ДА
Дмитрий Арзамасцев

Для чего мы на земле?

Ответы
Евгений Медем

Для следования замыслу Творца. Бог создал Вселенную – мир мертвой материи с единственным свойством: быть, отражать и выполнять физические законы (всякие там гравитации, слабые, сильные и электромагнитные взаимодействия). Так сформировалась и по таким законам развивалась система, называемая Вселенная.
Создавая Вселенную, Господь имел целью создать условия для жизни. Тогда и там, где и когда эти условия сложились, Он вдохнул жизнь – что-то, возможно, помораковал с аминокислотами и создал живое. Принципиально живое от неживого отличается только свойством репродуктивности, способностью воспроизводить самое себя.
Какую же цель имел в виду Господь, создавая жизнь? Я вижу только одну: создание условий для человека. Когда эти условия сложились, Господь взял подходящий конструктив, наиболее гармонично вписывающийся в жизненные процессы – этим оказались приматы, подмандил кое-что в хромосомах и сотворил человека по образу и подобию своему.
Подобие заключается в приданном человеку свойстве продуктивности, творения, создания того, чего не было и что неочевидно. А образ Свой он привил человеку вложением души: способности ощущать добро, справедливость, истину, милосердие и любовь, гармонию и красоту.
А какова цель создания человека? Я вижу ее только в том, чтобы с развитием энергетики, кинематики и информатики человечество приблизилось к всемогуществу, вездесущности и всеведению и стало равновеликим Господу субъектом для общения и сотрудничества/соперничества. Вот так, не больше, не меньше!
http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Юрий Сергеевич

***
"Цель жизни человеческой состоит в преображении души человека. Она достигается по благодати через покаяние, молитву, дела милосердия, пост и т. п. Так осуществляется стяжание в себе духовного сокровища — Духа Святого Божия.
При присутствии этого сокровища душа человеческая преображается и ее страсти и дурные склонности перерождаются в соответствующие противоположные им добродетели: гордость — в смирение, эгоизм — в Христову любовь, самоволие — в послушание, распущенность — в воздержание и т. д.
Тогда, плененный любовью Христа, христианин перестает жить собою и для себя, но живет Христом и для Христа, творит не свою, а Его совершенную и святую волю.
Так в душе человека открывается Царствие Божие и человек достигает «почести вышнего звания Божьего во Христе Иисусе», достигает Обожения, без которого, по словам старца Силуана со Старого Афона, исчезает и самый смысл бытия человечества.
Что получает человек, достигнув этой цели? Еще в этой жизни он находит себе истинное счастье, совершенную радость, мир и покой души.
Очищается его сердце, проясняется ум, укрепляется воля, раскрываются все способности и силы души и получают развитие все добродетели. Человек приобщается, каждый в своей мере, к праведности, т. е. к истинной красоте духа."

Лариса Редька Лариса

На что мы тратим жизнь?
На мелочные ссоры,
На глупые слова, пустые разговоры,
На суету обид, на злобу – вновь и вновь.
На что мы тратим жизнь…
А надо б на любовь…
Сжигаем жизнь дотла всё на пустое что-то —
На нудные дела, ненужные заботы…
В угоду обществу придумываем маски…
На что мы тратим жизнь!
А надо бы на ласки…
Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку,
На «имидж» и «престиж», ненужную науку,
На ложь и хвастовство, на дармовую службу.
На что мы тратим жизнь?…
А нужно бы на дружбу…
Куда-то всё спешим, чего-то добываем.
Чего-то ищем все – а более теряем;
Всё копим – золото, тряпьё и серебро…
На что мы тратим жизнь!
А надо б на добро…
Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем;
С серьёзностью смешной вещички выбираем.
Но сколько не гадай – всё выберешь не ту.
На что мы тратим жизнь…
А надо б на мечту…
Боимся радости, боимся верить в сказки,
Боимся и мечты, и нежности, и ласки;
Боимся полюбить, чтоб после не тужить…
На что мы тратим жизнь?!
А надо просто жить!

