(_
((__Hunter __))

Товарищи! А как Вы относитесь к бывшему Советскому союзу? Вопрос к тем, кто знает, что говорит!

Ответы · страница 2
Валентина Рязанова

Хорошо отношусь. И к людям бывшего СССР - народам союзных республик .

Кот Бегемот

Родилась в 1998. Могу судить лишь по книгам/статьям/рассказам старших

(_
((__Hunter __))

И как относитесь то? Времена позорные, или отличные?

Кот Бегемот

В плане экономики и уровня жилья населения, обстановка несомненно улучшилась. Но в Советское время не было такой большой безработицы и текучки кадров. А также, как мне кажется, в современном мире люди стали более ленивые и пассивные в плане выбора своего жизненного пути. Но процесс формирования нового общественного менталитета, опять же с моей точки зрения, все ещё не завершен и спрогнозировать путь его развития Я, в силу своего возраста, еще не в состоянии. Что же касаемо вопроса о том, были ли времена СССР позорными или отличными: в истории было много как светлых и добрых моментов, так и темных и негативных пятен. Впрочем...как и в любой истории, любой стране. И раз уж переписать историю мы не в силах, то в наших руках история нашего времени. И за нашу историю мы сами в ответе.

(_
((__Hunter __))

Как многобукафф))) А как тебя зовут?

(_
((__Hunter __))

Да уже увидел в вк) Очень приятно, Ольга. Я Макс.

Ирина Костюкова

А что к нему относиться? Он был! Со своими плюсами и минусами.

Океан Фантазий

В чем то было лучше в чем то хуже. Нет единого четкого мнения.

Гулюшка

как к прошлому, не более того...хотя тоже знаю о чем говорю...

Л.....

Огорчу тебя-тем было все,что нужно порядочному человеку.

(_
((__Hunter __))

Там и налоги знаете ли не такие как у нас!!! И процент по кредиту 4-7 % годовых! Если бы гос-во заботилось о бизнесе, не было бы хапуг таких! То же самое про коррупцию! Кстати - а в вашем любимом Союзе что коррупции не было??

Ванька Ванькин

Нет в нашем "любимом Союзе" коррупции не было:))..ты видимо имеешь очень смутное представление о том что было "в Союзе":)......тогда не коррупция была а другое было..........ноооо мне уже лень обо всём этом разговаривать с тобой.

(_
((__Hunter __))

Неподкупных людей не бывает. Бывают недокупленные. Даже в Скандинавских странах есть коррупция

Ванька Ванькин

:))ну да я же и говорю что ты вообще даже не имеешь смутного представления о том что такое было Союз:))....понимаешь в чем дело,в те времена деньги играли не ту сверх значительную роль какую они играют сейчас:))).Смысла просто не было кого то там "коррупционировать":))))

(_
((__Hunter __))

Ну про роль денег согласен с Вами абсолютно... Тем более есть и плюсы помимо минусов... Этот спор может продолжаться вечно. Так что удачи Вам!)

Людмила Давыдова

как ко всему бывшему..............было,было,было....и прошло.....

(_
((__Hunter __))

Было лучше или хуже чем сейчас?

Людмила Давыдова

чем я была моложе,тем мне было лучше...............как и другим я думаю

Елена Белокопытова

по всякому.всегда были плюсы и минусы-при любой власти.

Александр Шебалин .

Даже очень хорошо.Тогда намного понятливее всё было.

Елена Дробчак

это моя Родина..страна в которой родилась и выросла..

Ел
Елена

плохо отношусь хорошего было мало для простых людей

Василий Теркин

Как можно относиться к РАЮ? только положительно

(_
((__Hunter __))

Вы прямо вообще минусов не видели в нём?) Прям совсем!? По мне так это 70-летняя эпоха застоя, причина ступора экономики РФ

Василий Теркин

а что ты вообще знаешь ? я то видел это а ты только читал заключения пиндосовских шавок

(_
((__Hunter __))

Факты есть. Свободы слова не было, бизнес считался преступлением, железный занавес, дефицит, очереди, искусственная валюта..

Василий Теркин

засунть ваши придуманные факты знаешь куда

(_
((__Hunter __))

А вот грубости не нужно, с первого взгляда цивилизованный человек, а так ругаетесь! Если б не ваш хвалённый Союз, сейчас бы жили получше США

Валентина Губарева

Положительно с одной стороны, с другой не очень.

