Павел Соболевский

Прочитал где-то, что атеизм это вера в то, что Бога нет... Здесь на спрашке, прочитал, что атеизм это вера в коммунизм! А как Вы считаете - Что такое атеизм?

Ответы · страница 12
Яна Быковская

Здесь еще не то можно прочитать!

Павел Соболевский

Это точно! Удачи нам всем и во всём!

Павел Соболевский

"Да" это "Да" или "Да" это "Нет"?☺️

Алексей Ким

атеизм это вера в себя и близких

Павел Соболевский

👍Вера в свои знания! Значит атеизм это просвещение и знания. Религия - незнание и креационизм... Удачи Вам во всём!

Александр Захаров

А сам то ты кто ? С себя и начни...

Павел Соболевский

Что я должен начать с себя?🤔

Александр Захаров

Сам то кто?

Павел Соболевский

Чёрт с рогами и хвостом! А что?

Александр Захаров

Ну тогда я перекрестил тебя.

Александр Захаров

Это ты у себя спроси.

Павел Соболевский

Тото гляжу - нимб над головой, в сумерках, стал появляться....🤭

Александр Захаров

Поздравляю тебя, с появлением нимба.

Владимир Игнашов

это взрослое понимание мира ..)))

Павел Соболевский

Но, ведь и про коммунизм не дети писали!🤔

Павел Соболевский

Ну в общем Вы правы! Атеизм это знания и просвещение... Вера - незнание и мракобесие?

Владимир Игнашов

да и потом ..коммунизм ..социально - экономическая теория ..а религия ..поклонение вымышленному существу !! )) разные понятия ..

Павел Соболевский

Но, ведь пишут! Это-то меня и подвигало задать такой вопрос!

Владимир Игнашов

но мало ли кто что пишет ?? на заборах уж столько написано !! 😆)))))

Павел Соболевский

И всё же! Удачи Вам во всём!

Владимир Игнашов

спасибо ..взаимно !!! ))))

Геннадий Голубев

Да... это вера в то, что бога нет.

Геннадий Голубев

Ну ладно... так кто из них доказал что бога нет? Ссылки, факты, блин... Я не отрицаю, что возможно его и нет... а может и есть, но собственно мне все это глубоко параллельно.

Павел Соболевский

Если параллельно, то зачем ввязываетесь в дискуссию? А доказательства в учебниках физики, математики, химии, биологии,.... Почитайте, если раньше времени не нашлось!

Геннадий Голубев

Ну-ну...Просто не люблю, когда открыто врут.

Павел Соболевский

Да, да. Физики и математики, конечно втут! А ракеты летают силой божьей... Мы это слышали! Удачи Вам в ваших убеждениях!

Геннадий Голубев

Демагогия это, я тоже в бога не верю, но демагогии-то не надо.

Таша Игнатова

Это вера в себя и только в себя.

Павел Соболевский

Ну ещё и в науку, наверное... Т.е. атеизм это знания, а вера - незнание! Удачи Вам во всём!

Ва
Валентина

Напишу честно....не понравится.

Павел Соболевский

Это глупо! Лучше жить и радоваться жизни! После смерти не будет ни верующих ни атеистов! Придется Вас разочаровать... Вы не всё знаете!

Ва
Валентина

Вам виднее. У меня чуть иначе-это мой выбор.

Павел Соболевский

Безусловно! Выбор же желается на основании Знаний! А атеизм это и есть Знания! Знание естественных наук: математики, физики, астрономии, биологии,... Вера это незнание.... Удачи Вам во всём!

Ва
Валентина

Кто что выбрал....для меня грех, проповедовать и тем более......Взаимно. Мир Вашему дому!

Ва
Валентина

Не за что.

Аптер Пётр Яковлевич

Тео-Бог.А-теизм-отрицание Бога

Аптер Пётр Яковлевич

Мало ли чего нет у неверующих?И их самих тоже нет.Они мертвы для Бога

Павел Соболевский

Для бога, существование которого, они Знают, нет? И что?

Аптер Пётр Яковлевич

Зачем мне о них думать,Павел?

Павел Соболевский

Правильно! Думать вредно, а иногда и опасно! На том все религии и держатся... Удачи Вам в этом!

Аптер Пётр Яковлевич

Думать не вредно.Просто надо понимать с кем беседу вести

Semik Gruzni

Вера в то что Бога нет - атеизм.

