Di
Divina

" Люди пускают в свои уста врага, который похищает их разум ". Кому принадлежат эти слова и о чем это?..

Ответы
Mr. Zenker

Кассио: ...О ты, невидимый дух вина, у тебя нет собственного имени,— мы назовем тебя дьяволом!

...О боже, зачем люди пускают в свои уста врага, который похищает их разум? Почему мы среди наслаждений, удовольствий, разгула и рукоплесканий превращаемся в животных!У. Шекспир, «Отелло». Акт 2, сцена 3. Про алкоголь

Di
Divina

Это Пифагор о вине и табачном дыме. Шекспир только процитировал ...))

Mr. Zenker

Пифагор не мог писать про табак, т.к. он жил в 570—490г.г до н.э., а табак появился в Европе в XVI веке. Об алкоголе Пифагор сказал:Пьянство –есть упражнение в безумии. И Шекспир его не цитировал, ибо цитата это — дословная выдержка из какого-либо текста., а вполне самостоятельно высказался. И зачем в вопросе цитировать Шекспира и тут же утверждать, что это слова Пифагора?