На
Наталья

Как объяснить иностранцу разницу между "Сделал" и "НАделал"?

Ответы · страница 3
Bagira Bagira

До того глупые вопросы В штаны можно наделать так же и как в любом деле всё запороть- этозначит наделал, А сделал значит селал и поставил точку.

Дмитрий Моргунов

могу сказать однозначно, тяжело. По своему опыту знаю, я так американцу и не смог объяснить что такое навоз) Смешно конечно было, особенно мне)

Lorretta Lorretta

сделать - хорошее значение любого действия, наделать - как правило употребляется для определения действий с плохим значением последствий...

Anin

все зависит от того, на каком языке он говорит и насколько хорошо Вы владеете этим языком. Или Вы хотите, чтобы Вам по-русски тут объяснили?

Жемчужина ***

Сделал-это когда принес пользу, помог и все довольны. А наделал- это когда после тебя уже никто ничего сделать и исправить не сможет 😄

Наталья Исупова

пусть он сделает например табурет. а ты сделай так чтобы он со страху об...ся вот так и докажешь разницу этих двух слов русского языка

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 не надо объяснять,сделал,это что делал чтото и нормально зделал,а наделал,значить что кокаято дрянь зделал /я иностранец для вас/

😄 точно...и все таки хочу потверждения ,правильно ли понимаю,все таки мой русский не перфектный

Uda4@

Определение дано точно 👍

Виктория Демидова

Сделал - это совершил какое-то действие;
а НАделал - это почти то же, что и сделал, но с упрёком. Например; ну и что ты тут наделал?

| Александра |

Алексей Сакуров

Показать матрешку (ее мастер СДЕЛАЛ), и показать обоссаного бомжа за углом (он в штаны НАделал) - наглядно, доступно, понятно))))))

Вероника Музыка

посадите рядом с котом кота в писок что бы сходил а иностранцу дайте гвоздть с молотком что бы прибил что то вот вам и разница

Татьяна Новохацкая (Глухих)

Лучше не объяснять такие тонкости русского языка. тут бы русским разобраться. А для объяснения слишком много времени надо.

Борис Иванович Тимошенко

... а вы то сами объясните хотя бы что значит "НАделал" в едином понятии... а то двояко... куда ? или чего? ( богатый Русский язык)

Галина Дубровская

Сказать ему: Что же ты наделал? И когда тот поймет, что он наделал, сказать: Да ты уже все сделал, ничего не поделаешь..............

Сергей Стеканов

В первом случае, показать ему свидетельство о рождении вашего ребёнка, во втором случае исполнительный лист на элементы.

Сильвия Горская

Ха! Вы не поверьте,но мне тоже сложно понять,что вы имеете ввиду,говоря мне в глаза ,только тогда я смогу вас понять .....))))))

Валентина Шемякина

Сделал-хорошо, наделал-плохо. Похожая загадка: попробуйте объяснить иностранцу значение выражения " Да нет наверное "

😄

Анатолий Чистяков

Да, чего им объяснять, бестолковым. Ведь у них мозги рушатся, когда слышат фразу: "Одень шапку, на хуй, а то уши замерзнут"

Марина Бычковская

еще объясните почему на одном и том же столе тарелка стоит, а птица сидит. и как птица может сидеть, если у нее нет попы.

Герман Грушкин

в жопу его выеби и скажи , вот я блин наделал пиздос, вот это наука получится, да хули вы меня спрашиваете всякую хуйню?