Павел Соболевский

Прочитал где-то, что атеизм это вера в то, что Бога нет... Здесь на спрашке, прочитал, что атеизм это вера в коммунизм! А как Вы считаете - Что такое атеизм?

Ответы · страница 2
Любовь Пешкова

Про какой коммунизм вы гутарите, Павлуша !!!! Я атеистка, не верю ни в бога, ни в дьявола, и в коммунизм тем более не верю....... Когда он близко подошёл к нам, но капитализм его уничтожил под корень.......

Павел Соболевский

А атеизм-то что это?🤔

Любовь Пешкова

ТО же что и коммунизм и капитализм, а по вашему что это такое -- атеизм....... НЕ вера в бога и это дело каждого человека !!!!!!

Павел Соболевский

коммунизм, капитализм - идеология и экономика... К вере и атеизму отношения не имеют! Что такое "не вера"? У нас есть два термина вера и знание! Так вот атеизм это Знания... Знания естественных наук - математики, физики, астрономии.... Почему первыми еретиками (читай атеистами) сожжёными на кострах были учёные того времени!

Любовь Пешкова

Как всё сложно, Павлуша, но понятно !!!!! Искренне жалко безвинно сожжённых людей, времена были тяжёлые и безжалостные, а люди, бессердечными эгоистами !!!!!!

Павел Соболевский

Ну удачи нам всем! А атеизм рождается от Знаний! Знание естественных наук! Математики, физики, астрономии,.... Чем больше знаний, тем больше атеистов... Темь меньше веры!

Любовь Пешкова

Очень умные слова, читать и понимать смысл написанного, это здорово...... Сразу видно, грамотный и культурный человек, понимающий жизненные ситуации не по наслышке........... УВАЖАЮ !!!!!!

Александр Капленко

Владимир Ильич, приспособил под моральный кодекс строителя коммунизма, библейские заповеди, выдвинул свой знаменитый тезис "Религия - опиум для народа", ну и прищучил конкурентов атеизмом

Саша

Атеизм не вера как пытаются преподнести креационисты, перниначивая на свой лад. Атеизм это простое логическое умозаключение, бога нет, основанное на научных знаниях и собственном опыте.

Павел Соболевский

👍👍👍 О! Атеизм не Вера! Атеизм - Знания!

Дмитрий Лебедев

В данном выборе первое. А вообще А - теизм - это нейтральность (или равнодушие) в отношении к Богу. Может нету, а может и есть. Доказательства чего приведут, в то и буду верить.

Павел Соболевский

Не совсем так! А теизм это не вера. А теизм это знания, которые объясняют почему бога нет...

Дмитрий Лебедев

А таких знаний в природе не существует. Религиозность - проявление в бытии веры в то что Бог есть. Безбожие - проявлееие веры в то что Его нет.

Павел Соболевский

Отсутствие Знаний не говорит об их реальном отсутствии.... Удачи Вам во всём!

Дмитрий Лебедев

Странная фраза... если чего-то НЕТ то его нет. Недостаток знаний может не свидетельствовать что этого нету. Но обсуждаемых знаний нет в принципе ибо наука и религия относятся к разным сферам бытмя. Наука не может доказать люблю я кошек или собак. Или никого не люблю.

Павел Соболевский

Извините. Но: 1. Религия вмешивается во все сферы бытия! (Вспомните скольких учёных церковники сожгли на кострах... Если бы не это, мы бы сейчас жили в другой цивилизации!) 2. Если каких-либо знаний нет у кого-то конкретно, совсем не значит, что этих знаний нет ни у кого! Ещё раз удачи во всём!

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Атеизм - это не вера, отрицание веры)) Если человек верит в коммунизм или в то что Бога нет, то он автоматически перестает быть атеистом, так как у него появляется вера)))))

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Да знаю я о спектре и что полностью исключить нельзя. Но именно из за расстояний, да и самих масштабов... Конечно я не читал этого в первоисточнике и прекрасно понимаю, что это в основном идет от СМИ. Возможно было сказано, что возможны небольшие изменения невидимые невооруженным глазом, а было подано именно так. Но ведь это же школьная программа по астрономии. Кто то же пишет и кто то верит. И что работают и преподают в самых различных сферах, тоже известно и замечательно. Но ведь общий то курс на потребление, а не на прогресс.

