На
Наталья

Как объяснить иностранцу разницу между "Сделал" и "НАделал"?

Ответы
Лю
Любовь

Ерунда, лучше попробуйте объяснить иностранцу почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит… Например перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка–то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику «вертикальный–горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять… Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

Senior Full Stack Developer

круто

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Этот сложный русский язык.
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный» , то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским

Uda4@

ВЕЛИКИЙ.....ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ......)))))

Zed Xiu

Приходит Иван к Абраму и говорит:
-Слушай , Абрам , займи рубль , а через месяц я тебе отдам два , а в залог оставлю топор . Пойдет ?
Абрам: да нет проблем. Берет топор и дает Ивану рубль.
Иван берет рубль доходит до двери и тут Абрам ему говорит:
-Послушай Иван , тебе же тяжело будет через месяц отдавать два рубля?
-Да , тяжеловато будет.
Абрам: так что половину можешь отдать сейчас.
Иван возращает рубль , выходит идет и думает: рубля нет , топора нет , рубль еще должен и главное же , блин все правильно.

Zed Xiu

Маленький, но свой житейский опыт
мне милей ума с недавних пор,
потому что поротая жопа –
самый замечательный прибор.

Tatyana Novikova-Djurovic

ой!))))

Zed Xiu

«Медведь пришел» Классическая игра на деньги. Все сидят с рюмками. Каждый наливает водку в рюмку и кладет рядом допустим бакс. Выпивают. Ведущий объявляет: «Медведь пришел!». Все лезут под стол. Ведущий говорит: «Медведь ушел!». Все вылезают из-под стола. Снова наливают, кладут бакс и выпивают. Ведущий снова говорит: «Медведь пришел!», все снова лезут под стол… В конце концов вылезает только один человек. Он забирает все бабло и уходит. Остальные остаются спать под столом. «Бурый медведь пришел!» Крайне экстремальное состязание. Играть вдвоем не рекомендуется. В большой таз наливается шампанское, вокруг садятся участники. Каждый по очереди выпивает стопку шампанского и доливает в таз стопку коньяка. Когда жидкость буреет, говорят: «Бурый медведь пришел!». Дальше наоборот — после каждой выпитой из таза стопки туда доливают шампанского. Когда жидкость становится желтой, говорят: «Бурый медведь ушел!». Мало кто видел уход бурого медведя…

Михаил Тымчук

Им это не понять. Не делают они где попало. Хотя бывают исключения. Когда я служил в ГДР, будучи в командировке, на одном из вокзалов пришлось долго ждать поезда. Я отошёл от вокзала метров 150, и увидел. как пьяный немец справляет малую нужду прямо на мостике. Я крикнул"ПОЛИЦА-А-А-Й" Тот не переставая мочиться спрятал свой инструмент в штаны и удрал. А мне до сих пор совестно, что из-за меня немец штаны испортил. Наш бы послал куда подальше, да ещё съездил бы по фейсу... Менталитет разный...

Tatyana Novikova-Djurovic

разный,это точно

Лора

в русском много чего трудно объяснить , например да нет (согласие+отрицание) - отрицание
нет, конечно (отрицание+согласие) - отрицание
нет, наверное (отрицание+сомнение) - отрицание
да нет наверное (согласие+отрицание+сомнение) - отрицание
ага, конечно (согласие+согласие) - отрицание
ага, щас (согласие+сейчас) - отрицание
ага, ну да, конечно (согласие+согласие+согласие) - отрицание
дадада (согласие+согласие+согласие) - отрицание

Татьяна Плотникова

Роберт Рождественский Победа!
Победа!!
Во имя Отчизны —
победа!
Во имя живущих —
победа!
Во имя грядущих —
победа!
Войну
мы должны сокрушить.
И не было гордости
выше,
и не было доблести
выше —
ведь кроме
желания выжить
есть еще
мужество
жить!
Навстречу раскатам
ревущего грома
мы в бой поднимались
светло и сурово.
На наших знаменах
начертано слово
Победа!
Победа!!!

Александр Себихов

Попробую серьёзно...))))))) Слову "наделал" чаще всего придаётся определённый буквальный смысл используя его как синоним не вполне печатного слова... И все его переносные значения отталкиваются именно от этого смысла... В английском языке тоже существует множество слов со значениями, зависящими от контекста, но при этом абсолютно не совпадающие по своему смыслу...

Вл. Трофимов

Я нерусский. И так вот. На моем языке и "Сделал", и "НАделал" могут быть одним и тем же словом, или, в случае с "НАделал" к тому слову могут добавляться, в зависимости о чем идет речь, дополнительно другие глаголы. И в каждом языке свои подобные особенности. Соответственно, надо будет обьяснять не разницу слов, а их значение в конкретном случае.

