Марина

Когда я у деда, прошедшего 5 войн, спрашивала, а все что показывают по телику про войну, это правда?-Он говорил, что ложь, а правду тебе знать не надо. Во как, а вам надо?

Ответы
Годана

Очень интересно, а мне дед рассказывал , что правда , но только полностью весь ужас нам не покажут. И про бабушка рассказывала , как их село немцы подожгли, как расстреляли всё мужское население, а её с тремя детьми и других женщин с детьми взяли в плен и вели за собой. Но был момент , женщины договорились между собой бежать через поля и когда бежали ...немцы сжалились и стреляли в воздух , а не по отстающим детям . Но я много слышала историй от людей , фильмы ужасов отдыхают! Сжигали людей в конюшнях. В том числе и детей.

Марина

Во гады

Годана

Я хотела даже рассказ старой еврейской бабушки записать на видео. Её родителей сожгли и родителей её мужа. Им удалось с тётей сбежать . Но чтобы спасти детей , тётя отвлекала немцев и вроде бы как погибла. В общем эти дети попали в дед дом ...и позже встретились в училище , а ещё позже поженились и родили троих детей))) Но я без подробностей рассказала...

Марина

Да уж, молодцы, что выжили

Годана

Да , самое интересное эти события из Белоруссии , а мои предки из Украины. И везде одинаково , разоряли сёла , убивали мужчин . Насиловали женщин и детей.

Марина

Варвары, видимо что то им давали, чтобы потеряли человеческий облик

Годана

Не думаю , что им что-то давали. Жажда власти, денег , удовлетворить свои потребности.

Марина

Хотелось верить что они не уроды, один фашист говорил, не понимаю, как мы до этого докатились, простите нас)

Галина

Как бы я не пытала фронтовиков ,не говоря об отце,никто не любили говорить о войне ,хотя отец выжил после двух ранений первый раз в голову, так с осколком и жил ло самой смерти и второй раз в руку пуля впилась ,вытащили, но рука не способная стала не сгибалась и не поднималась и не сочли инвалидом, пенсию сняли при ХРУЩЕВЕ .зато медалей надавали каждый год . ОДИН РАЗ ТОЛЬКО РАССКАЗАЛ, КАК город БЕЛЫЙ ОСВОБОЖДАЛ .

Марина

Да, медалей осталось много после деда

Галина

в КАЖДЫЙ год после снятия пенсии ,но к медалям шиш и без мака .

Марина

Да

Галина

ага .

Sebastian Pereira

Не может адекватный, нормальный человек подниматься в атаку под шквал пуль в упор...И тут не причем слова о мужестве и героизме. Это надо быть тупым что бы на пулемет во весь рост Это только в кино все красиво

Марина

Согласна, ужас,

Sebastian Pereira

Поэтому и давали им перед атакой 100 грамм а то и больше. Пьяному море по колено. А если честно я вот в армии на ученьях в окопе лежал а впереди на нас танки шли. За 500 метров такой рев стоял от них и земля дрожала. Так то я не трус, но в тот момент реально закопаться в землю хотелось..... хотя это были всего лишь учения

Марина

Да уж, понятно теперь, почему многие с давались в плен

Sebastian Pereira

Да.... и не нам их винить за это. Это сидя в теплой комнате на диване легко обсуждать

Марина

Вот вот

Коля

Я Участник Боевых Действий.Многое из того,что показывают на экране,имело место быть!Но учитывая,что в кино образ героя и событий как правило собирательный,то это приобретает вид преукрашеного вымысла.

Марина

Как минимум

Мирумир

а я узнаю эту правду. Сейчас для тех, кто хочет много материалов. Фильмы документальные, книги, написанные еще в 60 е годы, но запрещенные.

Марина

Хорошо

Don Без Pardon

Нет таких слов, что бы описать ужасы войны. Но есть такой уровень циничной лжи, что бы в угоду кучке лицемеров, переписать историю.