Павел Соболевский

Не думаю, что офицеры, являются большими знатоками физики и математики... Биологию? Ну на уровне травм наносимых пулями или осколками от осколочных снарядов... Компьютерщик? Это переводчик с человеческого языка на машинный! Так, что... Не убедительно! Вы поговорите с выпускниками физтеха, физмата.... Но! Удачи Вам во всём!

Semik Gruzni

Спасибо за пожелания. Но Ваша точка зрения не верна. Наука может доказать присутствие бога. Атеист не хочет это признавать. Всё равно что сказать что он родился сам по себе, отвергая родителей... Почему на школьной линейке отсчёт начинается с нуля а не с еденницы? Логичнее Единица. Мы себя начинаем считать с еденницы, и листы в книге с еденницы?

Павел Соболевский

Учитесь ! Это полезно... Развивает!👋 👋 👋

Semik Gruzni

Мне уже не нужно. Это Вам вопросы,на который у Вас нет ответа.

Semik Gruzni

И Вам. Спасибо за диалог. 🍹

Марина Бородкина

Наверно это вера в самого себя

Павел Соболевский

А откуда эта вера в самого себя берётся?😉

Марина Бородкина

От жизни. Когда ты знаешь, что никто тебе не поможет: ни Бог, ни черт. Когда надеешься только на свои силы

Павел Соболевский

Могу подсказать - от знаний... Когда появляются объяснения происходящему, иные чем "Так Бог велел!"

Павел Соболевский

Ну удачи нам всем и во всём!

Марина Бородкина

Приятно было пообщаться. Счастливо!!!

Павел Соболевский

Спасибо - заходите!🤝

Th
Theodore

Это вероучение материалистов

Th
Theodore

А духовная наука не о физике или математике. И притом, современная теория Большого взрыва не противоречит сотворения мира.

Павел Соболевский

Понял! Это Господь нажал на "Красную кнопку"! Теперь это так трактуется! Всё равно - удачи Вам во всём ещё раз!

Th
Theodore

Почитайте профессора астрофизики Хью Росса, там научный обзор, если с физикой дружить.

Павел Соболевский

Тогда, можно я Вам порекомендую почитать (или послушать. Она есть в инете в аудиоварианте) «Апгрейд обезьяны. Больша́я исто́рия маленькой сингуля́рности» — Александра Никонова, Там доступно про всё! Но с физикой, немножко дружить надо, то же...

Th
Theodore

Я читал Никонова, вообще я не гуманитарий а технарь, мне эмоции ни о чем.

Лариса

вера в то, что Бога нет...🤔

Павел Соболевский

Ну тогда в чём Веры в Атеизм отличается от Веры в Бога?

Лариса

ну, первое отрицание, а второе утверждение...🤔

Павел Соболевский

Но, что бы утверждать, нужны какие-то основания, если это не Вера,,,🤷‍♂️

Лариса

какое основание, если само существование Бога не доказано, а потому и вера в него и не вера в него без основательна...что-то нагородила...ну. вот так...

Павел Соболевский

Почему нагородили? Всё понятно! Это называется: Агностицизм (от др.-греч. означает непознаваемый, непознанный). Агностик — это человек, который сомневается в вере в Бога и религии. Он принципиально живет исходя из собственного опыта и морально-этических ценностей.

Лариса

ну, хорошо...вы меня поняли...🍁

Павел Соболевский

Пришли к консенсусу!👍👍👍🤝 Удачи нам всем и во всём!

Александра Воропаева

Отрицание религиозных догм...

Павел Соболевский

Где-то так! Но на чём оно основано? Если просто тупо всё отрицать, получится та же религия.... А атеизм не религия!

Александра Воропаева

На попытках осмысления бытия...

Павел Соболевский

Верно! На Знаниях! Знаниях естественных наук... Удачи нам всем и во всём!

Александра Воропаева

Пожалуйста 🌻

Рара Третяк

Что это связано с религиозно

Павел Соболевский

То есть? Что с чем связано?🤔

Рара Третяк

Отрицание существования бога, отказ от религиозных верований.

Павел Соболевский

А можно вопрос - почему, вдруг, происходит этот самый отказ?

Рара Третяк

У каждого человека есть свои позиции на это

Павел Соболевский

Может , всё же, есть что-то общее?

Павел Соболевский

Ну удачи нам всем и во всём!