Валерий Тим

благодарю Вас

Dj_Palick_Abdooll Vlg

поддержите плиззззз мою работу на конкурсе DJ GOLD SKY feat BRIOLI – Do you remember. если вам не трудно и не в облом, гадости только е пишите...заранее всем огромное спасибо ссылка-http://promodj.com/mushr00mer/remixes/3862769/DJ_GOLD_SKY_feat_BRIOLI_Do_you_remember_dj_palick_abdool_remix_by_promodj_com ////-понравилось жмем БЕЛУЮ стрело4ку вверх +PR 4то под названием .всем огромное спасибо за поддержку

Владимир Арнаут

Это бесполезно. Дело в том, что языки не обладают в полной мере свойством эквивалентности. С точки зрения формальной логики это невозможно. Это - на грани искусства. Поэтому бывают хорошие и плохие переводы классиков. Самый удачный пример - перевод с помощью электронных словарей. С одной стороны - правильно, а по сути - чушь.

Валерий Тим

___ вы правы

Владимир Арнаут

Всего хорошего.

Сергей Малыгин

не советую женщинам этого делать, можете попасть в неудобную ситуацию, лучше просто объяснить понятия приставок "с" и"на" по отношению с корнем этого слова, как я понимаю сделал-позитивное действие; наделал- негативное действие. я могу ошибаться, извините. смог ли я вам чем-то помочь, спасибо за ваш ответ. ☺️

Tatyana Novikova-Djurovic

и вам спасибо

Анна

Смотря какому иностранцу.Иврит,например язык,там все со смыслом.Там так не говорят.Холодно.Знобит.Обязательно должно быть значение.Сделал что именно и наделал,что именно.Тогда поймет.А уж выражений наших они вообще не понимают.Здравствуйте,я ваша тетя.Так и поймут,что пришла тетя и поздоровалась.

Ke
Keeper

Лет двадцать пять тому назад в одном большом российском городе избирали мэра. Предвыборный лозунг одного из кандидатов звучал так: "Все обещают, а я вам наделаю!" Видимо, из полутора миллионов населения большинство горожан оказались иностранцами, ибо этого кандидата и выбрали.

Ya Tutta

Кто он?

Ke
Keeper

Уже давно сенаторствует в Совете Федерации.

Ya Tutta

Имя брат, скажи его имя🤯

Ke
Keeper

Аркадий Михайлович, если правильно помню.

Ya Tutta

Ну и фамилию, тоже не помешает)

‍‍‍Тыдыщ

а ее почти и нет. наделать - протяженный по времени процесс, сделал - необязательно. наделать куличиков из песка. то, что вы имеете в виду - не разница в смысле, а всего лишь устойчивое выражение. и даже там можно заменить "наделал" на "сделал" 🙂

Николай Ходосевич

Сперва надо знать в совершенстве язык того иностранца. Сложнее объяснить разницу между словами лук - еда, лук - оружие, луг - поле. Звучат-то они одинаково. Или сапор - изгородь(забор), сапор - запор, сапор - большая церковь (собор).

Сергей Швец

Попробуйте объяснить словосочетаниями. Например, сделал - made a cake, made coffee, did homework.
Наделал - gave a lot of trouble (наделал хлопот), made a lot of mistakes (наделал ошибки). Как правило, при переводе таких слов просто добавляют сочетание a lot.

Светлана Томарова

как котёнка?мордочкой, мордочкой?

Сергей Швец

примерно так))))

Сергей Швец

ОК!

Раш

Пусть сначала попробует найти достойный перевод на англицкий, такого русского слова как "СВОЙ", нет у них такого слова. Мозг их сразу лопнет. Сделать можно дело, а наедать можно : блинов, пельменей, ну и делов)))))))

Алька Energizer

Вы прямо в точку попали.Я, хотя русская, родилась не здесь. Поэтому для меня эти тонкости первоначально были большой проблемой! Кое- какие иногда и сейчас выскакивают. Но с Вашим вопросом - нет проблем.

..
.каришка .

разница в семантике: "наделать" - либо сделать много чего-либо (наделал фантиков), либо имеется негативная оценка действия (наделал делов)

А "сделать" - это просто завершенная форма глагола "делать"

Надоелспамотдебилов Поэтомуудалился

Ну смотря какому иностранцу, в каждом языке своя логика) сам проживаю за границей и часто приходится пояснять))) это иногда кажется забавным и +хорошая тренировка знания местного языка.

Tatyana Novikova-Djurovic

правильный ответ)))