Павел Соболевский

Во! А кто такие журналисты? Какой с них спрос? Главное -удивить всех! Честно говоря, я сам не помню астрономии... Но есть здравый смысл! Но ему гуманитариев не учат!

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Спрос то с них невелик.. ..а очень жаль.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Спасибо за интересную беседу!! Удачи!!

Павел Соболевский

И Вам! Спасибо! Заходите....

Русо Туристо Облик Аморале

Отрицание навязываемого бизнесменами от религии мифической субстанции, которой нужны деньги деньги и много денег. Которые нодо передать им, ибо они посредники😁😂

Павел Соболевский

Извините! Я ни чего не понял! Отрицание чего? Посредники между чем и чем? И о каких деньгах идёт речь?

Русо Туристо Облик Аморале

В вашем возрасте это закономерно😁 не переживайте😂

Павел Соболевский

А мне не о чем переживать... Это Вам надо поучиться излагать свои мысли! Удачи Вам во всём!

Русо Туристо Облик Аморале

Я в расчете на средний ум. Не обижайся дед😁

Русо Туристо Облик Аморале

Я очень рад. Я уважаю старость😊

Русо Туристо Облик Аморале

Здоровья вам и повышение пенсии😊

Олег Пустохайлов

Атеизм - отрицание Бога, Богов, религиозного образа жизни и пропоганда человеческой силы воли. (как коммунизм, фашизм, и другие без Божные направления.)

Павел Соболевский

Ну вера в коммунизм сама по себе, по моему, имеет много общего с религией, А все религии являются конкурентами, потому - взаимоуничтожающие. А атеизм же не религия....

Олег Пустохайлов

Не буду спорить))

Павел Соболевский

По моему в основе атеизма - Знание. Знание естественных наук.... Удачи нам всем и во всём!

Олег Пустохайлов

Спасибо))

Анна Матвеева

Атеизм отвергает веру в существование того, что нельзя потрогать, увидеть,...т.е верит в то что воспринимается физическими органами восприятия.

Павел Соболевский

Ну, не совсем так... Человек много чего не может потрогать, а тем более увидеть... Но изучение этих явлений и даёт основание для атеизма! Т.е., получается - атеизм это Знания!

Анна Матвеева

Атеизм подходит к изучению явлений из принципа, что материя первична. Поэтому изучаю, то что материально могу подтвердить. Например предоставь атеисту фото с изображением проявленного духа, он скажет - это качество фото не то. И будет утверждать,что нет другой жизни потому что ассоциирует себя с видимым физическим телом, отрицая невидимые тонкие. Сам подход ко всему с позиции материальности.

Павел Соболевский

1. Материализм всегда приводит доказательства! Ни одна религия себя этим не утруждает! 2. Если Вы покажете какую-то странную фотку, то нормальный материалист скажет - СКОРЕЕ всего, это дефект фотографии, НО!!! Вопрос надо ИССЛЕДОВАТЬ! И с вероятностью в 99% найдётся реальное объяснение. А если НЕТ, то это означает, что на сегодняшний день отсутствуют технические средства для объяснения данного явления... Время придёт и они появятся! Конечно проще всего ВСЁ объяснять сверхъестественными силами - Думать не надо, напрягаться не надо - Так Бог велел - и всё! Удачи Вам во всём!

Анна Матвеева

Время синтеза науки и религии! И вам удачи!

Павел Соболевский

Какой может быть синтез, если все религии операются на былины передаваемые из уст в уста или переписываемые людьми? Что эти религии могут синтезировать, кроме как за денюжку помахать кадилом около космического корабля?

Анна Матвеева

Конечно время темного правления нам мало сведений правдивых выдает, но все же есть во всех учениях сокрытой истины процент от общей массы знаний.Наука тоже все блуждает в темноте, и зачастую знания дает не те, а только относительную правду,- всё части целого, картины общей нет.На версиях построить не возможно. Но ведь в развитии есть беспредельный свет -на то и ум и мозг, который не из кости.И мысль есть странница, далеко ходит в гости куда ей направление велит, куда пытливый разум посылает.А что не понимает голова, то сердце знает.

Александр Некрасов

Есть три понимания Бога: как природы, как идеала человека и как судьи над человеком. Атеизм направлен только против третьего понимания.

