На
Наталья

Как объяснить иностранцу разницу между "Сделал" и "НАделал"?

Ответы · страница 6
Дмитрий Самойленко

Переводить нужно смысл. Объясните вначале мне, по-русски, что подразумеваете под этими словами.

**
***машуля ***

Я бы объяснила это как сделать - make good jobe ,и наделать-make shit.Это они легко поймут,были преценденты.

Сашка Балукова

Этим нерусям ниче не объяснить) у них слово Go и лететь, и идти, и бежать и танцевать...бедный язык

Светлана Косолапова

сделал,это проделанная работа,а наделал-это можно и в штаны...а так что-то натворил нехорошее)))).

Anna Bagira

Сделал, это когда совершил действие, а наделал, это когда исправил что-то, или наоборот увечил

Анжелика Половикова

переделал, сделал сликом много,навредив переусердствовал, перестарался чекрез край, испортил

Людмила Тен

сначала показать ему только что снесенное куриное яйцо, потом раздавить его у него на голове..

Natalija Papizsanszka

Никак,иностранцы не поймут....Это тоже самое,что переводить анекдоты на любой другой язык...... 🙂

Ро
Роза

Схватится за голову,и помахать головой из стороны в сторону,состроить " мину" :что ты наделал ?

Венера Белая

Думаю,что "Сделал"-это когда просто сделал,а когда "наделал"-это значит что-то плохое совершил)

Ольга Сыромятникова

Думаю, не надо ему это объяснять. Мы ведь тоже не вдаемся в непередаваемую игру слов их языка.

Валерий Тим

очень корректно, вам дипломатом надо быть

Ольга Сыромятникова

Спасибо!!! Впервые слышу такое о себе.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Сделал - единственное , а наделал - множественное число и соответственно последствий больше .

Обычная Простая

НАделать можно в штаны от страха,а сделать можно стульчик своими руками!!)))разница понятна?)))

Юрий Устинов

Не каждому Россиянину эту разницу объяснишь, а иностранцу глубоко наплевать на эту разницу

Нурлан Алимбеков

легче научить русскому и что бы он хоть чуть чуть думал как выходцы из под соведской страны

Муса Зелимханов

Очень просто, перевести как следует, если знаешь их язык, а нет то жестами рук, мимикой лица.

Муса Зелимханов