Па
Паша.

Почему древние скульптуры отображают обнажённых людей, и особенно мужчин?

Ответы
Rafa Gaisin

Где есть спрос, обязательно найдется предложение. В эпоху Возрождение, была мода на скульптурное изображение богов и ангелов и люди тоже захотели оставит память о себе. Что касается обнаженных людей, здесь художник пытался показать красоту человеческого тела.

Ев
Евгешка

Потому, что раньше считалось эталоном красоты и здоровья. Если вспомнить, то самых больных и не красивых детей, сбрасывали с обрыва)) И это основном в Греции и в Риме в основном такие скульптуры, наверное))

Татьяна Хармац

Почему ж особенно-то? Античное искусство, о котором, как я понимаю, идет речь, воспевало красоту. И видели ее больше всего в человеческом теле:как в мужском, так и в женском.

Да
Даяна

натура - означает природа, а человеки и его тела - часть мира природы и жизни в целом. Древние скульпторы максимально старались отобразить всю сущность природы

Па
Паша.

Но почему сейчас это позор?

Да
Даяна

потому, что в мире все опошлилось... Даже слово ЛЮБОЬ( Ценности стали иные

Па
Паша.

Согласен...

Анна Царева

Во все времена мужчины пытаются привознести себя выше женщин. А почему обнаженных.... Наверное чтобы женщины были чем то заняты , лишь бы не бунтовали )

Па
Паша.

Весёлое занятие)))

Elena.....

И не древние тоже. И не только мужчин. Человеческое тело красиво, и изобразить его и передать его красоту в скульптуре или в рисунке- этотталант.

Па
Паша.

Согласен. На многие тела очень приятно смотреть.

♚•★•♚

🤣божечки, какой наивный0)) это времена были такие, как здоровье, и красота тела были... ууууууууууууууух, я бы была бы там, позировала бы))))😌

Па
Паша.

Ну так и в наше время можно позировать)

Па
Паша.

Я не прав?)

♚•★•♚

прав

Пр
Про100Девушка

Возможно они не особо умели делать саму одежду. Ну а еще типа душа нараспашку. По телу можно было судить о человеке, о добре и зле.

Виктор Буткус

Просто показать красоту человеческого тела.

С. Вера

Потому что культ богов был канонизирован. Боги носили одежды, как у древних греков и римлян. Или были обнажены. Там жаркие страны

Ел
Елена

текстильная промышленность не была развита😉а если серьёзно то женская нагота не была признакомкрасоты скорее это было табу

Ко
Константин

Потому что они отображали атлантов. Если бы тогда все были с отвисшим животом или маленьким достоинством их бы не отображали.

Дилмали Грегори

Интересуясь историей древней Греции, найдёте ответ на свой вопрос. Или просто вспомните школьные "Мифы Древней Греции".

Оксана Мельниченко

потому что мужчины воевали часто и дома отсутствовали, а остальные, смотря на статую, хоть не забывали как те выглядят))

Па
Паша.

Тогда чтобы совсем не забыть, лепили бы член на статуе в боевом состоянии)

Константин

Нет, я считаю всё дело в том, что раньше была иная система ценностей, провозглашающая гормонию души, тела и материального благополучия.

Михаил Клочков

Точняк, фото ведь не было, а тут щелк щелк из камня в размерчик и ладненько

Па
Паша.

И что интересно, статуи копируют тело, будто на принтере отпечатаны... на 3D принтере...

Константин

Чушь - всё не так: древние скульпторы изображали обнажённое мужское тело как некий эталон красоты, образец гармонии, к которому нужно стремиться ..!

Людмила Лукьяева

Это был период почитания красоты и совершенства тела. Равно как и сейчас - на всех фото накачанные попы и бицепсы

Па
Паша.

И пустота...

Людмила Лукьяева

Ешь, пей, "люби"... Пока не истлеешь изнутри и снаружи..

Па
Паша.

И превратишься в мусор...

Людмила Лукьяева

И превратится в мусор вся твоя цивилизация. Останется только скульптура твоего идеального тела. И на неё будут смотреть поколения другой цивилизации......

Трофим Медведев

в те времена прославляли культ тела, его физическое развитие. У мужчин лучше проявляется физическая развитость

Наталья Рогаткина

Почему только мужчин? В Греции поклонялись женской красоте и статности. И много скульптур женщин обнаженных.

Па
Паша.

Согласен)

Наталья Рогаткина

Так что не льстите себе.

Realistka

чтобы воспеть красоту гармоничного человека. Античный идеал "калокагатия" - человек прекрасный и доблестный.

Па
Паша.

О как...

Светлана Хаджава

Наверно потому, что Адам и Ева тоже были обнажённые. Ведь это природа так создала, а одёжку потом придумали.

Вячеслав Гордеев

Потому как они видели истинную красоту человеческого тела. Боги в древности были в основном мужского пола.

Элис

Показать мощь и красоту тела...атлетичность...Чтобы видно было- мужики сильные и защитят свои земли...