Павел Соболевский

А что говорит православие о таком тройственном взгляде на бога?🤔

Александр Некрасов

У православия своё понимание троицы.

Павел Соболевский

Т.е. у Вас своя религия? Вы сектант?😉

Александр Некрасов

У меня нет никакой религии. Вывод сделал из чтения литературы.

Павел Соболевский

Это хорошо, когда есть чего есть... И выпить...🤗 Удачи нам всем и во всём!

Ольга Пичужкина

Отрицание существования бога, отказ от религиозных верований. И это так. Коммунизм.. это другое.. Это разновидность общественного строя

Павел Соболевский

👍Удачи нам всем и во всём!

Ольга Пичужкина

Ноя как ярый атеист верю что что такое там есть.. Не можем же мы признать то, что тысячелетиями люди верят в бога, а его нет.. Не дураки же были наши предки?!

Павел Соболевский

Может быть на том уровне развития человека, это была попытка ответить на вопросы, на которые не было ответов? Религии отвечают на все вопросы - так Бог велел! Почитайте(послушайте) в интернете книгу Никонова "Апгрейд обезьяны"!

Ольга Пичужкина

я обязательно послушаю спасибо

Павел Соболевский

Ну удачи нам всем и во всём!

Nell

Атеисты, да у них просто пастырь Ленин и Маркс с Энгельсом. Но нынче атеисты маскируются:-), даже бывают крещёные и крёстные родители!

Павел Соболевский

А при чём здесь крещёный - некрещёный? Крестят малолетних, с которых ни какого спроса нет! А первого атеиста инквизиция сожгла на костре, ещё когда про Ленина - Сталина и подумать не могли! Слышали наверное про Джордано Бруно?

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Чья то вера ни во что, когда то навязанная миллионам...но они не задумываются что мозг в них вложен не ими самими. И не просто так...

Павел Соболевский

А окружает нас всё больше материальное! Лампочка горит не от святого духа, батареи в доме греет не небесный огонь, автобус двигает не сатана....

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Поднимитесь мозгом и душой выше материального и тогда может быть что то поймете...

Павел Соболевский

А, может быть, это Вам надо поднять взгляд выше, книжки почитать, школьный курс физики вспомнить... И, тогда Вы что-то начнёте понимать? Не задумывались над этим?

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Очень задумывалась...только не книжки и не физика помогли в нужде. И не люди, которые легко могли помочь...

Павел Соболевский

Ну конечно! Кто б сомневался! Удачи Вам во всём!

Наталья Резниченко

Атеизм - это до первого стресса. Когда у самолета отказывается двигатель, то самый первый кричит атеист: Господи, спаси и помоги.

Павел Соболевский

Вы наверное атеистка? Потому у Вас такие познания?🤔

Наталья Резниченко

Вы ошиблись, что я атиеистка

Павел Соболевский

А тогда от куда Вы знаете, что кричит атеист и какой по счёту?🤷‍♂️

Наталья Резниченко

Со мной сидел в самолете такой индивид. Бил себя в грудь, что он полный атиеист

Павел Соболевский

И самолёт упал, а он кричал?😉

Павел Соболевский

Тогда от куда выводы такие?

ㅤВ
ㅤЗдрасьте Вам) ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ‮

Если одним словом, я бы сказала так - недоверие)) или неверие только словам) Атеисты, они же материалисты. Не пощщупал, не поверил)

Павел Соболевский

Где-то так! Но я бы сказал - Знания! Именно Знания вызывают это самое недоверие и ощущение мракобесия... Я так думаю...

ㅤВ
ㅤЗдрасьте Вам) ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ‮

Ммм...но тоже спорно) Все знать невозможно. Именно поэтому и совершенными идеальными) атеистами мало кто является. Как правило люди любят себя считать скорей агностиками) Наверно в жизни любого человека случается какое-то чудо), поэтому трудно стать до кончиков волос полнокровным атеистом))

Павел Соболевский

Люди имеют свойства судить по себе! Потому все верующие судят о других то же как о верующих, только не правильных! Это ошибка! Удачи Вам во всём!

Суфия Каримова

думаю,что с перестройкой это слово почти исчезло,сейчас все верят,но никто не боится отвечать за свои поступки перед Богом.....

Павел Соболевский

Слово, может и исчезло... Только атеисты-то остались!

