Татьяна Косолапова

Что вы знаете об 11 измерениях?

Ответы · страница 16
Юрий Миронов

Ничего.

Татьяна Косолапова

А про теорию струн?

Татьяна Косолапова

О! Лучше спросить у Митио Каку )) Это физик, именно он создатель этой теории)

Леонид Литейный

90х60х90...

Татьяна Косолапова

Идеальные измерения)))

Aleksei Fedorov

я дебил

Татьяна Косолапова

То есть?

Неизвестно Неизвестно

Зачем???

Татьяна Косолапова

Затем, что любопытно и удивительно))

Серый Волк

Ничего

Татьяна Косолапова

Замётано))

Серый Волк

https://naked-science.ru/article/nakedscience/kompaktifikaciya-izmereniy

Татьяна Косолапова

Ну... получается, что пока никто не представляет себе это 11-мерное пространство. Хотя картинка шестимерного многообразия слегка напоминает колыбель жизни из фильма про Лару Крофт ))

Серый Волк

Получается рано мы об этом))) заговорили

Yts - 62

Ничего

Татьяна Косолапова

Я читала об этом у американского физика Митио Каку

Yts - 62

Очень интересно.

Татьяна Косолапова

Да!! С моих школьных лет физика ушла таааак далеко вперед! Этот мир поразительный!

Yts - 62

Согласен, хотя очень далёк от него.

Татьяна Косолапова

Ну в том то и дело, что мы в нем!! Мы же обожаем интернет? ))

Ел
Елена

Ничего

Татьяна Косолапова

А оказывается, в мире физики о них известно еще с прошлого века!

Ел
Елена

И что там в тех измерениях?

Татьяна Косолапова

Эти измерения дают возможность соединить вместе квантовую физику и теорию относительности. Это такая теория всего. Вот пытаюсь представить себе десятимерное пространств. И никак не могу...🤷‍♀️

Ел
Елена

Потому что мы трехмерные))

Ел
Елена

)) И мы их не видим. Главное . что они нас не едят)))

Акакий Акакиевич

ничего

Татьяна Косолапова

А про теорию струн?

Акакий Акакиевич

Она никак не проясняет 11 измерений )

Татьяна Косолапова

Согласна. Но она связана с ними🤷‍♀️

Акакий Акакиевич

Да. Создатели считают, что струны существуют в 11 измерениях. Я тоже это читал. Может быть это и так. Но тогда, получается, вся наша Вселенная существует как минимум в 11 измерениях, и разговоры о потусторонних мирах не такие уж и фантастичные )

Татьяна Косолапова

Да. Оказывается, не такие уж... Вот представим: вы отправляете сообщение на телефон своей подружки. Это сообщение приходит только ей. Оно не приходит никому другому!.. А если слегка изменить расстояние между ядром и электронами? Атомная пустота уменьшилась или увеличилась... Какое пространство, какой мир окажется там? Нам неведомо... И что там? В том пространстве? Тогда бы вы , отправив сообщение, не знали точно, кому оно придет. И вообще сообщение ли это было...

Акакий Акакиевич

Если вы измените "расстояние" между частицами, то вообще неизвестно, что произойдет. Это же изменит всё )) Ну а насчет сообщений, уже сейчас рассматриваются варианты передачи квантовых состояний, если это и правда реализуют, то связь будет хорошо защищенной и практически мгновенной. Но пока что это только теории. Посмотрим

Любовь Ф

ничего

Татьяна Косолапова

И я ничего(

Любовь Ф

и как быть?

Татьяна Косолапова

Найти того, кто что-то знает)))

Любовь Ф

а где искать?

Татьяна Косолапова

Ну, я думаю, среди тех, кто разбирается в теории струн. 11 измерений используются при описании теории струн. Я читала об этом у Митио Каку (если мы говорим именно об этом)

Любовь Ф

я не знаю о чём вы спрашивали изначально😁

Oleg Soro

ничего

Oleg Soro

Я думаю, что мы ничего не потеряли..

