Deribas

Как узнать процент содержания кислорода в воздухе планеты Земля и его давление тысячи лет назад?

Ответы
Владимир Строганов

Многие знают выражение, что Земля — это «бледно-голубая точка», принадлежащее астрофизику Карлу Сагану. Но давным-давно, где-то 3,8 миллиарда лет назад — в эон, названный археем, наша планета была совсем не такой.
В те далёкие времена Землю уместнее было бы называть Водой, потому что на поверхности ещё не было суши. Древние континенты пока не выступили из-под океанических вод — наружу торчали разве что горячие вулканические острова. Извергаемые ими газы помогали создавать молекулы всё большей сложности, и, скорее всего, именно вулканам мы обязаны зарождением жизни. Точнее, бактериям и прочим одноклеточным, обитавшим на мелководье и покрывавшим камни так называемыми микробными матами, иначе говоря — наростами.
Кислород в атмосфере тогда составлял менее 0,001% от нынешнего уровня, и воздух в основном состоял из углекислого газа, азота и метана. Это значит, что Земля в те далёкие времена из космоса смотрелась бы не бело-голубой, как сейчас, а оранжевой. Примерно как спутник Сатурна Титан. Собственно говоря, именно поэтому учёные предполагают, что на нём тоже может зародиться простейшая жизнь.
Но это ещё не всё. Молекулярные биологи считают, что в этот же период — где-то между 3,5 и 2,4 миллиарда лет назад — в океанах Земли бешено размножались самые ранние фотосинтетические формы жизни. И имели они в своей основе не сложный современный хлорофилл, который придаёт зелёную окраску, а более простой и эффективный ретиналь, имеющий пурпурный цвет. И населённые этой жизнью моря и океаны имели фиолетовый оттенок

Василий Стеклов

Полагаю, что в природе есть изолированные пустоты. Это может быть пещеры, застывшая лава, пузырьки воздуха в геологических образованиях и т. д. Изучая их можно получить вполне реальные данные о составе атмосферы для разных периодов в жизни планеты Земля. Заодно можно проследить и за динамикой изменения состава атмосферы.

На
Наталья

Узнают по спектральному (или как-то по-другому называется) анализу пород, акаменолостей и др.,что откапают. Это как по волосу человека можно определить что ел, что пил и даже, где жил.

Се
Сергей

Только теоретически просчитав, с учетом слоев ископаимых, которые могут косвенно указать на состав атмосферы

Deribas

Верно.
Говорят, в янтаре состав и давление воздушных пузырьков соответствовал возрасту янтаря.

Се
Сергей

Интересно

Deribas

Да.

Ал
Александр

В янтаре пузырьки воздуха остались, кислорода было в разы больше.

Deribas

Тааак...
А ещё говорят про кровяное давление, якобы наше сейчас120 на 80 более соответствует 8-10 атмосферам.
Тут я ничего не могу сказать, как за так и против, потому как не знаю...

Ал
Александр

Не-не, кровяное давление и атмосферное никак не коррелируется. К примеру, 1 атмосфера - примерно 10 м водяного столба. Сердце такого давления дать не может.

Deribas

О, спасибо, пояснили...
120 на 80 - это ...
Это как что?..

Ал
Александр

Это величины, определяющие состояние сердечной мышцы, клапанов и сосудов.

Deribas

🤝

Vi
Viktoria

Надо сначала узнать сколько было лесов на планете 1000 лет назад

Deribas

Нет.
Это не обязательно.

Vi
Viktoria

Но я не физик

Deribas

Говорят, что раньше кислород составлял 40%.
А так же, что атмосферное давление составляло 8-10 атмосфер.

Vi
Viktoria

А сейчас сколько? И кто это говорит?

Александр Шебалин

Только если вернуться в те времена, и самому все измерить.

Deribas

Пузырьки воздуха в янтаре.

Black Wolf

Придумать машину времени и ву а ля. Элементарно ватсон

Лю
Людмила

Это какую аудиторию вы имеете ввиду перед собой...🤔

Лю
Людмила

Я задаю их лишь себе...

Deribas

Ну что же - с умным человеком всегда поговорить приятно, задашь ему вопрос, а он возьми и ответит...

Лю
Людмила

В моём случае так быстрее доходит..., решается тоже...☺️

Deribas

😁🤝🌹

Игорь Крайнов

Всегда 21 был плюс минус ..что то поменялось?

Deribas

🤦‍♂️👋

Игорь Крайнов

78 азот + 21 кислород + 0,0001 инертные газы проценты в зависимости от давления.На Подводной лодке было так ..Там работала система регенерации

Deribas

А, я не про это.
Говорят раньше на Земле было давление 8-10 атмосфер, и кислород был 40 %

Игорь Крайнов

А я вот тут дружище , как раз не антрополог ..не знаю что сказать 🤷‍♂️

Deribas

🤷‍♂️

Игорь Крайнов

А почему Вы Deribas? Вы из Одессы ?

Deribas

Нет.

Ника

Это должны точно знать английские ученые.

Deribas

👍🤝

Пётр Ермаков

Керн с любого ледника Вам это расскажет...

Геннадий Смоляков

В Антарктиде берут пробы льда из глубины

Deribas

👍
Говорят, из янтаря ещё можно.
Пузырьки воздуха.

Геннадий Смоляков

Точно

Deribas

🤝

Валерий

Не помню. Я тогда еще маленький был.

Deribas

Ну вот☹️
Один человек, и тот не помнит...

Ё✨
Ёжик ✨

Допустим, что узнали. И что дальше?

Ё✨
Ёжик ✨

не так
вообще вопрос почти риторический
(в моём понимании)
"и вода была мокрее, и воздух "кислороднее", и трава зеленее..."

Deribas

Абсолютно не так.
По некоторым сведениям содержание кислорода было около 40% и атмосферное давление было 8-10 атмосфер.

Ё✨
Ёжик ✨

возможно
и что из этого?
мы уже 5я цивилизация на Земле

Deribas

Дык хоть 20-я...
Но если мои цифры верны, то возникает вопрос, куда делась атмосфера с Земли?..

Ё✨
Ёжик ✨

могу ответить, но не поймёте

Даниил Белевитин

По наитию. Ну, или у меня спроси.

Deribas

Говори!

Даниил Белевитин

Шышнадцать

Deribas

Не-а.
В янтаре - 10 атмосфер и 40 %

Даниил Белевитин

И муха. Которая тоже подтверждает)

Deribas

Муха, та - рядом.
Не в пузырьке.

Олег Ахмедов

По радиоуглеродному анализу.

Deribas

🤔

Wi
Willis

Думаете, это вообще реально.?

Deribas

Вполне😉

Ольга

Да. Вдохнуть бы тот воздух

Deribas

А, возможно, Вы и правы...
Наше давление (АО) предполагает совершенно другое внешнее давление...

Ольга

От того воздуха разорвет лёгкие?

Deribas

Нет.
Я думаю, альвеолы в порядке будут...
(Кстати, интересный вопрос!)

..
....

По полезным ископаемым..

Deribas

Говорят, пузырьки воздуха в янтаре, содержат и давление и состав атмосферы на момент застывания смолы...

..
....

Возможно.

Deribas

🤝