Марина Шетцель

Кто такой Рюрик?

Ответы
Natalia Russo

Рюрик был сыном Годолюба (в германской транскрипции - Годлава), князя прибалтийских словян - рарогов. А матерью его была дочь князя Новгородского Гостомысла.

Немецкие хронисты выводили словян - рарогов - от древних ругов. Рароги - входили в межплеменное объединение - союз бодричат. Племя рарогов имело свой знак - сокола - Рарога, воплощение Огнебога - Семаргла. По имени этого племенного символа и был назван Рюрик - Рарог. Его геральдическим знаком (и впоследствии всех князей-рюриковичей) был сокол. В стилизованном виде он изображался в виде "тризуба" - пикирующего сокола и сохранился в украинской символике.

В 808 г. датский король Готфрид захватил город бодричей Рерих (Рарог) и убил Годолюба. Так Рюрик ещё в детстве лишился княжеской вотчины, вынужден был бежать и очень долго безуспешно пытаться вернуть себе отцовское княжество. Союз ободритов безуспешно пытался отстоять свои земли, пока уже в XII в. не был полностью побежден.

Рюрику ничего не оставалось делать, как податься в "вик", стать "викингом", "сыном вика". "Вики" - это укреплённые военные лагеря, где собирались "лишние люди" всех племён и народов, где они пытались найти справедливость, защиту, а может, и поймать "птицу счастья" в дальнем походе.

Азамат Алибеков

Спасибо

Макс Макс

Инет в помощь. РЮ́РИК (?-879) — варяг, основатель рус. княж. династии Рюриковичей. Впервые упомянут в рус. летописи под 862. Не исключается отождествление Р. с Хрериком Ютландским, одним из изв. по зап.-европ. письм. источникам предводителей датских викингов

Т*
Тата ****

Рю́рик — летописный основатель государственности Руси, варяг, князь новгородский с 862 года и родоначальник княжеской, ставшей впоследствии царской, династии Рюриковичей. Википедия
Родился: 830 г. н.э.
Умер: 879 г. н.э.
Дети: Игорь Рюрикович

Марина Маришка

Рю́рик — летописный основатель государственности Руси, варяг, князь новгородский с 862 года и родоначальник княжеской, ставшей впоследствии царской, династии Рюриковичей. Учиться в школе надо было

К*
Касатка *****

Рю́рик (ум. 879) — летописный основатель государственности Руси, варяг, князь новгородский с 862 года и родоначальник княжеской, ставшей впоследствии царской, династии Рюриковичей.

Артур Испирян

Рю́рик — летописный основатель государственности Руси, варяг, князь новгородский с 862 года и родоначальник княжеской, ставшей впоследствии царской, династии Рюриковичей.

#A
# Anastasiy .

Рю́рик — летописный основатель государственности Руси, варяг, князь новгородский с 862 года и родоначальник княжеской, ставшей впоследствии царской, династии Рюриковичей.

Вадим Солоп

Марина - Рюрик - основатель государственности Руси, варяг, князь новгородский и родоночальник царской династии Рюрикоаичей !

Одна Такая

это первый правитель России, существовала такая династия Рюриков

Ваня ...

Князь новгородский. В летописях-основатель государственной руси

Игорь Назаров

князь-родоначальник династий Рюриковечей...до смутного времени.

Dasha

первый правитель в России,основатель династии Рюриковичей.

Андрей Мартынов

Родоначальник царского рода Рюриковичей,если вы об этом...

Dj
Djina

РЮРИК великоросс))) о которых лжеистория умалчивает)))

М*
Маргарита *****

Это Варяг- основатель русского великого княжества...

Re
Revontulet

наш князь его пригласили править русью с финляндии

Елена Малышева

варяг, основатель рус. княж. династии Рюриковичей

Йо
Йож

Предок, родоначальник царской династии.

Сухроб Ибрагимов

КНЯЗЬ ПРИГЛАШОНЫЙ НА ЦАРСТВОВАНИЕ РУСИ

Самая Обычная

летописец, князь новгородский с 862 года