На
Наталья

Как объяснить иностранцу разницу между "Сделал" и "НАделал"?

Ответы · страница 5
Вячеслав Ремизов

Обычно, сделал что-то полезное, а наделал - либо в штаны наложил, либо детей наплодил. Ну, как бы так примерно

Данила Петрушин

ну если ты знаешь его язык то просто) а если нет то придеться очень сильно постаратся) а ты бы как сделала?)

Сергей Чсм

Образна. Зделай бумаж самолётик-зделал. НАделал-присед и покажи на зад... руки не забуть раз в раз стороны

No
Nora

взять два листка бумаги - из одного сделать самолетик, а другой разорвать на мелкие кусочки и разбросать

Это Админам! И Их Прихвостням!)))

да они и сами , только приехав к нам, понимают эту разницу!))) Сделал!!! это у них!))) А остальное, это у нас!!!!

Дашка Соо

сделал что либо,какое либо дело.пример: испёк торт,убрал комнату и Наделал что либо например: глупости)

Светлана Липова

Покажите одним (большим) пальцем,подняв его в верх -сделал !!!! Соответственно,вниз-наделал :((( ! ......:))))))))

Аня Иванова

Придётся наверное как то наглядно объяснить,вообще многие русские слова фиг растолкуешь иностранцу.

... Корф

ОО, мне кажется это весьма непросто, хотя смотря какой иностранец и какой у него уровень образования

Бибигуль Ракишева

А у нас иностранцев не часто встретишь. А если и встретишь, то они на русском уже говорят лучше, чем я!

Андрюха *******

все зависит от ситуации, если будет наглядный пример, я думаю ин.гость поймет и увидит сам разницу....

Kaizer Andrei

Сделал ты вот своими руками а если не сделал значит просто просидел за телевизором или еще зачем то

Влад Уланов

Легко и просто, если ты знаешь хорошо и свой, и иностранный язык) Вот на английском легко объяснить)

Моня Гершензон

очень сложно ...фразу "мордой об стол" (фэйсом об тэйбл)... пришлось демонстрировать ... иначе был цирк

Alex S

Сделал - один экземпляр, наделал - несколько экземпляров. Сотворил пакость или натворил пакостей.

Tatyana Novikova-Djurovic

😄не пролазит такой вариант

Alex S

А вы его салом смажьте, да пинками пропихните.

Николай Лисовский

Если иностранец более менее знает русский - обьяснять не нужно, а если вообще не знает - тем более

♥♥
♥Ирина ♥

Только русский человек, если ему разрешить делать все, что угодно, не будет делать вообще ничего!

Валерий Федоров

Иностранцу ничего не объяснишь. Он не поймет, что значит наделал дел (делов) или наделал под себя.

Мария Maria

Смотря в каком контексте произносятся эти слова. Скорее всего "НАделал" это обвинение или упрек.

Н)
Некруз )))

ВЗЯТЬ ГВОЗДЬ И ЗАБИТЬ ЭТО ДЕЛАЛ , А ЕСЛИ ОН ВСЕ ЭТО ПО СЛУЧАЙНОСТИ РАССЫПАЛ ГВОЗДИ ЭТО ОН НАделал