Суфия Каримова

никогда не думала об этом,да и ненужно это мне....

Павел Соболевский

А я не настаиваю на том, что бы Вы отвечали здесь.... Удачи Вам!

Суфия Каримова

и Вам всех благ!

Сапиюла Султанмагомедов

Отрицание Бога как создателя всего .А вот в коммунизм верят воинствующие атеисты. Вечный спор-что первично:идея или материя.

Павел Соболевский

При коммунистах было лучше! Они не так наглели! И мы моложе были!

Сапиюла Султанмагомедов

И то верно. У людей раньше были какие-то гарантии от государства. Теперь их вовсе нет,хотя говорят . что есть.

Павел Соболевский

Есть одно НО! Кто из всех власть предержащих, последние 25-ть лет, не был коммунистом или, как минимум, комсомольцем на ответственном посту? Вот! Так, что можно полагать , что это естественное развитие той системы! Развитие, называемое деградацией!

Сапиюла Султанмагомедов

Из-за таких распался СССР

ᚦᛊ∨ᛁ

...это примитивный уровень развития, зацикленность на животном существовании, когнитивное бессилие...это не лечится..))

ᚦᛊ∨ᛁ

...- Что такое атеизм?....))

Павел Соболевский

Т.е. религии существовали всегда, начиная с первобытно общинного строя! И они были такие развитые, а потом люди узнали законы физики, математики, астрономии, биологии и стали такими примитивными.... Логика железная! Удачи Вам во всём! И научиться немножко логике...

ᚦᛊ∨ᛁ

...Логика в истории что математика в естествоведении..))

Андрей :\>_

неприятие всего этого прогнившего вдоль и поперёк религиозного бреда, который насильно втюхивают в неокрепшие умы

Елена Островская

Это неверие в существование Бога, яростное отрицание Его. При коммунизме атеизм-ведущая идеология...я так понимаю...

Павел Соболевский

Почему "яростное" отрицание? Вот про религиозных фанатиков слышали все. А про фанатиков атеистов, я не слышал.... И атеизм не идеология! Вот само "построение коммунистического общество" больше напоминает религию.... У нас же много разных религий.

Елена Островская

Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса, кто ни во что не верит... назло всем.Хорошую религию придумали индусы...Что мы, отдав концы, не умираем насовсем...(Высоцкий)

Павел Соболевский

Точно! Только не назло! Атеизм это Знания... Знания физики, химии, математики и пр... Удачи нам всем и во всём!

Елена Островская

Знания еще не подтвердили, равно как и не опровергли существования Бога...

Павел Соболевский

Это ДА! Но дело в том, что во мере расширения области знаний, увеличивается и количество вопросов! Человечество ни когда не будет знать ВСЁ! Но оно (человечество) уже много чего знает и может делать выводы. И главное- учёное сообщество, заботится о том, что бы его выводы были подтверждены... О чём, совершенно не заботятся служители религий! У них один ответ на любой вопрос - "Так Бог велел!" Не согласен? Сомневаешься? Пожалуйте на костёр! Именно по этой причине религии всегда агрессивны. Атеизм, строящийся на Знаниях, всегда сомневается, пока не найдёт подтверждений.... А сомневающийся человек не может быть агрессивным!

Легенда Веста

По определению, «атеист» - это не тот, кто не знает, существует ли Б-г, а тот, кто определенно утверждает, что Его нет.

Павел Соболевский

Если не секрет, а на основании чего возникло это утверждение?

Легенда Веста

Утверждение «Б-га нет» является не более доказанным фактом, чем утверждение о том, что Он существует, – и поэтому есть не что иное, как аксиома, принимаемая на веру.

Павел Соболевский

Не совсем так. Есть Вера, которая объясняет, что всё создано Богом. А есть Знания наук, которые дают иные объяснения. И дают основания утверждать, что всё несколько иначе.... Но, в Вашем мнении есть доля правды, т.к. область познаний человечества безграничны, как сама вселенная. А следовательно у человечества всегда будет горизонт, за которым неизвестность... И повод порассуждать о Боге, за кружечкой пива.... Или бокальчиком шампанского.

Легенда Веста

кому вы это доказываете..

Павел Соболевский

Я ни кому ни чего не доказываю! Просто высказываю своё оценочное мнение. Можете его не читать! Удачи Вам во всём!