Св
Светлана

Нас обманули в 10 раз, при СССР мы получали в 10 раз больше, чем теперь и за квартиру платили в 10 раз меньше, чем теперь и могли хоть куда съездить, а теперь ездят только те, у кого машины?

Ответы
Niherasebeblia

мы получали в 10 раз больше, 😅...и все бабки уходили на доставание дефицитов,и взятки "нужным людям".😆за квартиру...в которой жили 2-3 поколения часто в одной комнате😉 платили в 10 раз меньше.. те у которых квартира вообще была!😌 и могли хоть куда съездить🙃аха,за границу на раз/два...на море "дикарем"...и т.п.!🚘 а теперь ездят только те, у кого машины?🚗а тогда машину 10 лет в очереди ждали!сознайтесь честно-"при каком райкоме предки харчились?"

Св
Светлана

Мы жили хорошо и не думали о завтрашнем дне, где найти работу и что купить поесть.

Niherasebeblia

вот я и спрашиваю-" с какого обкомовского спецраспределителя харчились?"и давайте угадаю-у вас нет ни ВОСТРЕБОВАННОЙ профессии в руках ни образования.халява не обламывается как тогда!а я своими ручками зарабатывал на свой карман и в парт-дармоедах не нуждался!

Св
Светлана

Да сейчас всех гнобят и не дают работать, придираются ко всему, при желании можно и к столбу придраться, потому что любое быдло, вор и гопник в этой стране может стать президентом, не говоря уже о том, что и директором магазина и еще кем то на руководящей должности и ведет себя, как вельможа и гнобит своих рабов.

Niherasebeblia

так я и знал,что КОНКРЕТНЫХ ответов не будет! если вы КЛАССНЫЙ специалист,то придираться будет не к чему,тем более,что вы всегда можете найти другую работу...или поехать работать за границу!быдло,воров и гопников вы сами выбираете в президенты! какой еще "директор",магазин это частная лавочка,нет прибыли-меняют менеджера!

Леонид Музафаров

Я бы не согласился с тем что получали в 10 раз больше и могли съездить куда то. У меня нет машины но я каждый отпуск куда то езжу а в Союзе такого позволить не мог.

Alla Lala

а кто в СССР 120 получал.. у тех пенсия сейчас не более 15 тыщ! ))))

Св
Светлана

Наверное. У меня дедушко получал 120 рублей и бабка не работала и нас двое внуков он содержал.

Alla Lala

ну вот и сама и посчитай.. Моя тётка получала 250-300 в месяц в СССР. Ей 9 десяток уже.. и пенсия 27 тыщ. А кто меньше в два раза получал..те и пенсию намного меньше получают. Мало того.. это СОВЕТСКАЯ пенсия.. путинская в 4 раза меньше ))))

Св
Светлана

Да и за квартплату платили копейки , всего 10 рублей.

Alla Lala

это 3-4 комнаты.. большая квартира ))) А за однушку 2 рубля ))))

Alexandr Tokman

и вы за эту власть, типа вас обманувшую. голосуете каждый раз на выборах и отправляете своих детей и мужей погибать за эту власть в Украину.

Св
Светлана

Я ни разу не голосовала и многие нее голосуют, все делают за нас.

Alexandr Tokman

правильно, единственно что вы можете - ныть в инете. никто на выборы не ходит в россии, только ЕР и путю каждый раз выбираете.

Юр
Юрий

Ага. Только за одно желание покинуть СССР тебя могли посадить в психушку и выпустить оттуда полным психом.

Наталья

Почему при Союзе, когда все работали и всё работало, так бедно жило население? Ресурсы же уже были.

Св
Светлана

Мы жили лучше в 10 раз чем теперь, у нас были деньги и мы могли их коптить, а теперь кое как хватает от получки до получки или пенсии и то если не платить за квартплату.

Наталья

Вы- это конкретно ваша семья? Я только одного не могла никогда понять. Работали колхозы, совхозы, а мясо, колбаса были только в столицах.

Св
Светлана

Можно было туда легко съездить, потому что деньги были и билеты были недорогие, можно было туда ездить хоть каждую неделю, но раз в месяц то точно, а теперь никуда, денег нет.

