Алекс Я

чем отличалось название 1 издания словаря Даля от названий всех остальных изданий.

Ответы
Irina Mikhalevich

1. Толковый словарь живаго великорусскаго языка В. И. Даля; 2. Толковый словарь живаго великорусскаго языка Владиміра Даля; 3. Толковый словарь живого великорусскаго языка Владиміра Даля. Существующее временное и условное "Толковый словарь В. Даля" признаётся неудовлетворительным.

Алекс Я

1. толковый словарь великорусского наречия русского языка ...........

Елена Вертей

Толко́вый слова́рь живо́го великору́сского языка́ (оригинальное название: Толковый словарь живаго Великорускаго языка) — словарь, составленный Владимиром Ивановичем Далем в середине XIX века. Один из крупнейших словарей русского языка.

Алекс Я

Толковый словарь великорусского наречия русского языка - так назывался самый первый тираж

Елена Вертей

спасибо ☕

Вера Афанасьева

Толко́вый слова́рь живо́го великору́сского языка́ (оригинальное название: Толковый словарь живаго Великорускаго языка) — словарь, составленный Владимиром Ивановичем Далем в середине XIX века.

Алекс Я

в самом начале все называлось "Толковый словарь великорусского наречия, русского языка ......."

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

"Толкового словаря живого великорусского языка" В.И. Даля. ...в других словарях включены и техническая информация и географическая, они более разноплановые

Алекс Я

самое первое название звучало как " Толкового словаря великорусского наречия русского языка"

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

да.ключевое слово-наречий...

Алекс Я

таки разница существенная

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

я так не считаю. Главное уметь пользоваться...

Само Счастье...)))

Названием...Иногда, я думаю:
"А не охренела ли я?", и тревожно смотрю в даль...
А Даль, сурово так, отвечает:
"Нет такого слова в великом русском языке."...)))

Алекс Я

1. толковый словарь великорусского наречия русского языка 2. толковый словарь живого русского языка

Само Счастье...)))

Ну вот, я угадала...)))

(((=

у меня сейчас в руках " Толковый Словарь русского языка " В.И.Даль ...очень большая ,толстая книга , тяжёлая очень .....а может , что " современная версия"

Алекс Я

первое название было "Толковый словарь великорусского наречия русского языка......"

(((=

о не знала 🙂

Алексей

в нем он просто составлял словарь по алфавиту, не пользовался основными основными правилами создания словарей на то время, вроде как?

Лида Пислегина (Шевело)

Тем, что это толковый словарь живого языка.это только сбор запасов из живого языка, не из книг, без учета ссылок, это труд целой жизни.

Ирина Черняева

Только написанием "Толковый словарь живаго великарускаго языка" По-моему так. Мне бы надо точно помнить... я филолог

Алекс Я

толковый словарь великорусского наречия русского языка......

Ирина Черняева

Во как! Закручено!

Алекс Я

как филолог -разница есть?

Ирина Черняева

Конечно разница есть, а вот память отсутствует.

Mu
Murena6565

Толковый словарь великорусского наречия русского языка. ... а дальше, в следующих изданиях " живого русского языка"

Геннадий Лепин

Первый печатный словарь в России был издан в Вильно в 1596 г. под названием «Лексис, сиречь речения вкратце...

Алекс Я

где Вильно, где Московия в 1596году?

Геннадий Лепин

Московское царство — только часть Руси. Московия Романовых возникла в 1613 году. Она политически очень отличается от Московии Рюриковичей, которая прервалась еще в конце XVI века, после смерти последнего царя Рюриковича, сына Ивана Грозного, Федора Ивановича.

Gushina.valya1946

Любопытно, чем!? Как грустно становится, когда сейчас на помойках видишь массу книг и подписных изданий!

Gushina.valya1946

Любопытно, чем!? Как грустно становится, когда сейчас на помойках видишь массу книг и подписных изданий!

Елена Караник

Первым был "Толковый словарь живого великорусского языка", а далее просто "Толковый словарь Даля".

Наталья Зверева

То,что об этом мало кто знает,говорит о том,что это не важно, важно,что он есть и им пользуешься ...

Алекс Я

1. толковый словарь ВЕЛИКОРУССКОГО НАРЕЧИЯ русского языка..... 2. толковый словарь ЖИВОГО РУССКОГО языка.....

Валентина Фаянова

наверное было что-то типа: словарь языка такой-то губернии. А вообще вариантов много

Таира Шпак

ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ живаго ВЕЛИКОРУСКАГО ЯЗЫКА....Владимира Даля..................том первый

Дамира Гайнетдинова

Не имело подписи "первое издание" или "n-издание с добавлениями и исправлениями"

Евгения Алексеева

там чо-то "...великого русского языка....,а потом по-моему живого русского языка 🙂

Алекс Я

1 великорусское наречие руского языка 2.рускаго языка

Евгения Алексеева

ну,извините не упомнишь усё))

Irina Tsoy

Толковый словарь живаго великорускаго языка В. И. Даля. "Что?Где?Когда?" прям..

Алекс Я

первое издание называлось - Толковый словарь великорусского наречия русского языка, следующие как вы написали