнца имело место и было вызвано сильнейшим извержением вулкана на о. Тира у северного побережья Крита. Темнота накрыла площадь радиусом 800 км

Пр
Проказница~Весна

библия говорит не о физ. мире.... хотя описаны буквальные события языком ветвей.

Николай Лисовский

Библия просто зафиксировала давние воспоминания о катастрофе придав им религиозную окраску

Natella Fedorishcheva

НАШЛИ подтверждение всм бедам

Евгений

Библия не учебник истории

Николай Лисовский

Библию писали люди используя разного рода мифы, а большинство мифов имеют рациональное зерно и в этом плане в определенном смысле библия может служить и учебником истории. Возьмите хотя бы книги царств из ветхого завета где говорится о царях праведных ходивших путями Яхве и царях нечестивых. На самом деле культа Яхве тогда еще не было а была элементарная борьба за власть между светскими правителями и жреческой верхушкой. Цари которых жрецам удавалось подмять под себя обьявлялись праведными, проводившие самостоятельную политику - нечестивыми. Иудея тогда была буферным государством между двумя сверхдержавами, Ассирией и Египтом. Светская власть ориентировалась на Ассирию, жрецы на союз с Египтом. Что касается моего вопроса. Тьма египетскай была следствием мощнейшего в истории человечества взрыва вулкана на о. Тира у северного побережья Крита

Ли
Лило

Может, тучи.

Ли
Лило

.... Реус

А ещё в угле находили железную кружку.

Ли
Лило

))) это эльфы от гномов прятали, чтобы те работали, а не водку пили )

.... Реус

100-200 млн. лет назад.

Ли
Лило

Да им какая разница, сколько лет.

С)
Салават )))

может этна?

Николай Лисовский

Нет, это был другой вулкан. Санторин на о. Тира у северного побережья Крита. По расчетам вулканологов извержение Санторина было вчетверо мощнее чем вулкана Кракатау в Индонезии

С)
Салават )))

и какие последствия были в мире*?