Genadij Kozlovskij

А Вы считаете что у нас особая миссия ?! Скромней надо быть.. зачем травинкам растет около моего дома ? зачем растет и каждый год цветет куст сирени ? зачем муравьи суетливо проживают свой недолгий век ? зачем зяблики так неистово заливаются своей весенней песней ? мы часть природы и существуем в этом мире для тогоже для чего существует все сущее...

Елена Гайкалова

чтобы счастливо жить. Такой замысел был у Бога когда он поселил первых людей "Бог благословил их и сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле»

Клара Папуця

Мы живем, возводим, разрушаем,
Снова строим. Так, из века в век,
Безответно формулу решаем:
"Для чего пришел ты, Человек? "

Строим дом, любовь, карьеру, планы,
В космос запускаем корабли,
Разгадать не в силах вечной тайны:
Миссия в чем наша для Земли?
. .

Александр Гренц

для чего?или для кого? а если не для кого то зачем? :-о для того чтобы дарить любовь,счастье,в конце концов жизнь нашим детям,,тем кто окружает нас,кто делится этим всем с нами.Мне кажется лучше сказать для многого ведь все трудно перечислить

Вика Морозова

мы все есть одно целое..мы есть бог....в зародыше...проживаем каждую из жизней чтоб достичь идеала..совершенства ума. каждая вселенная есть личность...а мы ее составляющая часть...как клетки в живом организме...НАВЕРНОЕ ТАК...хех

Александр Ксенофонтов

ЕСЛИ КОРОТКО - ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ МНОГО ХОРОШЕГО И ПОЛЕЗНОГО, УГОВОРИТЬ АИСТА, ЧТОБ ДЕТОК ПРИНЕС, ВОСПИТАТЬ ИЗ НИХ ПРАВИЛЬНОЕ ПОКОЛЕНИЕ.

Clockwork Killer

Прости, чувак, но это вечный вопрос, он не имеет точного ответа и отвечая на него я могу сильно заблуждаться, ведь тебе это не нужно, верно?

Александр Старков

да у каждого своё мировозрение

Владимир Клиновский

научиться любви! К детям, людям, к природе, ко всему что нас окружает! Для того чтоб возлюбили ближнего, чтоб обрести жизнь вечную!

Наташа Зверева

что бы загризнять природу животные загризняю природу и мы тоже ведь же мы биосоциальные существа нам так по общество говорят

Сергей И Ирина

Мы живем потому, что это воля Бога, и, следовательно, прославлять его — значит оправдывать цель нашего существования.

Эльза Пономарева

каждый должен выполнить СВОЮ миссию. А для чего человечество - для решения глобальной задачи вселенского масштаба

Екатерина Пашеева

Мне ребенок тот же вопрос задает уже который год, я вроде отвечаю, а он спустя какое то время снова спрашивает. ..

Александр Старков

я тоже с детства задаюсь этим вопросом

Екатерина Пашеева

Ну ладно хоть выросли, а то я переживать иногда за сына начинаю...

Александр Старков

переживать не надо просто ваше чадо глубоко мыслит

Екатерина Пашеева

Лишь бы эти мысли в правильное русло шли

Александр Старков

они уже в правильном только нужно чаще общаться

Екатерина Пашеева

Только этим и занимаюсь

Вика Терентьева

Чтобы жить (добиваться своих целей, создать семью и тд) и не обременять себя вопросами, на которых нет ответа 🙂

Юлия Войтенко

чтобы жить

Ол
Олег

если всё упростить, то для того чтобы "жрать" и "рожать", "рожать" и"жрать" (американский философ авангардист)

Наталья Санина

Чтобы украшать ее,прислушиваться к ней и жить в гармонии с ней.Вот только не понимаем мы этого,к сожалению.

На
Наталья

Может, стоит поинтересоваться у Того, кто нас создал и поселил на эту землю? КАК это можно было бы сделать?

Лилия Кравченко

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ В ПРОЦЕССЕ СВОЕЙ ЖИЗНИ - ПОЛУЧИТЬ СВОЙ ОПЫТ И РЕАЛИЗОВАТЬ ТО, ДЛЯ ЧЕГО ТЫ ПРИШЕЛ В ЭТОТ МИР.