Людмила

Мисс-миссис, мадмуазель-мадам, фройлен-фрау, почему у нас нет определенно обращения к женщине?

Ответы
Nikas Juozaitis

Да, вот так исторически нехорошо сложилось. Нет в русском языке такого обращения. А в английском языке, например, нет обращения на "ты". Все ко всем на "вы" обращаются. И нормально. А по -русски приходится при обращении использовать безличные обороты: "Прошу прощения", или"Извините". Ну а простой народ и обращается по-простому: "Э, мужчина!", или "Женщина! Которая в кофточке! Вас тут не стояло!"

Людмила

Сайт "Одноклассники"

Nikas Juozaitis

Зайду, посмотрю. Спасибо. Как Вас там найти?

Людмила

Корниенко Людмила, Ташкент

Nikas Juozaitis

Спасибо, посмотрю.

Людмила

Буду ждать

Евгений Сидорович

ну почему же а сударыня госпожа наконец или Вас это оскорбляет господин это человек который над собой господин а не олигарх ... нам надо привыкнуть и все будет хорошо ведь к слову товарищи привыкли тоже не так уж и плохо

Людмила

Так сударыней и госпожой не называет никто 😄

Евгений Сидорович

за всех не надо я хоть и живу не в России но мне приходилось и не раз слышать да и по фильмам особенно до революции практически все были господа и судари...кстати можете называть как в советское время товарищ такой то меня это не оскорбляет как удобно главное чтобы мы уважали друг друга...

Людмила

согласна

Евгений Сидорович

значит в теме мы определились и сошлись что главное уважение а как назовешь собеседника хотя бы для меня в принципе не важно кстати как Вы обратитесь ко мне если скажем встретились на улице и хотите что то спросить скажем который час?

Людмила

Молодой человек, скажите пожалуйста...

Евгений Сидорович

тоже нормально и очень приятно правда мне 60 но в душе я так же молод и даже нахожу общий язык с действительно молодыми людьми спасибо Вам за ответ хорошего дня всех благ и счастья всегда рад общению

Анатолий Иванов

Здравствуйте сударыня, сударушка! Я полагаю, что этого вполне достаточно, и звучат эти слова очень красиво, поскольку происхождение их о Господа!

Людмила

Спасибо, сударь, жалко что зовут так только в инете

Анатолий Иванов

Я этим обращением пользуюсь при каждом подходящем случае. Реакция потрясающая!

Людмила

Я представляю, счастливые женщины к которым Вы обращаетесь

Анатолий Иванов

Не могу судить насколько я возвышаю виз-а-ви, но доброжелательный диалог всегда обеспечивается, без исключений.

Людмила

согласна

Олег Блинов

Да всё тоже самое. Та же Frau переводится как женщина,госпожа. Frau Merkel, к примеру, будет Госпожа Меркель. К чему нам такие сложности?

Башаркин Виктор

У нас есть. Это вы просто перечислили на разных языках . Женщина - Девушка. Мадам - Мадмуазель по французски Фройлен - Фроляин

Людмила

вопрос о социальном статусе не зависимо от возраста

Башаркин Виктор

В мордовском языке нет слова дядя и тётя так что теперь

Людмила

не может быть, это тюрский язык, узбекский похожий и есть слово хола-тетя

Башаркин Виктор

Мордовский язык к Финоуграм относится. А в узбекском нет слова ты Торымы

Виталий Свирин

Что же вы сравниваете обозначение разных стран, у нас тоже есть определение девушка, женщина, сударыня, госпожа!

Михаил Тимаков

девушка-женщина,невеста-жена,подруга-супруга,ласточка-курица,солнышко-темнота беспросветная,да мало ли....

Михаил Тимаков

иногда-это верно:"Мы мирные люди,но наш бронепоезд..."

Людмила

всегда на запасном пути и варианты наши неисчерпаемы

Михаил Тимаков

Во-во!Крупнокалиберные вы наши,тарелкометатели...

Людмила

тарелки метать моветон, люблю что то изощренненькое и мерзопакостное, чтоб помнилось долго 😄

Михаил Тимаков

Предупрежден,значит вооружен...

Niemand Против Войны

У нас были барышня и сударыня. Вытеснены товарищем. Теперь девушка и женщина. Чем вас не устраивает?!

Людмила

Так если бы осталось, устраивает очень даже

Niemand Против Войны

Барышень и сударынь в переполненных трамваях и автобусах как-то не бывает. Ну, почти. А также в очередях и других нервных местах. Все больше базарные бабы попадаются. Ну, и мужуки бывают не лучше.

Людмила

Плохо что наше поколение(заглянула к Вам на страничку) порой не уступает молодежи в хамстве

Niemand Против Войны

На моей страничке хамство?! Вы перепутали, миледи. ))

Людмила

нет, Вы неправильно поняли, я имела ввиду Ваш комментарий про общественные места.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Не замужнюю можно звать ''Девушка''.Взрослую женщину ''Cударыня'',а пожилую бабушку ''Матушка''.

Людмила

Как Вы красиво сказали-МАТУШКА, восхищена

Лариса Коршунова

было раньше: господин -госпожа, сударыня - сударь, еще барышня или молодой человек.

Никита

Есть,вот к примеру Мисс миссис это как у нас Женчина или девушка и все в этом роде

Edward Haynes

девочка - девица-девушка -сударыня. сударыня-сударыня - мамуля - бабуля......

Людмила

Вот по моим наблюдениям женщины не любят обращения "бабуля" от 50 до 70 лет , женщине всегда ...надцать 😄

Edward Haynes

ну так тама же СУДАРЫНЯ несколько раз

Ив
Иваныч*

стол-зе тэйбл...девушка-чувиха...гёрл!!!...о йес йес гёрл....йес йес обхс)))

Людмила Матусяк

У нас граждане и гражданки, товарищи и друзья еще с революции 😊

Людмила

но не называют же так. хотя приятнее услышать гражданка или товарищ, чем ...

Людмила Матусяк

привычнее- слышать женщина

Людмила

мне не нравится

Людмила Матусяк

а что делать?

Людмила

Менталитет к сожалению не изменить

Людмила Матусяк

это точно.

Владимир Биньковский

Раньше было. Барышня-сударыня.А потом все стали товарищи

I Dolzhenko

революция 17 года отменила - все стали товарисчами...

Ержанчик Лигай

Почему нет?есть!девушка,женщина,телка,чикса,бикса)

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Девушка - дама...если девушка красиво постарела))

Николай

Ну почему? Тётка, баба, и просто - эй ты, бабуля!

Оо
Ооо

Девушка и женщина,это и есть наше оброщение