Марина

Ээээхххх

Don Без Pardon

Мне просто не хочется комментировать данное. Мой дед, ветеран, дошёл до Берлина с целью недопущения геноцида человека.

Марина

Куда приказали, туда и шли люди. А у моей подруги дед считался без вести пропавший, а оказалось, засел в Аргентине как предатель. Был офицером и жена получала за него пенсию. Теперь все документы открыты и она его следы нашла. Считался геройски погибшим

Don Без Pardon

Мы не будем в этом его винить.

Марина

Абсолютно некого винить и правильно сделал, жизнь себе сохранил

Don Без Pardon

Конечно

Lady Winter 🇷🇺

А я немного правды знаю. Жив мой отец, который застал войну и оккупацию.. рассказывает действительно страшные вещи

Марина

Да уж, не хотел расстраивать

Valentin Garmanov

Он правду говорил -знать не надо. Чтобы узнать надо быть там А с войны не возвращаются-остаются там!

Марина

Ужас

Костя Кузнецов

А мы знаем, деды и бабушки рассказывали, не только мои, а встречались в жизни в больницах и т.п.

Марина

Хорошо

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

да... война очень грязное дело... многие ветераны никогда не рассказывали о войне.. даже родным

Ергалиев Жомарт

Я тоже у деда спрашиваю, это правда.. он сказал как бы не говорили, главное что мы победили..

Ергалиев Жомарт

А в чём ваша функция..

Марина

В другом

Ергалиев Жомарт

Вы ещё не знаете?

Марина

Знаю, конечно, но вам не скажу

Ергалиев Жомарт

Жадина

Дмитрий Минск

есть вещи которые лучше не знать. но если прийдется столкнуться, правду знать нужно

Тихая Мелодия

Мой тоже говорил,что ложь,война страшна,а не романтична,с музычкой там и

Марина

Да

Тихая Мелодия

Мой тоже говорил,что ложь,война страшна,а не романтична,с музычкой там и

Марина

Ужас

Татьяна

Правда очень страшная,но молодым её знать хотя бы частично надо.

Марина

Зачем?

Татьяна

Чтобы наши военные предатели не стали национальными героями.

Марина

Скажут надо и станут

Татьяна

Вот поэтому они должны знать ,что такое война

Alina Nn

уже нет. Видимо, та правда поднимает волну возмущения и бунт

Алекс Венцель

Правду нам никогда и не расскажут, она скрыта в архивах...

Марина

Когда нибудь расскажут

Алекс Венцель

Нас уже не будет, а внукам вряд ли это будет интересно...У каждого поколения свои запросы.

Марина

Да, а тем, кому интересно, не ждут, что расскажут, копают спми)

Алекс Венцель

Копают те кому нужно по работе или у кого много свободного времени...

Марина

Человек, не знающий своей истории, не может смотреть в будущее

Алекс Венцель

Историю своей семьи я знаю, а вот история страны это чёрный ящик...

Ма
Машынька

Наш дед тоже Никогда не говорил о войне... НИКОГДА...

Марина

Расстреляли бы

Михаил Цветаев

А когда вы его об этом спрашивали?..В каком году?

Марина

В 90

Михаил Цветаев

В 90 действительно была сплошная ложь и она продолжается по сей день.

Марина

Ну да

Михаил Цветаев

Всё дело в том,что в советских фильмах про войну был в составе съёмочной группы военный консультант не ниже генерала,который сам служил и знает войну не по наслышке и многие фильмы снимались по сценариям авторов,которые сами имели отношение к войне...Яркий пример такого фильма-"А зори здесь тихие",потом пришла антисоветская власть и естественно стала снимать антисоветские фильмы не только про войну,смотреть такие фильмы порой просто противно,

Марина

Да

Михаил Цветаев

увы.

Сергей Зимин

Мой дед говорил тоже самое, но другими словами

Марина

Эээх