Ka
Kashtan

Чем рассеяность отличается от забывчивости?

Ответы
Нина Пантюхина

Забывчивость отличается от рассеянности причинами, симптомами и методами устранения. Одна из главных причин — суета. Кстати, шотландские ученые предложили квалифицировать забывчивость, как заболевание, и назвали это расстройство памяти Busy Lifestyle Syndrome — синдром суетной жизни. Обилие событий, информации (подчас подающейся агрессивно и навязчиво), необходимость одновременно держать в голове множество проблем приводят к тому, что наш мозг начинает сопротивляться и блокирует доступ к памяти, чтобы не «закипеть». По статистике забывчивостью чаще страдают женщины, чем мужчины.

Нина Кашина

НАПРИМЕР: ТЫ СИДИШЬ В КЛАССЕ....УЧИТЕЛЬ РАССКАЗЫВАЕТ ТЕМУ.... А ТЫ СМОТРИШЬ В ОКНО И УЧИТЕЛЯ НЕ СЛЫШИШЬ....ТЕБЕ ПО БАРАБАНУ О ЧЕМ ОН ГОВОРИТ.... ЗА ОКНОМ ИНТЕРЕСНЕЕ.... ТАМ МАЛЬЧИК УПАЛ КАТАЯСЬ НА САНКАХ..... И ТЫ ХОХОЧЕШЬ НА ВЕСЬ КЛАСС НЕ ОБРАЩАЯ НИ НА КОГО ВНИМАНИЯ..... А ЗАБЫВЧИВОСТЬ..... ТЕБЕ СТРОГО НАСТРОГО НАКАЗАЛИ ЗАКРЫТЬ ПЕЧКУ В 14-00..... А ТЫ ЗАБЫЛ НАПРОЧЬ..... И ТАК НЕСКОЛЬКО РАЗ....И ГЛАВНОЕ ТЫ ПОМНИШЬ ОБ ЭТОМ С УТРА..... НО В 14-00 ТЫ ЗАБЫВАЕШЬ ПРО НЕЕ..... ВСПОМИНАЕШЬ КОГДА ПРИХОДЯТ РОДИТЕЛИ....

Виктор Шаламов

Если судить по результатам, то ничем. И в том, и в другом случае человек не делает чего-то нужного и необходимого. А вот "механизм" забывчивости разный. При рассеянности человек помнит, что он должен сделать, но в силу рассеяния внимания не может сосредоточиться, думает о совсем постороннем и упускает из виду, что надо сделать. А при забывчивочти, он просто начисто забывает, что должен сделать.

Екатерина Валеева

Рассеянность это черта характера, физиологическая особенность личности, возможно даже нарушение ее психоневрологического состояния.
Забывчивость по отношению к кому либо ( к чему либо) -маска, скрывающая безразличие и эгоизм, безответственность, плохое воспитание, отсутсвие уважения.
Забывчивость по отношению к себе - трагедия целой жизни!

Зинаида Автух

Рассеянность - это не умеешь сосредоточиться, невнимательность. Хотел что-то сделать одно, а стал делать совсем другое. Забывчивость - это , когда перестаёшь помнить вообще или не вспомнишь в нужное время.

Анна Гирман

Рассеяность это когда помнишь, что надо сделать, но все время что-то отвлекает, а забывчивость, когда не помнишь и твои тараканы голосуют против того, что надо сделать

Зилия Раемгужина

рассеянность -следствие полученной информации негативного характера или заставляющего задуматься или др факторов. З абывчивость -дело возрастное.

Не
Неповторимая

Рассеянность,это невнимательность,а забывчивость,это память стирает те моменты,которые тебе помнить не надо...лично моё мнение...

Валентина Мезрина

Рассе́янность — нарушение способности к концентрации внимания. Забывчивость- проблемы с запоминанием

Евгения Дроздова

Забывчивость — это расстройство памяти. Рассеянность — это расстройство внимания.

Зоя Данилова

Рассеянность — это расстройство внимания. Забывчивость — это расстройство памяти.

Гульнара Курмашева

Рассеянность-это "болезнь" психологическая, а забывчивость-это стадия склероза)))

(◆_◆)

Уровнем суетливости. При забывчивости спохватываешься слишком поздно.

Tatyana Popovchuk

Когда вы что-то забываете, это, скорее всего, неважно для вас.

Юлия Пак

Забыть одеть трусы и одеть их наизнанку вещи разнвые.

Старый Знакомый

рассеянность - диагноз, забывчивость - симптом)

Людмила Ларионова

Забывалка- не лечится...А рассеяность - склероз!

Татьяна Дик

только словами наверное а смысл один и тот же.

Милота))

Если забыл, то намертво, а так вспомнить мона

Niemand Против Войны

Рассеянность более широкое понятие, мадам.