Андрей Борейко

Самолюбие - это извращение любви?

Ответы · страница 5
Татьяна Казакова

Возможно - самолюбование?

Андрей Борейко

Любите ближнего как самого себя. Самолюбие - стремление стать личностью, достойной любви. Самолюбие при определенных условиях ведет к себялюбию, т.е. эгоизму.

Татьяна Казакова

Собственное ЭГО. От этого страдают все. Справляются - редкие... .

Максим Севера

ЭТО, ОБЩАЯ ПРОБЛЕМА!!!!!!!!!!

Андрей Борейко

Максим Севера

ЛЮБИТЬ НАДОБНО ЛЮДЕЙ, А, СЕБЯ, УВАЖАТЬ НАДО!!!!!!!!!!!!!!!

Андрей Борейко

Любовь - это такое состояние, когда два лица действуют как одно. Не могут обходиться, жить друг без друга, стремятся обязательно сохранить связь, быть вместе. Хорошо понимают, чувствуют друг друга. Самолюбие - любовь, а не эгоизм тогда, когда в твою жизнь вошел другой человек и ты любишь себя как участника пары людей.

Владимир Шибнев

Нет. Одна из сторон любви

Андрей Борейко

Люби ближнего как самого себя.

Тамара Ивандикова

уважение своей личности

Андрей Борейко

Хотелось бы знать, почему вы так думаете.

Тамара Ивандикова

потому что себя люблю с некоторых пор ,и никакого эгоизма в этом не вижу .надоело быть хорошей для других . не ценят

Андрей Борейко

Самолюбие не противоречит любви, если самолюбие предполагает стремление стать личностью, достойной любви. Любовь - это такое состояние, когда два лица действуют как одно. Не могут обходиться, жить друг без друга, стремятся обязательно сохранить связь, быть вместе. Хорошо понимают, чувствуют друг друга. Самолюбие - любовь, а не эгоизм тогда, когда в твою жизнь вошел другой человек и ты любишь себя как участника пары влюбленных людей.

Тамара Ивандикова

учить меня поздно замужем была 33 г, и двое детей

Андрей Борейко

😇Пусть благодать пребывает с вами и укрепляет вас.

Зайтуна Халикова

это разновидность любви

Андрей Борейко

Зайтуна Халикова

вы подтвердили мой ответ на ваш вопрос

Роzа Белая

А что такое любить себя?

Андрей Борейко

Роzа Белая

Эгоизм - это отсутствие энергии жизни, отсутствие любви, Самолюбие - люблю себя т.е.ценюсебяи своё время

Андрей Борейко

Эту фразу я услышал от священника во время телепередачи на канале "Спас". Эта мысль показалась мне каким-то парадоксом: самолюбие и любовь. Но когда я вспомнил христианскую заповедь, то все встало на свои места. Любовь - это такое состояние, когда два лица действуют как одно. Не могут обходиться, жить друг без друга, стремятся обязательно сохранить связь, быть вместе. Хорошо понимают, чувствуют друг друга. Самолюбие - любовь, когда в твою жизнь вошел другой человек и ты любишь себя как участника пары людей.

Роzа Белая

Если человек не любит себя, рядом с ним будут слабые люди питающиеся его любовью, пока не выпьют всю любовь его и его здоровье. Он просто не допустит к себе, того кто сможет любить его, потому что не любитсебя

Людмила Андреева

Одно другому не мешает..

Андрей Борейко

Любите ближнего как самого себя.

Людмила Андреева

Это не всегда и не у всех получается-себя любимого жалко...

Андрей Борейко

Елена Данилова

????объясните ваш ракурс

Елена Данилова

Ну вам понятно, а на других, то есть на меня, можно и начхать. Понимаю

Андрей Борейко

Вадим

Не самообслуживание же

Андрей Борейко

😇 🤝 Пожалуйста

Лина

явно одного не хватает)

Андрей Борейко

Любите ближнего как самого себя.

Ирина Отставнова Кочнева

Сам придумал глупость?

Андрей Борейко

Давайте не будем переходить на личности. Это не признак ума и воспитания. Вы можете не отвечать на вопрос, нажав кнопку "пропустить".

Андрей Борейко

Вспомнил шутку: "Не учите меня жить. Лучше помогите материально". Этот вопрос возник после просмотра одно телепередачи. В связи с этим я вспомнил классическое выражение: любите ближнего как самого себя.

Поручик Ржевский

естественое состояние

Андрей Борейко

Любите ближнего как самого себя. Самолюбие - стремление стать личностью, достойной любви. Самолюбие при определенных условиях ведет к себялюбию, т.е. эгоизму. Любовь - это такое состояние, когда два лица действуют как одно. Не могут обходиться, жить друг без друга, стремятся обязательно сохранить связь, быть вместе. Хорошо понимают, чувствуют друг друга. Самолюбие - любовь, а не эгоизм тогда, когда в твою жизнь вошел другой человек и ты любишь себя как участника пары людей.

Поручик Ржевский

набор слов

Андрей Борейко

Алёна Григорьева

Это отсутствие любви...

Андрей Борейко

A Lina W

Нет,если это не эгоизм

Андрей Борейко

Любите ближнего как самого себя. Самолюбие - стремление стать личностью, достойной любви. Самолюбие при определенных условиях ведет к эгоизму.

Г Ш

по моему у вас клиника

Андрей Борейко

Та
Тамара

А как же полюби себя?..

Андрей Борейко

Про надежды он ничего не говорил.

Андрей Борейко

Видимо речь шла о необходимости давать оценки.

Та
Тамара

Иногда осуждение путают с личным мнением...

Андрей Борейко

Это так.

Андрей Борейко

Пожалуйста

Раиса Козак

Скорее всего эгоизм ))

Андрей Борейко

Раиса Козак

Как часто мы, читая, в самообман себя ввергаем...

Андрей Борейко

Самообман, самолюбие - однокоренные слова.

Раиса Козак

Однокоренные, но по смыслу разные )))), или у нас урок русского языка ))))

Андрей Борейко

Изучаем уроки жизни.

Раиса Козак

Эти уроки до самой могилы будут )))) ,важно не пропустить нужной информации )))

Людмила Державина

это плохое качество...

Андрей Борейко

Любите ближнего как самого себя.

Андрей Борейко

Любите ближнего как самого себя. Самолюбие - стремление стать личностью, достойной любви. Любовь - это такое состояние, когда два лица действуют как одно. Не могут обходиться, жить друг без друга, стремятся обязательно сохранить связь, быть вместе. Хорошо понимают, чувствуют друг друга. Самолюбие - любовь, когда в твою жизнь вошел другой человек и ты любишь себя как участника пары людей.

Людмила Державина

самолюбие это завышенная оценка себя как личность...и любая оценка не в его пользу вызывает в нем ревностное и неприятное ощущение....не хочется быть с таким человеком...

Андрей Борейко

Самолюбие может при определенных условиях вести к эгоизму.

Ольга Легасова

Самолюбие - комплекс.

Андрей Борейко

K*
Katerina *

Нет, это основа любви

Андрей Борейко