Валерия Кипелова

Вера в отсутствие высших сил

Павел Соболевский

Если вера, то это религия! А атеизм не религия...🤔

Валерия Кипелова

Вера и религия это не одно и тоже, а атеизм это не религия)

Павел Соболевский

Все религии держатся на вере! Без веры она ни куда! ".... атеизм это не религия," потому она не ВЕРА. Атеизм это Знания!

Ли
Лидия

До первой тряски в самолёте)

Ул
Улыбка

​Определение атеиста в приведённом аргументе являет собой чучело. Атеистом является всякий, у кого нет позитивной веры в богов. Атеисты, вообще говоря, не утверждают, что обладают абсолютным знанием об отсутствии богов.
Хотя необходимо идеальное знание о Вселенной, чтобы быть совершенно уверенным в отсутствии богов, такое знание не нужно для неверия. И действительно, отдельно взятые верующие отвергают все утверждения (о существовании различных мистических существ, либо о регулярных посещениях Земли инопланетянами), не располагая полным знанием в соответствующих предметных областях.
Использование апологетами термина "вера" часто приводит к подмене понятий. Двумя главными значениями этого понятия являются: (1) убеждение в том, что человек, идея либо положение вещей являются верными, важными либо достойными доверия; (2) убеждение, не основанное на логических и вещественных доказательствах. Можно обоснованно утверждать, что некоторые формы атеизма основаны на "вере" в первом смысле. Однако, контекст апологетов указывает на то, что их утверждение подразумевает второе определение термина, что обычно не является некорректным.
Неверие, основанное на недостатке доказательств, не требует веры. Действительно, неверие не требует каких-либо доказательств. Любой, кто ни разу не слышал о понятии богов, не верил бы в них. В контексте широкого определения атеизма, они были бы атеистами, поскольку у них нет веры в существование богов. Аналогично, тот, кому были предоставлены данные наблюдений, но пришёл к выводу об их недостаточности (классическое узкое определение атеиста), также не основывается на вере в своём неверии.

Ул
Улыбка

На деле, достаточно просто получить данные, опровергающие веру в конкретных богов (т.е., "атеизм, основанный на фактах"). Например, если понятие бога введено конкретно, его можно проверить на логическую противоречивость. Если бог привлекается для объяснения некоторого явления, то это объяснение можно будет сравнить с лучшим научным объяснением. Если наука приводит к лучшему объяснению либо более глубокому пониманию участвующих механизмов, тогда привлекать бога нет необходимости.
Аргумент приравнивает неверие ввиду полного отсутствия подтверждений при наличии веских оснований придерживаться обратного, и (буквальную) веру в богов.
Верующие склонны полагать веру в своего конкретного бога в качестве позиции "по умолчанию", обращаясь к разнообразным вариациям аргумента к дизайну. Но поскольку теисты делают позитивное утверждение о существовании их богов, на них налагается бремя доказательства. Действительно, их утверждение весьма экстраординарно (например, о существе, создавшем Вселенную), и это усиливает наложенное на них бремя доказательства.
Часто контекстом является негласная предпосылка, что быть атеистом опасно, и поэтому недопустимо, чтобы обращение в атеизм было простым. Здесь имеет место классическое обращение к эмоциям.
Tu quoque! Данный аргумент является попыткой защитить религиозную веру, поскольку относит позицию атеистов в ту же категорию. Аргумент является non sequitur ("не следствие"), и его целью является отвлечения внимания от отсутствия оснований для религиозной веры.

Ул
Улыбка

И запомните Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определенная система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община) Атеизм под это определение не подходит. Атеизм это не вера, а отрицание всего того что написано выше.

Ул
Улыбка

И коммунизм не может быть религией, ибо веры в божеств и сверхестественные силы нет. Ленин это человек, а не бог. С таким же успехом можно отнести команду футболистов, верящий в победу и собственные силы к некой религиозной организации. Но вы этого почему -то не делаете. И каждую религию проповедуют и прославляют, несут в массы. Кто в наше время проповедует атеизм?

Павел Соболевский

На счёт коммунизма - обсолютно согласен! Это некая подмена понятий... Но символика, атрибутика,... Всё взято от туда... Да и присутствует некоторая вера в какое-то высшее человеческое сознание, которое приведёт человечество к построению некоего подобия рая на Земле (а для упрощения , не верящих в это, расстрелять) так, что много общего! Но, конечно это не совсем то. Остальное, пока не прочитал... Обязательно прочту!