Татьяна Косолапова

Ну... не потеряли... Но всё ж любопытно, представить себе такое пространство... никак не получается🤷‍♀️

Oleg Soro

мне достаточно этих измерений. А вот кольцо Мебиуса это интересно и наглядно

Татьяна Косолапова

Интересно. Согласна)

Татьяна Косолапова

Из какого измерения ягода? ))

Владик

ничего

Татьяна Косолапова

и я тоже ничего((

Татьяна Косолапова

У Митио Каку прочла "Физику невозможного"

Татьяна Косолапова

Просто сказано, что есть 11 измерений

Татьяна Косолапова

А сколько есть?

Fenix🇱🇹

Ничего

Татьяна Косолапова

Вот я и тоже(((

Fenix🇱🇹

🤷‍♀️

Татьяна Косолапова

А оказывается, в физике есть теория струн. И там нужно 11 измерений пространства, чтобы всё в теории описать.

Fenix🇱🇹

Все

Th
Theodore

Ничего

Татьяна Косолапова

И я почти ничего(((

Татьяна Косолапова

Прочитала про теорию струн. Но не всё поняла (((

Th
Theodore

Сейчас пишут все кому ни лень

Татьяна Косолапова

Сурово... Но вроде как физик знаменитый написал... Очень даже интересно. Я имею в виду книгу Митио Каку "Физика невозможного"

Ядолов

ничего

Татьяна Косолапова

А они есть ! По мысли некоторых физиков

Ядолов

Пусть они и думают над этим.Тут хотя-бы с тремя разобраться

Татьяна Косолапова

А мож, когда подумаешь, что их может быть 11, то легче будет с тремя? )))

Ядолов

С тремя всё ясно,а дальше..мозг сломаешь

Тим

ничего

Татьяна Косолапова

А про теорию струн?

Татьяна Косолапова

А в школе про теорию всего не говорят еще?

Тим

ну, в 27 как то странно учиться в школе, и знать о теориях струн, от великих аттрактрах, о красном и синем смещении и т.д.

Татьяна Косолапова

Любопытно просто, кто знает о современных физических теориях

Лариса Чурбанова

Ничего

Татьяна Косолапова

и я ничего(((

Татьяна Косолапова

Это тема быстро меняющегося мира. Мне со школы не попадались книги по физике, а вот летом я прочла у Митио Каку "Физику невозможного" и поразилась тому, как быстро уходит наука вперед. Как далеко позади мы остаемся от всего нового!

Татьяна Косолапова

А она написана поразительно легким языком, увлекательно. Даже для далеких от физики людей )) И вот там рассказывается про теорию всего, которая может связать воедино макро- и микромиры. Она называется Теория струн. А чтобы описать ее математически, нужны 11 измерений. Вот откуда этот вопрос)) Я всё пытаюсь представить себе, как это 11 измерений?🤷‍♀️🤔. Я ж могу видеть только 4 в нашей Вселенной) Высота, длина, ширина, время.

Лариса Чурбанова

Да, интересно, многое казалось ранне фантастикой, даже сотовые телефоны

Анна Баханович

ничего

Татьяна Косолапова

А это пространственно-временные измерения в теории струн в современной физике

Татьяна Косолапова

Ух ты! Здорово. А я вот случайно узнала. И поразилась, как много открытий совершилось в науке со времен моего школьного детства

Анна Баханович

а про квантовые компьютеры слышали.... очень занятно...

Александр Грызлов

Ничего

Татьяна Косолапова

А вот оказывается, они есть в теории струн...

Александр Грызлов

Не знаю

Валентина Жигалова

ничего

Татьяна Косолапова

А вот некоторые физики считают, что пространство может быть не 4-мерное, а одиннадцатимерное!!!

Татьяна Косолапова

Да, трехмерное, но еще плюс время

Галина Бузаева

Ничего

Татьяна Косолапова

А вот оказывается, у нас не просто время -пространство, но есть еще 7 измерений. Только они свернуты. И мы их не видим. Представляете?

Татьяна Косолапова

Вот и я не могу представить🤷‍♀️