Демони Ка

Самурай был ростом мал, но зато внимателен: к дню рождения послал ошибану матери. Почему искусство ошибаны входило в курс обучения самураев?

Ответы
Виктор Дамаскин

Несколько веков тому назад этим искусством владели только самураи. Составление картин из засушенных растительных материалов помогает достичь душевного равновесия, обрести уверенность в себе, научиться постигать гармонию и мудрость Природы. Шестьсот лет назад ошибаной занимались только самураи. Наряду с обучением владением мечом, написанием иероглифов, занятия ошибаной были обязательными для будущих воинов. Самураи постигали путь воина, и ошибана была частью этого пути, помогая развивать настойчивость, концентрацию, наблюдательность, терпеливость и другие необходимые качества.

Демони Ка

Хорошо копируете.

Виктор Дамаскин

пишу долго

Демони Ка

Ага. Только я текст из интернета и текст своими словами отличу.

Демони Ка

Профессиональное.

Гарсон №2

Техника ошибаны это...
Природный материал растительного происхождения (цветы, листья, семена, тополиный пух, трава, ) высушивается под прессом или в гербарной сетке (иногда после специальной предварительной обработки) и становится плоским, иногда меняет цвет. Далее используемый материал размещается и приклеивается (или закрепляется иным способом) к основе (особые сорта бумаги, ткани). Иногда, перед нанесением материала на бумагу, её подвергают отмывке акварельными красками...интересно прогулил,буду знать

Гарсон №2

похвально! вы делаете браслет?, меня больше интересуют чётки из 108 бусин..............а за каждую вами работу, есть ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ вознаграждение от души!!!

Демони Ка

Браслеты я только плела из бисера. Вы можете в моём мире посмотреть некоторые мои работы, если вам интересно.

Гарсон №2

хорошо, а вы свою электронную почту дадите?

Демони Ка

вы можете через мой профиль отсюда выйти в мой мир

Гарсон №2

да

Сергей Кувайцев

Здравствуй,Стивен!!!Давай дружить?! Ты когда был в своей России,назвал себя русским моголом,здесь тебя не поняли.Правильно назвать русский могол,без буквы Н посередине,потому что монголы,ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЙ НАРОД !!!Я всех людей люблю.просто они другого происхождения.А наши с тобой предки,это- русы,государство великих моголов,великая Тартария ,прародительница всех белых людей на земле !!!

Игорь Иноземцев

Слово "популярно" не совсем подходит. Осибана — неотьемлемая часть пути самурая. Так же, как стихосложение. А важным оно было потому, что только в состоянии сатори - глубокого сосредоточения и "вчувствования" в окружающий мир, природу, можно было создать значительное, трогающее душу зрителя произведение. Осибану еще назвают хокку во флористике.

Олег Абронин

Ошибана – живопись растениями, прессованная флористика – очень увлекательное и полезное занятие. Несколько веков тому назад этим искусством владели только самураи. Составление картин из засушенных растительных материалов помогает достичь душевного равновесия, обрести уверенность в себе, научиться постигать гармонию и мудрость Природы.

Демони Ка

Не совсем всё тут. Ошибана помогала научиться созерцать и учила концентрировать внимание, что было неотъемлемой частью учения самураев.

Олег Абронин

я не изучал самурвйство и это не говорит о том, что я не образован

Демони Ка

Не говорит абсолютно.

Александр Платонов

Будто фасады домов нависают
Лица коллег над столом.
Совещание....

Как приятно нести ахинею,
Что почтительно слушают все.
Начальник!

Неудержимым потоком, времени дамбу порвав,
Мчится людская река.
Семнадцать ноль пять.

Радостно Солнечный луч
Разукрасил сосульки под крышей.
Жизнь коротка....

Дмитрий Носырев

Потому что так называемая прессованная флористика помогала японским самураям развивать в себе настойчивость, а также концентрацию, наблюдательность и терпеливость - проще говоря, наряду с обучением владению мечом и написанию иероглифов, с помощью ошибаны самураи постигали путь воина... 👺

Николай

В старой, доброй русской армии, офицеров обучали не только воевать, но ещё и нескольким языкам, бальным танцам и прочим галантностям. Они не устраивали пьяных драк, а подлецов вызывали к барьеру!)))

Николай

А мне кажется, что кроме искусства воевать, самурай должен ещё уметь просто жить...!)))

Демони Ка

хотеть жить)

Николай

Хотеть можно женщину, а жить, выживать, надо ещё и уметь!)))

Демони Ка

уговорили)

Николай

😜

Евгений Лобода

ну,насколько я помню из фильма, путь самурая составлял наряду с прочим, искусство каллиграфии, осибаны, и владение мечом. осибана считалась таким уровнем,когда это был уже настоящий мужчина.