/// Марина ///

Однозначного ответа нет. Есть и плюсы и минусы

/// Марина ///

Так и не скажешь чего больше. Ну взять образование. Да хорошее было образование,но экономику развивать это не помогало. В связи с занавесом было много Кулибиных) сами мастерили как могли и что могли для себя. На производстве это не поддерживалось.... Короче как то , вложения не оправдывались... Экономика эта плановая. Как плита гранитная)))) да всего и не перечислишь...

Любовь Дданилова

Хорошее было время, больше было веры в друзей.

Оксана Майака

С удовольствием вернулась бы в те времена

Ле
Лета

конечно держава,но и минусов тоже много

Валерий Калейкин

Не стоило столько жертв, всего этого.

Ле
Лета

зато сейчас конечно вово

Валерий Калейкин

У меня из 12 инженеров, 2 закончили самоубийством и остальным не легче. Но мне повезло знал прикуп.

Ле
Лета

при ссср?

Валерий Калейкин

Нет это 1993 год по 1999 год.

Ле
Лета

да,время было жуть

Татьяна

Жаль. что не стало страны. Очень жаль.

(_
((__Hunter __))

А что хорошего там было того, что нет сейчас:?

Татьяна

натуральные продукты. называю первым, т.к. противники СССР в первую очередь говорят об очередях и дефиците. Дружба нардов. Всеобщая грамотность. Бесплатная медицина. Доступные лекарства. Бесплатное жилье. Дешевая квартплата. Возможность отдыхать каждый год на Черном море и ездить по стране. Я могла позволить себе ежегодный отдых на свою стипендию. Я жила с родителями. Они меня кормили, одевали, а стипендия полностью - на мой отдых. Нормальная пенсия -132 руб. Билет на самолет в Сочи из Новосибирска стоил 70 руб. При тех ценах пенсионеры могли себе позволить отдых на Черном море.

(_
((__Hunter __))

Ну а теперь мой списочек минусов:
1) Промывание мозгов людям, что бизнес это плохо... Союз сильно настроил людей против запада, что даже сейчас встречаются индивидуумы, которые слепо верят что США - монстр, который хочет нас погубить... Бизнес называли спекуляцией, и не давали простым людям заработать больше потолка..
2) Железный занавес. Люди не имели возможность путешествовать по всему миру, а если и имели - то под зорким надзором спец служб
3) Не было свободы слова и демократии.
4) Очереди и дефицит (не могу не вспомнить)
5) Валюта в СССР была искусственна, и никак не подкреплялась золотовалютным резервом вопреки мировой практики, что и повлекло дефолт после распада союза
6) Полное торможение развития 15 республик в экономическом плане.. Если бы не Союз, сейчас РФ была бы одной из самых развитых стран мира
7) И наконец не могу вспомнить репрессии Сталина. Я вообще считаю что он хуже Гитлера, так как убивал свой народ... Гитлер же убивал чужой народ..
Это далеко не весь список... то что вспомнил вкратце описал..

(_
((__Hunter __))

По моему Вы нажали кнопочку Ентер невовремя))

Татьяна

1. Сейчас СМИ внушают, что США -главный враг России. Они санкции вводят и т .д. И люди это повторяют.

Татьяна

2. Трудно было попасть в США и кап. страны. В соц. проблем не было. Я успела побывать в Венгрии, слежки за собой не заметила. А сейчас не могу выехать на Алтай, т.к образование детей - очень дорого обходится. 3. Сейчас свободы слова нет вообще. На работе не доволен- увольняйся. Не доволен тарифами ЖКХ- все равно плати. и т.д.. 4. Над распадом страны лихо работали. Общеизвестно : упала цена на нефть и Горбачев ввел Указ. Деньги в казну перестали поступать. Золото партии- то ли миф, то ли правда. Страну начали разворовывать в перестройку. 5. Валюта - без комментариев. 6.Частично -да ( Средняя Азия). 7.Репрессии- сложный вопрос. Если о репрессиях судить по Солнеженицыну, то Сталин - это Гитлер. Но Солнежицын - за это вранье пожил красиво в США( недолго). Сейчас страна разворована и Сталина не хватает.

Людмила Канивец

Хорошо отношусь, есть что вспомнить !

(_
((__Hunter __))

Не кажется ли вам, что там люди были слишком ограничены?

(_
((__Hunter __))

Бизнеса не было, свободы передвижения по миру не было, люди не могли говорить то что думают... свободы слова не было, демократии тем более!

Людмила Канивец

Но простой народ спокойно обходился без этого! Зато была бесплатная медицина, возможность обучения в любом вузе и гарантированная работа,,. Да много чего хорошего, связанного с рождением, воспитанием, образованием. пенсиями.

Виктор Правдин

Хорошо отношусь. Это моя Родина!