На
Наталья

Как объяснить иностранцу разницу между "Сделал" и "НАделал"?

Ответы · страница 7
Муса Зелимханов

Очень просто, перевести как следует, если знаешь их язык, а нет то жестами рук, мимикой лица.

Андрей Чувихин

а кому именно? Сделал - это просто совершил действие, а наделал - совершил неверные действия

Сергей Борисов

им многие обороты речи невозможно объяснить . наверняка и мы чегото не поймём . хотя врятли

Нина Мильчакова

сделал- это выполнил, как требовалось, наделал - это тоже выполнил, но не так, как требовали

Viktor Piskov

А вы сами хорошо понимаете? Если понимаете и хорошо знаете иностранный язык,то объясните.

Tatyana Novikova-Djurovic

Уже объяснила,долго смеялись

Viktor Piskov

Наделал-это как понять? Чтобы смешно было.это в штаны когда?

Tatyana Novikova-Djurovic

нет,чуть-чуть по другому)))

Viktor Piskov

А как тогда?

Tatyana Novikova-Djurovic

это долго писать,а вот то,что немного короче,пожалуйста,Была очень зла и водителя пошлала лесом....он собрался и уехал в лес))))

Viktor Piskov

Во всех языках есть что-то подобное.Хорошие переводчики это знают.

Владимир Краснопёров

Ничего иностранцам объяснять не надо, пусть сидят там у себя и ничего у нас не спрашивают.

Tatyana Novikova-Djurovic

во как? а если я сама живу заграницей?))))

Владимир Краснопёров

Это ваш выбор. Живите по их правилам и законам. Ничего никому не объясняйте. Просто улыбайтесь всё время, им это нравится.

Руфана Гаджиева

Ну сделай апельсиновый сок, объясни - это сделал. Ну потом вылей ему на брюки - это наделал.

Гагик Галстян

одновременно и сделать и наделать... 😄 Как дойдёт очередь "доделать" скажите!... 😄 😄

Genadi Kibardin

Если не поймет по-русски, то в крайнем случае можно ткнуть его носом в то, что он "Наделал".

Irina Irina

Сказать, что слово Наделал - у нас нельзя говорить. И даж смысл его вслух говорить нельзя.

Сергий Яровой

"Сделал"-показать жестом на конкретное дело,а "наделал"-развести руками,показывая объём.

Зинаида Череда_(Фомина)

На конкретном примере дать почувствовать разницу в результате произведенных действий.

Жанар Букеева

Сделал - что сделал или какую работу выполнил, наделал - это значит натворил, наверно так

Екатерина Коновалова

ну это трудно будет)))) Точно так же как фраза: "Надень шапку на х***, а то уши отморозишь!"))

Нинель Калугина

показать, что ты сделал и показать, что ты наделал , например с какой то вещью- вот и все

Мария Калинина

"Ты его сделал" - победил. Наделал - сделал что-то непоправимое или сделал чего-то много.

Яша _

если сделал то, показатьему "Во" ,а если НАделал то ткнуть его лицом в то, что он наделал

Алёна Мироненко

Наделал в штаны, а сделал - это действие которое человек сделал по отношению к чему то

Андрей Матис

Сделал совершил действие а наделал совершил действие какими то последствиями 😀

Алевтина

попробуйте образно... в качестве предметов для привязки обед... до поедания и после))))