К.а.н.он

Отсутствие веры во что либо.

Павел Соболевский

Наука так развивается - Возникает гипотеза. Потом она либо подтверждается, либо опровергается... И это ни какого отношения к Вере не имеет. Вера не требует подтверждений! Рекомендую почитать Никонова "Апгрейд обезьяны" Очень много интересных рассуждений (не утверждаю что однозначно верных).

К.а.н.он

Однако, Бруно спалили....Галилей, Коперник, Королева чуть не угрохали....

Павел Соболевский

Это о ком дошли до нас сведения....😟

К.а.н.он

Разумеется

К.а.н.он

Солидарен с Вами!!

Indees Rybckin

Атеисты были до коммунистов

Павел Соболевский

Тогда удачи нам всем! И во всём!

Табуретыч

Попытка спрятаться от Бога.

Павел Соболевский

Всё сами... Всё сами... Ну. ну... Меньше знаешь, легче живётся! На том все религии и держатся! На вере! А атеизм это Знания! Знания естественных наук!

Табуретыч

Практически все науки вылезли из монастырей,все средневековые учёные были монахами,либо преподавали в духовных академиях. Атеизм это отсутствие главных знаний,не верующий в Бога учёный это слепец.

Табуретыч

Посмотрите тот же фильм "Михайло Ломоносов" там и про старообрядцев и про те места где он учился.

Павел Соболевский

Естественно! Если других академий не было! Но лучше биографии людей узнавать не из ХУДОЖЕСТВЕННЫХ фильмов... Д. И. Менделеев:
1841 — поступил в тобольскую гимназию.
1855 — с золотой медалью окончил отделение естественных наук физико-математического факультета Главного педагогического института в Санкт-Петербурге.
1855 — старший учитель естественных наук Симферопольской мужской гимназии. По просьбе петербургского врача Н. Ф. Здекауэра в середине сентября Дмитрия Менделеева осмотрел Н. И. Пирогов, констатировавший удовлетворительное состояние пациента: «Вы нас обоих переживёте»[22].
1855—1856 — старший учитель в гимназических классах при Ришельевском лицее в Одессе.
1856 — блестяще защитил диссертацию «на право чтения лекций» — «Строение кремнезёмных соединений» (оппоненты А. А. Воскресенский и М. В. Скобликов), с успехом прочёл вступительную лекцию «Строение силикатных соединений»; в конце января отдельным изданием в Петербурге вышла в свет кандидатская диссертация Д. И. Менделеева «Изоморфизм в связи с другими отношениями кристаллической формы к составу»[23]; 10 октября присвоена учёная степень магистра химии.
1857 — 9 января утверждён в звании приват-доцента Императорского Санкт-Петербургского университета по кафедре химии.
1857—1890 — преподавал в Императорском Санкт-Петербургском университете (с 1865 года — профессор химической технологии, с 1867 — профессор общей химии) — во 2-м кадетском корпусе читал лекции по химии; одновременно в 1863—1872 годах — профессор Санкт-Петербургского технологического института, руководил химической лабораторией института, в 1866—1872 годах преподавал органическую химию; также одновременно преподавал в Николаевских инженерных академии и училище; — в Институте Корпуса инженеров путей сообщения.
1859—1861 — находился в научной командировке в Германии

Табуретыч

Менделеев кстати был верующим в Бога человеком,как и многие другие учёные. Сначала 19-го века уже существовали мирские учебные заведения,кстати тогда и появился атеизм,ему всего 200 лет. Как некоторые учёбные заведения начали отделяться от Церкви,то некоторые учёные просто начали на неё гадить сверху задирая свои никчёмные носы,дабы прославиться. Чем человек изнутри наполнен,тем и делиться с окружающим миром. Не даром православный писатель Ф.М.Достоевский писал,что русский человек без Православия дрянь,а не человек. Наука недавно наконец-то признала существование Бога официально и не знать этого просто стыдно.

Галина Смирнова

Атеизм- это отрицание бога.

Павел Соболевский

А не кто не считает себя язычниками... Оно (язычество) само проявляется...

Галина Смирнова

Это ваше мнение и только.

Павел Соболевский

Нет. Я это вижу вокруг себя!

Галина Смирнова

Спасибо,и вам того же.