Анатолий Рахманов

Что такое функция корреляции

Ответы
Сангали Муминов

статистическая взаимосвязь двух или нескольких случайных величин (либо величин, которые можно с некоторой допустимой степенью точности считать таковыми). При этом изменения значений одной или нескольких из этих величин сопутствуют систематическому изменению значений другой или других величин.[1] Математической мерой корреляции двух случайных величин служит корреляционное отношение [2], либо коэффициент корреляции (или )[1]. В случае, если изменение одной случайной величины не ведёт к закономерному изменению другой случайной величины, но приводит к изменению другой статистической характеристики данной случайной величины, то подобная связь не считается корреляционной, хотя и является статистической[3].

Впервые в научный оборот термин «корреляция» ввёл французский палеонтолог Жорж Кювье в XVIII веке. Он разработал «закон корреляции» частей и органов живых существ, с помощью которого можно восстановить облик ископаемого животного, имея в распоряжении лишь часть его останков. В статистике слово «корреляция» первым стал использовать английский биолог и статистик Фрэнсис Гальтон в конце XIX века.[4]

Некоторые виды коэффициентов корреляции могут быть положительными или отрицательными. В первом случае предполагается, что мы можем определить только наличие или отсутствие связи, а во втором — также и ее направление. Если предполагается, что на значениях переменных задано отношение строгого порядка, то отрицательная корреляция — корреляция, при которой увеличение одной переменной связано с уменьшением другой. При этом коэффициент корреляции будет отрицательным. Положительная корреляция в таких условиях — это такая связь, при которой увеличение одной переменной связано с увеличением другой переменной. Возможна также ситуация отсутствия статистической взаимосвязи — например, для независимых случайных величин.

Alina Akbarova

Корреля́ция (от лат. correlatio — соотношение, взаимосвязь), корреляционная зависимость — статистическая взаимосвязь двух или нескольких случайных величин (либо величин, которые можно с некоторой допустимой степенью точности считать таковыми). При этом изменения значений одной или нескольких из этих величин сопутствуют систематическому изменению значений другой или других величин.[1] Математической мерой корреляции двух случайных величин служит корреляционное отношение [2], либо коэффициент корреляции (или )[1]. В случае, если изменение одной случайной величины не ведёт к закономерному изменению другой случайной величины, но приводит к изменению другой статистической характеристики данной случайной величины, то подобная связь не считается корреляционной, хотя и является статистической[3].
Впервые в научный оборот термин «корреляция» ввёл французский палеонтолог Жорж Кювье в XVIII веке. Он разработал «закон корреляции» частей и органов живых существ, с помощью которого можно восстановить облик ископаемого животного, имея в распоряжении лишь часть его останков. В статистике слово «корреляция» первым стал использовать английский биолог и статистик Фрэнсис Гальтон в конце XIX века.[4]

Natalya Kudashova

Впервые в научный оборот термин «корреляция» ввёл французский палеонтолог Жорж Кювье в XVIII веке. Он разработал «закон корреляции» частей и органов живых существ, с помощью которого можно восстановить облик ископаемого животного, имея в распоряжении лишь часть его останков. В статистике слово «корреляция» первым стал использовать английский биолог и статистик Фрэнсис Гальтон в конце XIX века.[4]
Некоторые виды коэффициентов корреляции могут быть положительными или отрицательными. В первом случае предполагается, что мы можем определить только наличие или отсутствие связи, а во втором — также и её направление. Если предполагается, что на значениях переменных задано отношение строгого порядка, то отрицательная корреляция — корреляция, при которой увеличение одной переменной связано с уменьшением другой. При этом коэффициент корреляции будет отрицательным. Положительная корреляция в таких условиях — это такая связь, при которой увеличение одной переменной связано с увеличением другой переменной. Возможна также ситуация отсутствия статистической взаимосвязи — например, для независимых случайных величин

Taras Fenyuk

Взаимнокорреляционная функция — стандартный метод оценки степени корреляции двух последовательностей. Она часто используется для поиска в длинной последовательности более короткой заранее известной. Рассмотрим два ряда f и g. Взаимная корреляция определяется по формуле:
,
где i — сдвиг между последовательностями относительно друг друга, а верхний индекс в виде звёздочки означает комплексное сопряжение. В общем случае, для непрерывных функций f (t) и g (t) взаимная корреляция определяется как

Если и — два независимых случайных числа с функциями распределения вероятностей соответственно f и g, тогда взаимная корреляция f g соответствует распределению вероятностей выражения . Напротив, свёртка f g соответствует распределению вероятностей суммы .
[править]Свойства

Взаимная корреляция и свёртка взаимосвязанны:

поэтому, если функции f и g чётны, то

Также:
По аналогии с теоремой свёртки взаимная корреляция удовлетворяет

где означает преобразование Фурье. Данное свойство часто используется вместе с алгоритмами быстрого преобразования Фурье для эффективного вычисления величины взаимной корреляции.

Olesja Bax

При цифровой обработке сигналов достаточно часто стоит задача определения степени независимости одного процесса от другого или наоборот установления схожести двух процессов. Схожесть (или зависимость друг от друга) данных или процессов может быть выражена и измерена математически – мерой зависимости является корреляция.

Валентинка Олейник

Корреля́ция (корреляционная зависимость) — статистическая взаимосвязь двух или нескольких случайных величин (либо величин, которые можно с некоторой допустимой степенью точности считать таковыми). … Взаимнокорреляционная функция. Ковариация. 😄

Юрий Мышковский

К примеру... По ДНК ребенка можно определить родителей сравнивая их ДНК. Случайная связь родителей отражается на ребенке...его болезнях и таланте.

Владимир Тюнин

это оценка степени статистической зависимости мгновенных значений какого-либо процесса Х(t) в произвольные моменты времени t1 и t2.

Наталья Авилова

Я где то читала, что это статистическая взаимосвязь двух или нескольких величин. Но я ничего не поняла! Признаюсь честно. :?

Tatjana Peters

Я не физик. Я медик. И,если я Вам задам вопрос по судебной медицине, Вы вряд ли на него ответите.... хотя можно попробовать.

Дмитрий Карташов

:? Смерть, неудача в любви- формы выявления авторской тенденции идейного отрицания социальной перспективы героя.

В В

функция времени или пространственных координат, которая задает корреляцию в системах со случайными процессами.

Ольга Шумилова

Это ф-я, определяющая вероятность относительного расположения комплекса из любых молекул жидкости или газа.

Гузель Ишбулатова

Предельный страх и предельный пыл храбрости одинаково расстраивают желудок и вызывают понос.- вот это ф.к.

Аквалангист Йужныхморей

предел отнощения призводной от функции юпсилон по деикс к фактериалу её корня из минус одиннадцати

Тигран Акопов

Не бери в голову функции разные бывают. Без иных не проживешь. А эта хлопот не доставит! 🙂

Николай Крошечнов

Надо спросить Жорж Кювье или Френсис Гольтон. Я описать все Функции корреляции не могу.

Ксения Идирисова

что-то из статистики, экономики, и если прочитаю свои лекции, возможно даже вспомню

Анастасия Цыганкова

Мама дорогая,где Вы берёте такие вопросы?Специально хотите нас дурами выставить?

Olga Kochetova

справочники давно не смотрю...Да аверно мне и не надо эту функцию...обхожусь как-то