Павел Соболевский

Прочитал где-то, что атеизм это вера в то, что Бога нет... Здесь на спрашке, прочитал, что атеизм это вера в коммунизм! А как Вы считаете - Что такое атеизм?

Ответы · страница 10
Сергей Селезнёв

форма веры -основана на материализме....

Павел Соболевский

На материализме основана не вера... На материализме основаны знания!

Сергей Селезнёв

знания превращается в веру...☝️

Павел Соболевский

Вера и знания - не одно и то же!

Сергей Селезнёв

а вера на чем основывается....на незнании выходит......

Павел Соболевский

Интуицмя - дело тёмное... От лукавого!😋

Йогурь

атеизм это неверии в принципе ни во что

Павел Соболевский

Так не бывает! У человека есть близкие, друзья.... Человек не может ни чему не верить!

Йогурь

а при чем тут друзья и тп, мы про религию

Павел Соболевский

Извините! Просто Вы так написали, а я не так понял! А можно вопрос - а в результате чего это "неверие" появляется? Вот тысячи лет люди верили в разных богов... А потом раз - один усомнился , его сожгли (вероятно для убедительности!)... При чём не небесный огонь его испепелил, а люди, с виду, такие же как мы с вами. А за ним другие и ещё, и ещё.... Всех уже не сожжешь.... Чего им надо? Чегой-то они вдруг? А может не вдруг?

Ел
Елена

это отсутствие веры во чтобы то ни было

Павел Соболевский

А можно дополнительный вопрос? А на чём строится это отсутствие?

Павел Соболевский

Отсутствие веры и безверие это одно и то же! Как аэроплан и самолёт.... Удачи Вам во всём!

Майя Петрова

атеизм - неверие в существование богов

Павел Соболевский

А на чём основано это неверие? Вот сотни лет верили - верили. А потом, вдруг засомневались... Первого сомневающегося сожгли конечно, но потом ещё и ещё... Ну теперь-то уже всех сжечь не удастся! Так откуда это неверие?

Роза Ганиева

Атеизм_ не верии в бога, отрицание его.

Павел Соболевский

А на основании чего это отрицание происходит?

Роза Ганиева

сейчас не вспомню на вскидку даже

Павел Соболевский

На основании Знаний! Знаний естественных наук...

Роза Ганиева

Сейчас я не читаю так много, как раньше

Кло Де Марель

учение,отрицающее существование Бога

Павел Соболевский

Учение? А на чём оно основано?🤔

Кло Де Марель

это уже другой вопрос,на тот,что был,я ответила

Павел Соболевский

Но ответ-то не точен! Это не учение...

Татьяна И.

Атеизм - это философия отрицания Бога.

Павел Соболевский

Ну, пожалуй! Удачи нам с Вами во всём!

Михаил Цветаев

🖼

Людмила Бондаренко

Это вообще отрицание и не важно чего..

Павел Соболевский

Ну я со всеми не знаком!🤔

Павел Соболевский

Не! Это мне не под силу....

Людмила Бондаренко

Привет,Паша,до сих пор справлялся?

Людмила Бондаренко

Ну и правильно0смысл на всех распыляться то..

Павел Соболевский

Мы копаем в глубь, а не в ширь!

Лев Полыковский

Учение отрицающее положения религий.

Лев Полыковский

Педагогический.

Павел Соболевский

Спасибо! Просветили!🤔 "Научный коммунизм", "Научный атеизм"! Но всё это больше похоже на сами религии...

Лев Полыковский

Очень похоже.

Павел Соболевский

👍👍👍 🤝Удачи нам всем!

Лев Полыковский

Спасибо!

Lo
Love

Неверие ни во что сверхъестественное

Павел Соболевский

А откуда это неверие берётся?

Lo
Love

От разочарования или от воспитания

Павел Соболевский

Подсказываю - от знания... Атеизм это Знания! Знание естественных наук - математики, физики, астрономии, биологии,.... А вера, это незнание!

Lo
Love

Не всегда .

Павел Соболевский

Всегда! Удачи Вам во всём!👋 👋 👋

Lo
Love

И Вам

Татьяна Воронцова

Думаю , что атеизм старше коммунизма !

Павел Соболевский

Старше! Первый известный нам атеист, (его за это сожгли) Джордано Бруно!

Татьяна Воронцова

Ну , да ! Тогда верой в коммунизм и не пахло !

Вадим Русских

Это просто термин.Атеисты- не адепты.

Павел Соболевский

Что значит термин? Например слово стол, то же термин? Но любой термин что-то обозначает!

Вадим Русских

Ничего не означает.Отношение к вере. И всё.

Павел Соболевский

но к вере, к религии все как-то относятся, но, при этом кто-то верующий, а кто-то атеист...

Вадим Русских

Ну,да. И ничего более.Всё время пытаются атеистов объединить в какую-то партию.

Т(
Татьяна ( Я ) Исаева

Ну это точно не вера в коммунизм ..😋

Павел Соболевский

Потому, что коммунизм сам похож на веру?

Т(
Татьяна ( Я ) Исаева

Я в коммунизме ничего не понимаю ..

Павел Соболевский

Наверное вы кое что понимаете в физике, математике,.....!

Т(
Татьяна ( Я ) Исаева

Я экономист . но занимаюсь другим делом .