Наталья

Куда съездить? Колхозы напрямую не торговали своей продукцией. План же был чёткий. Знаю, были подпольные стада (которые нигде не числились) для покрытия его в случае если что. Срыв плана был самой страшной карой для председателя.

Св
Светлана

Можно было съездить в Москву и Ленинград, туда где все было более доступно.

Наталья

С Челябинска или Саратова просто так взять и съездить за мясом?

Niemand Против Войны

Хучь куда... Хучь в Чухлому, хучь в Кологрив. Вот гостиниц ни хрена не было, но ведь могли?!

Улугбек

🤣🤣🤣Как Вы поняли так скоро... и запоздало.... А... так радовались вначале!!!😍😍😍

Св
Светлана

Я не радовалась и многие не радовались, потому что знали, что нас ожидает. Всех разделили на рабов и господ.

Улугбек

Кто?..

Св
Светлана

Чинуши.

Александр S

Не смешите. И тогда очень не все могли съездить. Да и глупо сравнивать.

Александр S

Слушайте, индуисты вроде не имеют привычки тыкать? Или есть разные ответвления? ))

Alla Lala

угу.. разные. НО ВЫ.. не ответили на вопрос.

Александр S

Я не первый раз задумываюсь стоит ли вам отвечать при такой нетерпимости к другим. У вас талант... Думаю в этот раз все же пошлю вас.. в интернет. Там есть статистика.

Alla Lala

то есть просто врёте..🤷‍♀️ понятно..

Александр S

Простота хуже воровства. Хуже только глупость.

Елена Корсикова

Ну конечно. Вы при советской власти так и рассекали по зарубежам.😁

Л***

Не поверите: при царе моя прабабка ещё и за границу ездила!

Alla Lala

и на эту прабабку толпа быдла безграмотного работало, да? 😄

Павел Пахин

?? Кто тебе мешает зарабатывать , а не сидеть на опе ровно ??

Св
Светлана

Сейчас везде воры и барыги, если они тебе пообещают такую то сумму заплатить, то в конце месяца получишь в два раза меньше, половину они себе возьмут. Значит весь месяц пахал на дядю или на тетю?

Павел Пахин

Такое понятие как ...трудовой договор , для тебя пустой звук ?? Любишь работать не платя налоги ?? Тогда и огреьац неприятности )) твоя ситуация - это поговорка , вор у вора что то спёр ))

Ал
Алекс

Перестроились. В правительстве одни евреи, что вы хотите.

Марго Беккер

ты такоой ПРИМИТИВНЫЙ

Ал
Алекс

Посоветовали быть проще... 😜

Марго Беккер

ДА УЖЖ КУДА УЖЖ🤪🙃🤷‍♂️

Ал
Алекс

🤪

Валерий Воронов

Вас обманули? Та вам и надо, долбоебам..лохи блядь

Марго Беккер

а ты ета в Америке?

Юрий Новоселов

Вот мне прадед говорил при царях ещё лучше было

-.
--.. .- . -... .. ... -..-

Сами вы престарелые голосуйте за кремлепидора

-.
--.. .- . -... .. ... -..-

За пупина и прочую мразь

Zаиц Харофый

А еще мы умели летать и проходить сквозь стены.

Юлия Пак

На трамвае могли, а в отпуск всей семьёй нет.

Св
Светлана

Могли просто ездить и покупать вещи, которых нет в твоем регионе, потому что билеты были не дорогие, денег было много, а за квартплату платили копейки 10% от зарплаты.

Юлия Пак

Как круто вы жили! Можно было только позавидовать.

Св
Светлана

Да, в СССР так и было, особенно повезло моим родителям, они успели пожить до перестройки.

Юлия Пак

Я тоже жила там же, до перестройки в неизбывной нищете. На зарплату инженера и техника.

Ви
Виталий...

Потому что при власти воры.

Св
Светлана

Да.

Ви
Виталий...

🤝

Мое Имя [ I'm The Man ]

в ссср была лофа....и халява

Ан
Андрей

ага.до заправки и обратно.

Св
Светлана

Это точно. Набрали машины в кредиты, всю жизнь жить в кредитном рабстве и нет денег на бензин.

Ан
Андрей

я взял в банке кредит чтобы купить машину чтобы ездить на ней на работу и платить банку кредит.😂😂😂