Дикий Запад

Ошибана помогает воспитывать в себе такие черты как настойчивость, наблюдательность, поразительную концентрацию, настойчивость и удивительное терпение — все эти качества нужны для воина.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Потому что самураи думали, что ошибана якобы помогает им достичь душевного равновесия, обрести уверенность в себе, научиться постигать гармонию и мудрость Природы. Понты, короче, японские.

Демони Ка

Не совсем так. С помощью ошибаны они учились созерцанию и концентрации, что по их мнению важно для воина.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вот и досозерцались, блин... Доконцентрировались....

Vita Solo

Пятилетнему Вовочке мама объясняет, что такое стадо и стая.
На следующий
день она спрашивает:

- Когда много коров или баранов - что это?

Вовочка на минуту задумался:

- Школа, что ли?

Демони Ка

не в тему, зато как бы умно

Vita Solo

Доченька, принеси пять тарелок!
- А зачем столько?
- Мне нужно с папой поговорить.

Александр Шунько

Все виды ремёсел и умений развивали терпение, усидчивость, спокойствие, внимательность и много ещё чего типа сдержанности и тарам парам... на соображалку и верность... 😜

Александр Шунько

Или так..., смена концентрации...
Серия... Диалоги с... Небом. Крылья

Крылья. "CESSNA..."

Холодит металл... ладонь,
Тонкий силуэт... обводов.
Сколько ж лет я этого хотел...?
Но тогда..., мне просто не позволили!

Сорок лет я рядом...! Всё... не так!
Дотянулся было..., но..., не дали!
Люди, показав гнилую суть,
У меня Мечту забрали!

Холодит металл... ладонь,
Пусть на миг..., но я шагнул на Небо!
И слезами я залил тот... ЯК...,
На котором... Шаг был сделан!

Сорок лет я рядом...! И не там...!
Безвозвратно Всё... и неизменно...!
Также Крылья рубятся в металл...,
Также Зло всесильно... и надменно...!

Холодит металл... ладонь,
Тонкий силуэт... обводов.
Как же Чужестранка... хороша...,
Для Первоначального..., с Ней..., ВВОДА!

Тонкий запах кожи на чехлах...,
Тонкий пластик Карты... на коленях.
Звуками... щекотится... Судьба -
Разрешаю...! План без изменений...!

Промурлыкав заревел мотор...,
Скрипкой... тормоза... пропели!
Вот и... СМЫТА... БОЛЬ С ДУШИ,
А на губах застыло... - ПОЛЕТЕЛИ...!!!

Демони Ка

Печатаетесь где-нить?

Александр Шунько

На двух..., больше на Стихи.ру 😊

Демони Ка

так и подумала

Валентин Осмоловский

ДОСТИЧЬ ДУШЕВНОГО РАВНОВЕСИЯ ОБРЕСТИ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ- НАУЧИТЬСЯ ПОСТИГАТЬ ГАРМОНИЮ И МУДЖРОСТЬ ПРИРОДЫ- А ВООБЩЕ ОШИБАНА ЭТО ЖИВОПИСЬ РАСТЕНИЯМИ КОТОРОЙ УСПЕШНО ВЛАДЕЛИ САМУРАИ

Демони Ка

Сухими растениями. Композиции. Развивали созерцание и концентрацию внимания.

Владимир Колчанов

Потому что самурай должен быть всесторонне развит, как и русский офицер в 19 веке, их тоже учили танцам, поэзии и т.д. А живопись цветами - прекрасна!!!!

Демони Ка

Спасибо)

Leysana

это создание картин из сухих растений очень кропотливое занятие,однажды в школе доче дали такое задание , намучились .... интересно про самураев

Демони Ка

Спасибо) Это главное. А то пинают. А мне кажется , если человек заинтересовался и полез искать ответ - уже плюс.

Leysana

наверное это занятие прививало терпение самураям)))

Демони Ка

Созерцание и концентрацию внимания. Ну и терпение, конечно...

Leysana

понятно

Раушан Тулендиева

Ошибана искусство составления картинки из листьев, это дело тонкое и требует усидчивости и терпения, а эти качества присущи самураям

Демони Ка

И воспитывались в них. Не совсем из листьев только. Из засушенных растений.

Раушан Тулендиева

Принято

Nat Nat

Помогало самураям достичь душевного равновесия, обрести уверенность в себе, научиться постигать гармонию и мудрость Природы.

Демони Ка

Не совсем.

Николай Прилепко

Что б не рыться в глубине моего знание, сразу скажите, что такое ОШИБАНУ. ТЭТЭБАНА знаю. ЭКЭБАНА - знаю, а . . . запамятовал.

Демони Ка

Композиции из сухих цветов.

Николай Прилепко

Понял. Носили "сушонку" как память от близких.

Демони Ка

Зачем это воину?

Шипачёв Анатолий

Ну вот, а говорили японцы культурнее, как можно свою мать на ошибану слать. Да какой он самурай после этого

Демони Ка

Что за хрень?

Шипачёв Анатолий

япы тоже в шоке