Павел Соболевский

Экономист, это почти математик!

Т(
Татьяна ( Я ) Исаева

Почти ..... но занимаюсь другим делом . но тоже присутствует математика .

Лис@ня

По сути атеизм - это отказ от религии

Павел Соболевский

А можно ещё вопрос - а в результате чего это "отказ" появляется? Ведь как просто всё объяснить - бог велел и всё! Вот тысячи лет люди верили в разных богов... А потом раз - один усомнился , его сожгли (вероятно для убедительности!)... При чём не небесный огонь его испепелил, а люди, с виду, такие же как мы с вами. А за ним другие и ещё, и ещё.... Всех уже не сожжешь.... Чего им надо? Чегой-то они вдруг? А может не вдруг?

Лис@ня

Отказ появляется, когда люди начинают задавать вопросы и не получать на них ответы, и тогда вера уходит, а религия - это вообще не имеет отношения к богу, или богам...Это способ управления массами)) ИМХО конеш)))

Павел Соболевский

Мне нравится Ваш ответ! А вопросы когда начинают задавать?

Лис@ня

Когда реальность перестает совпадать с рассказами))))

Павел Соболевский

Когда у спрашивающего появляются знания! Помните - чем больше человек знает, тем больше у него вопросов!

Пани Яблонская

а я думаю, что это свода от убеждений

Пани Яблонская

и предрассудков. Не быть рабом ситемы

Павел Соболевский

Я думаю, что атеизм, это знания и просвещение. Вера - незнание и мракобесие...

Пани Яблонская

согласна, еще и кабала

Аламути

Атеизм - это отсутствие любопытства

Аламути

А с какой стати вы решили, что Бруно был казнён за "знания"? В школе рассказали? Бруно не был ученым. А отлучен от сана и казнен за упорство в ересях и богохульстве. Именно за БОГОХУЛЬСТВО его язык был зажат особыми щипцами и проткнут , что применялось для обвиненных в кощунственных словах против распятия и богоматери. Ни о какой науке речи не идёт вообще.
Что ещё интересно: выдержка из материалов следствия Д. Бруно
"Ты должен быть предан светскому суду, и посему мы тебя предаем суду монсеньора губернатора Рима, здесь присутствующего, дабы он тебя покарал подобающей казнью, причем усиленно молим, да будет ему угодно смягчить суровость законов, относящихся к казни над твоею личностью, и да будет она без опасности смерти и членовредительства."
Могу ещё рассказать, что за "знания" проповедовал Бруно. Хотите?
И, что ещё занятно, Бруно Католической церковью так и не реабилитирован. )

Павел Соболевский

Вы прямо биограф его! Хорошо бы ссылочку на Вашу информацию. У меня она иная..... Бруно выступил против господствовавшей в его время аристотеле-птолемеевской системы устройства мира, противопоставив ей систему Коперника, которую он расширил, сделав из неё философские выводы и указав на такие отдельные факты, которые ныне признаны наукой несомненными: о том, что звёзды — это далёкие солнца, о существовании неизвестных в его время небесных тел в пределах нашей Солнечной системы, о том, что во Вселенной существует бесчисленное количество тел, подобных нашему Солнцу[7].

Аламути

Я повторюсь, сожгли его как еретика. Посмотрите в Интернете пункты обвинения.

Павел Соболевский

А кто такой еретик? Это отступник от веры! (посмотрите в интернете) - https://www.syl.ru/article/383928/eretik---eto-kto-takoy-znachenie-slova-opredelenie-termina-v-istorii

Аламути

Именно про это я вам и толкую. Сожгли его за богохульство. Учёным Бруно не был.

Наталия Степанова

Думаю, это тоже своего рода религия.

Наталия Степанова

Ну вы уже совсем в сторону ушли от темы со своими картами, компасом...

Павел Соболевский

Почему? Я Вам наглядно объясняю, что мнение может быть ошибочным! И теперь плавно возвращаемся к началу нашей дискуссии!😉

Наталия Степанова

Сказка про белого бычка меня не привлекает. Спокойной ночи, Павел!

Павел Соболевский

Приятных сновидений!👋 И я не настаиваю, на том что бы обязательно отвечали на мои вопросы,... Если не привлекает!🤔

Наталия Степанова

Спасибо за интересное общение! Пока-пока! Я спать пошла. Завтра рано вставать. 🌹 👍 😌

Сергей Субботний

а при чём здесь коммунизм? глупость.

Павел Соболевский

Вопрос не в том чем является Вера в Бога или Вера в Коммунизм. А чем является атеизм?

Галина Троицкая

В переводе - отрицание веры в богов.

Галина Троицкая

Я имела в виду, что тогда мы получали атеистическое образование. В планах кл. руководителя был пункт "Атеистическое воспитание"

Павел Соболевский

У нас такого не было... У нас была физика, астрономия, химия, биология, математика,.....

Галина Троицкая

Но помимо этого - вспомните -Плакат в классе "религия - опиум для народа", выставка в библиотеке типа "Чудес не бывает". беседы всякие...

Павел Соболевский

Не... У нас такого не было (по крайней мере я не помню) А про опиум я в "12-ти стульях" читал....

Галина Троицкая

Ну да: "Почем опиум для народа?". На самом деле, это цитата из К. Маркса, по-моему